Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Майнинг, общая тема
AnimeKazan Forum > Разное > Железо и программы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Роман Сергеевич
Вобщем есть кто майнит на NiceHash? В свете последних событий-рискованное это дело....
Sanyok774
Я давно уже перестал заниматься этим делом. А так, как понимаю, сейчас вокруг Биткоина ажиотаж.
Shaman Anime
Это который по слухам Мавроди породил? Конкретно он просел после продажи своих запасов биткоинов основателем.
Роман Сергеевич
Ну не знаю кто его породил, вроде как Сатоши Накомото, но на данный момент его цена 16000 долларов! Я сам в этой теме всего 5 месяцев и без особых вливаний имею в месяц 350-400 бакинских. Вывожу на яндекс и снимаю наличку! Ажиоташ огромный, видях не найти по нормальной цене.
Shaman Anime
В том то и дело, что держится биткоин лишь на ажиотаже. Пора присматриваться уже к конкурентам
конкуренты биткоина

Что по мне - так слишком много возни с этими фермами, да и бабло вкладывать в них нужно не хилое. Был бы софт для серверов, но даже если и есть, ведь не припрёшь сервер навечно с работы домой biggrin.gif Да и правительство может снова попытаться вставить нехилую палку в анус - и уйдут потом все биткоины на адвокатов. biggrin.gif

P.S. А в принципе это идея - раскрутить шефа на майниг с помощью сервера, один хрен по ночам вхолостую воздух греет. Но скорее всего будет закрыт доступ к майнингу провайдером (белые списки).
Shaman Anime
Прошёл год. Решил я ради спортивного интереса посмотреть что же сейчас происходит в добыче майнинга - насколько оно прибыльно и стоит ли туда соваться новичку с десятком лишних пятитысячных купюр в надежде, ну если не озолотиться, то хотя бы побронзоветь. И вот к каким неутешительным результатам я пришёл.

Подержанную мать с минимальными требованиями - по отзывам сойдёт любая с двухядерником, способная переварить win-64 бит (лучше десяточку, поскольку там нулевой процент комиссии для видеокарт объёмом менее 4 гб) и осилить 4гб ОЗУ, можно взять за 3-5т.р. Процессор стоит почти копейки и вместе с памятью DDR2 всё будет 1,5-2 т.р. Ну и плюс 1,5-2т.р. на SSD. Итого 6-9 т.р.

Теперь самое интересное - покупка видеокарты. Поскольку бюджет у нас как бы ограничен, то посмотрим в сторону подержанной GTX960 за 6 т.р. На одну мать рекомендуют ставить не более трёх карт. Т .е. это будет стоить 18 т.р. Энергопотребление карты 120вт, т.е. с учётом потребностей материнки нужен БП минимум 500 честных ватт. Это ещё порядка 2 т.р.

Ну и плюс нужны будут пара райзеров, что в пределах 500р.

Итого стартовый капитал 27-30 т.р.

Далее открываем онлайн-калькулятор доходности майнинга, к примеру на то же найсхеш, и видим, что для данной карты доходность будет составлять порядка 120р/месяц. Т.е. три карты принесут вам годовой доход (при условии, что вы не платите за электроэнергию) не более 4 500 руб. Значит вы отобьёте вложенные в железо деньги через 6 лет (при условии, что доход будет стабильным - а он будет падать). Если же взять вариант, что комп у вас уже имеется, а нужно купить только карты, то окупаемость составит 4 года.

Маловато будет!! Хочу быстрее!

Тогда смотрим в сторону более современных карт. GTX-1060 3гб за десяточку урвать ещё можно. Три карты - 30к. Доходность майнинга чуть менее 300 р/мес. Т.е. три карты за год дадут прибыль порядка 10,5 т.р. Окупаемость ускорилась до 3 лет.

Маловато будет!! Хочу быстрее!

GTX-1070. Минимальная цена за 8гб карту от 25 т.р. Опля... с тремя картами мы вышли за наш минимальный бюджет 50к. Поэтому ограничимся виртуальной покупкой одной карты. Доходность те же 300р/месяц. Окупаемость 8 лет. Честно говоря тут у меня закрались большие сомнения в правдивости цифр калькулятора, т.к. память возросла на 5гб, а доходность - нет. Скорее всего тут ошибка и доходность составит порядка 850-900р/месяц. Т.е. окупится карта за 2,5 года.

Смотреть в сторону более современных карт нет смысла - ценники не просто заоблачные, а космические, начиная от 200 т.р.

Неутешительно, правда?

Да ну нафиг это видюхи - будем майнить на процессоре, меня крутой i7-7700K!
И что мы имеем с гуся? А ничего! Обещанная прибыль 70р/месяц!

P.S.
По слухам китайцы распродают на таобао за полцены 1060 Mining Edition. Т.е. карты можно купить за 5-6т.р. Но нужно отстегнуть посреднику порядка 1 т.р. Т.е. при таком раскладе окупаемость будет 2 года, что как бы уже приемлемо. Но весь вопрос в том - а прослужат ли более двух лет загнанные лошади?
niknaps
Shaman Anime, на данный момент майнинг со средней ценой за разетку почти не окупаем, зря только карты изнашиваются, даже я с очень хорошей субсидией за электроэнергию остановил свою ферму и растыкал карты по компам, как минимум до тех пор пока бутерин не решит наконец что то с канстантинополем, и посмотрим ещё как оно скажется, если всё таки решится ввести и отложить бомбу сложности, так как остальные шиткоины даже на фоне сегодняшнего эфира очень спорны. 1060-3 для майнинга бессмысленная покупка, эфир она уже не капает, даг-файл перевалил за 3 гига. и по этой же причине все остальные карты ниже 4гигов (960) не самый удачный выбор под майнинг. манеро тоже сейчас сильно давят асики, процами там делать нечего, при этом парочка других алгоритмов которые всё ещё можно майнить процем - вообще не альтернатива манеро. короче волна хайпа прошла, хотя эта волна была очень мощной, и следующей думаю года два минимум теперь не будет.
Shaman Anime
niknaps, да, бессмысленная затея даже при халявной энергии. К примеру, я мог бы на работе поставить крутиться несколько карт на серваке, т.к. майнинг на GPU камень сервака нагружать не будет, но, как показывают расчёты выше, даже 1060-3 mining edition оправдаются через 2 года. А майнить на проце ради стольника в месяц... я его и так могу заработать, за 5 минут biggrin.gif
Зато теперь пошла волна распродаж карт на алише и таобао. Причём дело дошло до откровенного наёбства при посредничестве европейцев. Не знаю, видел или нет, на трубе один хрен из выложил видео как при помощи танцев с бубном можно играть на 1060 mining edition через встроенное в проц компа видео. И реферальная ссылочка на таобао к китайцу, у которого это же инструкция расписана на китайском. Просмотры перевалили за два лимона. Карты отрывали у китайца с руками - не успевал пополнять запасы. Можешь представить сколько он их распродал и сколько заработал тот хрен на переходах по ссылке. Естественно, оно не захотело ни у кого работать - наши тоже поплясали с бубном, попробовали впаять разъём с обвязкой, даже пересаживали камень на нормальную плату (типа китайцы до этого не додумались biggrin.gif ) - хуй! Правда, честности ради, могу сказать, что у единиц это получилось сделать - имею ввиду заставить карту выдавать сигнал через встроенное видео, но это такой бубен и условия - нахрен надо. Можно было бы тоже попробовать потанцевать из спортивного интереса, но оно не усралось мне за 6 тыщёв- для игр мне 760 хватает (думаю, может купить 960, чтобы под HEVC или ну это нафиг), для видеонаблюдения вообще хватает 630.
P.S.
Думаю в ближайшее время стоит ожидать распродажу таких карт на авито, ебей и прочих площадках утильсырья - лохи, накупившие их у китайцев (а так же на авито - ебей, т.к. карты там теперь все раскупили) станут пытаться от них избавиться. Если со скидкой - то можно взглянуть, но не факт, что их не спалили при танцах.

UPD:
Немного ошибся. Китаец продаёт 6гб 1060, за 500 юаней (т.е. почти 5 т.р.)
ссылка
При таком раскладе доход будет с 1 карты порядка 600 р/месяц, что оправдает её за 1 год. Но только у китайца какое то мутное описание - в заголовке про 6гб, а в описании только 2гб. У него же такая же карта, за 485 юаней, и в описании внизу уже 4гб. Что то темнит китаец...
niknaps
Shaman Anime, насколько я знаю 1060 серии майнинг эдишн 3гиговых не было, они все 6гигов. у медимурка на канале есть два видика на тему запуска майнинг версии через встройку, в первом у него ничего не получилось и он говорит что всё это чёс во втором разобрался и просит прощения). я сам запускал вывод графики через гф440 обработкой которой занималась гф660. и ничего сложно там нет, но проблема именно что бы майнинг эдишн это заставить делать, и ещё нужно помнить что у этих карт урезана шина до 1.1, так что полноценную 1060 из неё всё равно не получить, хотя за эти деньги оно всё же этого стоит)
первое видео запуск майнинг эдишн
второе видео
Shaman Anime
niknaps,
хочу провести эксперимент на возможность майнинга через рабочий инет - закрыт доступ или нет. Ибо если ставить флеху, то одной из 1060 будешь гудеть только в её счета. Дашь инструктаж как проверить сеть? На примере CPU сервака. Можно даже на твой кошелёк настроить - заодно и скажешь сколько с камешка капает. Если прокатит, то можно взять на таобао пару карт 1060 и воткнуть в ту хренову материнку - как раз под это сойдёт, тем более, что на ней два слота под видеокарты, поменяю только камень с i5 на i3, пару планок 1333 по 2гб выдерну из списанной техники и пусть жужжит.
niknaps
Shaman Anime, честно, майнинг на данный момент совсем не выгоден, только если свет халявный а износ карт не жалко)
на счёт закрытого доступа - я сомневаюсь что смогли поблочит все всевозможные пулы, которых немерянно), в лучшем случае заблочат найсхешь/
для начал попробуй найс, там почти всё автоматом и особых знаний в настройках пула не требуется, даже вообще ничего не требуется я бы сказал) всё довольно интуитивно. качай версию для амд, она на самом деле для всего и более гибкая к ручным подстройкам больше информации по ней видно. если с найсом не прокатит тогда уже помогу настроться на нанопул
для примера мой е5440 (775 сокет который) даёт почти 100хешей на криптонайте (монетка манеро), I5-3470 - 200хешей.
прибыльность можно посмотреть здесь: whattomine при 100хешей доход 2цента) это при халявном свете
а вот что дают 2 фермы на 13 карт 1050ти - пул
доход вот здесь -
+ Открыть Спойлер!
ли бо же на том же ваттумайне посчитать, тянут эти две фермы 800ватт из розетки, натсроен по максимуму даунвольтинг с максимально возможным доходм с каждой карты. честно говоря 2.5 бакса с почти 200 мегахешей на эфире без учёта электренергии и комсы за перевод на обменник и ещё большей комсы за обналичивание - это вообще смешно
Shaman Anime
Цитата(niknaps @ 5.2.2019, 3:56) *
только если свет халявный

как раз об этом и речь - пусть на работе жужжит, а что там у меня жужжит - ни кто не поймёт.
а износ карт не жалко)

жалко, поэтому будет mining edition, да то скорее всего до упора разгонять не буду - так, слегка. Цель - не максимум прибыли, а так, баловство, поэкспериментировать на карманные расходы. Главное стоимость карт отбить, а дальше доход не критичен.
на счёт закрытого доступа - я сомневаюсь что смогли поблочит все всевозможные пулы, которых немерянно), в лучшем случае заблочат найсхешь

а вот с этим не говори гоп - у министерских сисов принцип белых списков. Если раньше АК и прочие аниме-ресурсы были заблочены по домену, то после введения списка не простучишься и по айпи (путём правки hosts). Ладно, мерси, попробую в свободное время.
Shaman Anime
Как я и предполагал, хрен простучишься хоть на один сервер - обе версии программы не могут. Остаётся только один вариант - снова попытаться прокинуть вафлю с балкона до ближайшего окна, но 100мвт точки со стандартными антеннами работают не устойчиво. Либо ставить усиленную антенну, либо тянуть воздушку. Формально в расходы на майнинг это я не включаю, т.к. я это и до этого пыталось сделать, т.к. самому надо, но геморроя... Либо майнить в часы, когда у меня дома комп отключен, т.к. провайдер один и тот же, то чистый инет с домашним логином спокойно поднимается на работе. Но как это организовать технически - пока не въеду. Нужно удалёно подключать сервер к другому провайдеру, вернее только программу майнинга, не меняя настройки входной сети. Т.е. это будут вторая (вернее третья) сетевая карта, которая должна работать только под майнинг. Как это сделать, чтобы при этом не отвалился инет первого провайдера (а иначе порвётся коннект с удалёнкой и не восстановится без перезапуска) - хез. Может Санёк подскажет какой нужен танец с бубном?

Гы... Подумал и понял абсурдность идеи. А как я буду удалённо управлять подключением домашнего инета на работе, если я буду сам дома без инета? biggrin.gif Значит либо искать брешь в обороне минсисов (тор-браузер смог же настроить), либо как то прокидывать напрямую.
niknaps
Shaman Anime, я так понял доступа на найс и на езермайн по моей ссылке нет?. попробуй ещё hiveon или nanopool, если и тут глухо то остальные можно не пробовать, это самый мощные пулы на данный момент, с хорошей оплатой за шары, в других местах мощнсоть пулов прилично меньше а значит и шары они находят гораздо реже, тобиш и заработок на них ниже.
ну а как быть с твоим рабочим инетом, как его ломать, я не подскажу)
Shaman Anime
niknaps,
доступ на сайты есть, даже сервера просто так пингуются - вопрос в другом: для выходы в большой инет используется авторизация прокси. Ни одна из этих двух софтин не имеет настроек прокси. Без этих настроек выхода в большой инет нет, если сайт не добавлен в исключение у минсисов. Кроме того есть ещё такое западло - сервер может трассироваться без проблем, но когда входишь через браузер, то получаешь отлуп от контентного фильтра. Министерские сисы зря пиво не пьют biggrin.gif Так что крайне сомнительно, что оно вообще будет работать без настроек прокси. Надо как то поднять впн. Однажды мне это удалось, но быстро забанили. Проблема ещё в том, что фильтрация плюс идёт и по днс-серверу, а все другие днс-сервера забанены. Как вариант, можно попытаться поднять ТОР для всей системы (раз браузер смог настроить), но пинг....

В свете разборок "а почему не тянет игры?" возник вопрос - а на майнинг влияет скорость PCI шины? Будет ли разница в хешах при одинаковых прочих условиях на PCI 3.0 и PCI 2.0 ? Если да, то тогда и райзер так же будет работать - т.к. все слоты со скоростью 2.0
niknaps
Цитата(Shaman Anime @ 6.2.2019, 7:31) *
niknaps,

В свете разборок "а почему не тянет игры?" возник вопрос - а на майнинг влияет скорость PCI шины? Будет ли разница в хешах при одинаковых прочих условиях на PCI 3.0 и PCI 2.0 ? Если да, то тогда и райзер так же будет работать - т.к. все слоты со скоростью 2.0

нет, скорость шины майнингу не важна. на домашней ферме стояли все карты через райзера х1 воткнутый в мать с писиай-е 2.0. В 1060 майнинг эдишн вообще шина на борту урезана до версии 1.1 и это ей не мешает, то есть воткнув такую карту даже в 3.0 она всё равно будет работать на скорости 1.1
Shaman Anime
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

"Да я озолочусь на серверном железе!", - сказал Шаман, глядя на цифры прибыли за полчаса жужжания воркера biggrin.gif

Короче, и в хвост я его и в гриву, так и не смог обойти китайскую стену минсисов. Более того, если вчера я спокойненько входил на найс и зарегился, то сегодня сайт минсисы уже забанили. Оперативненько так... Ладно, хрен с рабочим инетом, подключился к домашнему. Ну и тут меня тоже ждало западло. Как только запускаю высокоскоростное подключение к провайдеру, ложится раздача рабочего инета в локалку. Да хрен с ним, пусть ложится - так ведь домашний взамен туда не раздаётся. Короче, все меня забибикали звонками, пришлось отложить эксперименты до вечера.

В итоге только вечером смог настроить воркера. И возникли вопросы:

1. Чем обусловлен выбор валюты? Могу я задать его сам?

2. Воркер порядка 10 раз перезагрузился. Как я понимаю, ругается на память. Чего ему не нравится?

3. Процессор нагружен только наполовину. Какого хрена?

P.S.
Попробую теперь дома по-майнить на 630 biggrin.gif

Гы... оно вообще не поддерживается biggrin.gif
niknaps
Shaman Anime, с процами немного сложнее чем с картами, в настройках найса есть параметр отвечающий за количество используемых ядер (вот поэтому и делал акцент на версии для амд как у них указано), по умолчанию стоит 50% для того что бы оставлять процессорное время для других задач. меняй цифру на то количество ядер корое хочешь задействовать, или в процентах зависит от версии (в майнинге гипертрейдинг не работает, только физические ядра)
+ Открыть Спойлер!

и ещё для полноценной работы ядра, каждое требует по 2мбайта кеша, то есть количество задействованых ядер не может превысить значения кеш/2
и для выхода на полную мощность каждого из ядер нужно разрешить теневое копирование
+ Открыть Спойлер!

вот это вот оно и есть)
Включение параметра «Блокировка страниц в памяти» (Windows)
Shaman Anime
niknaps,
что то я ни фига не пойму этот винегрет... Короче, прикрутил я дома на комп gtx-750 и камень i5. И запустил воркера. И если вчера на cpu сервака я за полчаса нарубил капусты аж на 10 копеек (0,00000045), то сегодня дома на видюхе приблизительно с таким же хешем, пока я был на работе, получил аж 6 копеек (0,00000025). Это что ха хрень?! С cpu имею в десятки раз больше, чем с видюхи с такой же вычислительной мощности? Кстати, воркер определил, что может с моим cpu и даже запустился дуэтом, но так и не сдвинулся с места в окне cpu. И, по поводу ошибки оперы - она меня преследует и на видюхе (соло, без одновременно с cpu). Но сейчас вот переключился на лиру и там этой ошибки нет. По ходу это глюк воркера.

UPD:
Лира самое выгодное и стабильное - скорость почти 4 МН, ловлю монетки каждые 3-4 блока, всё остальное из списка не выше 150 КН, монетки через 10-15 блоков. Но эпизодически всё равно вылетает вместе с окном, не обозначая ошибку. А после вылета переключается на другую валюту. Похоже и так и так нужно допиливать теневое копирование.

UPD2:
Порылся в гугле - проблема ошибки оперы касается не только CPU, но и видюхи. И возникла она действительно в относительно свежих версиях воркера. Причём она не решаема методом, предложенным тобой, проверил сам лично и убедился - ошибка осталась. Более того, теперь окно майнинга на CPU открывается и тут же захлопывается. И так до бесконечности.
И не могу заставить майнить только лиру - игнорит галочки
niknaps
Shaman Anime, найс автоматом переключает майнинг на самую выгодную моенту в зависимости от курса в реальном времени. таким образом что бы прибыльность в биткоинах была максимальной (найс платит выплаты в биткоинах) если хочется копать какую то конкретную монету то нужно оставить галочку в бинчмаруке только на против неё, остальные поснимать, теневое копирование не связано с картами вообще, только с процем, даже если видик копает криптонайт
Shaman Anime
Цитата(niknaps @ 7.2.2019, 21:40) *
Shaman Anime, найс автоматом переключает майнинг на самую выгодную моенту в зависимости от курса в реальном времени.

Да не совсем... Почитал я обзоры на этот найсхеш. Переключает да, но на поступивший заказ от клиента. Чем он крупнее - тем больше копателей. В итоге после принудительно сброса меня с лиры за 4 часа я не накопал ни копейки.

Цитата
если хочется копать какую то конкретную монету то нужно оставить галочку в бинчмаруке только на против неё, остальные поснимать

В том то и дело, что игнорирует. Решение проблемы - снести нафиг и поставить заново. Но даже после этого он в отказ - не хочу копать эту лиру. Пришлось вручную ввести туда скорость и только после этого начал копать именно её, и хорошо копает - 0,140 GH/s. И это на gtx-760 2гб. Курс только маленький, но хоть что то, чем вообще ноль. Видимо я сделаю так - воткну карту в свой обычный комп и пусть копает, когда комп работает. На расходах на розетку это ни как не отразится - что в холостую комп работает, что копает на такой дешёвке. А что касаемо возможной покупки gtx-1060 mining edition, то пока не решу вопрос с инетом на работе, то брать смысла нет.

Цитата
теневое копирование не связано с картами вообще, только с процем, даже если видик копает криптонайт

не знаю, короче после этих танцев с бубном софтина не хочет ни в какую дуэтом, только или камень или карта. Даже после возврата теневых настроек. Видимо нужен ребут компа.
Shaman Anime
возник интересный вопрос: а чем примечательна gtx-970? По калькулятору она даёт почти 500р в месяц, а 980 - около 400, а 1050 вообще на уровне gtx-960, около 100р.
niknaps
Shaman Anime, я уже говорил, карты не способные капать эфир даже не стоит рассматривать под майнинг, 1050 как 960 могут копать только сильно провалившийся зикеш, и его альты на этом алгоритме которые ещё хуже, и что нибудь на неоскрипте, что первое что второе это 100% майнинг в минуса, и очень горячие карты. чуть-чуть добавить на 1050ти версию и картина резко меняется прибыльность в три раза выше, копают ефир или его альты на алгоритме этхеш (дагер-хашимото бывший), карты холодные, потребление 50-70% от максимального при полной скорости в майнинге.
970 карта была хороша, но сейчас даже 4гига оперы её не спасают, она не капает эфир. точно так никто и не разобрался с чем это связано, но после примерно 130 эпохи в этом алгоритме скорость начала падать и с каждой эпохой всё ниже и ниже. проверял лично, ничего не вышло, в инете тоже на данный момент решения нет.
и вообще как то поздно с майнингом спохватился), все сей час выходят из него а ты войти пытаешься), у нас карты 1050ти в отличном состоянии на вторичке по 100баксов отдают), с полгода назад за 70баксов купил 970 (одно время у нас по все украине рефарбушет асус продавался) с которой эксперементировал в майнинге - ушла в комп под игры)
Shaman Anime
Да какой это вход в майнинг - одно баловство. Просто решил разобраться наконец что сие такое досконально, пока вообще в тар-тарары всё не заглохло. Просто сейчас когда все распродают фермы из-за убыточности по розетке, пришла в голову мысль (вернее она там года два уже как засела), что, купив за бесценок карты, при халявной розетке можно иметь ну... пусть и не на бутерброд с чёрной икрой, а хотя бы с кабачковой - тоже самое железо купить себе для компа. А как промелькнула инфо, что на таобао распродают 1060 mining edition за копейки, то решил, что моё время теперь пришло. Как сам видел мои расчёты - при удачном раскладе за год можно отбить стоимость карты, что уже гут. Если поставить жужжать 3-4 карты на сервант, то ни кто и не заметит этого. Можно и больше, но, во первых дороговато столько сразу вложить в железо, а во вторых - есть удалённый контроль показаний счётчиков (в т.ч. нагрузка) и у энергетиков возникнут вопросы о росте потребления ночью. Разве что только в рабочие часы, по расписанию, жужжать, но тогда профит упадёт в 2 раза. По этому только на любительском уровне можно копать. Короче, вопрос теперь только чисто организационный: как подтащить на работу нормальный инет. Если не решу этот вопрос без больших вложений, то идея так и останется идеей.

UPD:
Интересное наблюдение: количество валют, доступных для майнинга, в вин7 и вин10 различаются - в вин7 их раза 2-2,5 больше.
Shaman Anime
niknaps,
возник вопрос - а как заставить воркер видеть неактивную карту? Сейчас я в биосе компа переключил приоритет выдачи видеосигнала с авто на встроенное графическое ядро CPU, чтобы воркер не мешал обычной работе компа. И воркер теперь не может найти карту. А если карт будет две - то одна из них по определению будет неактивная. Как заставить их все найти? ЧЯДНТ?
niknaps
Shaman Anime, если речь идёт о найсе то он видит те карты которые видны в диспетчере оборудования. у меня так и сделано, работа компа от встройки, а майнинг на всех остальных, перепроверь свой диспетчер
Shaman Anime
niknaps,
да в том то и дело, что в диспетчере после корректировки БИОСа карты нет.

Там всего две настройки- одна через какую карту будет выдаваться сигнал

и другая это приоритет видеовыходов на материнке.

У меня там только DVI-аналог и DVI-цифра, поэтому настраивать нечего, т.к. монитор аналоговый.
А если в приоритете поставить встроенное в процессор, то диспетчер потом не видит карту. На автомате грузится только через карту. По ходу дела тут костыль биоса.
niknaps
Shaman Anime, ну майнер в этом случае не причём, как он увили то чего нет в компе?) разбирайся со свей системой что там не так.
Shaman Anime
Да там и разбираться нечего - биос такой, я ни когда не мог заставить мать запуститься через встроенное, если в слот вставлена карта. Кстати, в биосе есть вкладка, наглядно, по расположению на плате, показывающая в каком слоте чего включено. И вот, если поставить переключатель приоритета на встроенное видео и перезагрузить, то после в этой вкладке из разъёма PCI-E пропадает обозначение видеокарты. Боливар не вытянет двоих (с) - мать не способна в майнинг более 1 карты. Последние версии биоса на изменения просматривал - там только поддержку процессоров добавляли, прошивать бессмысленно. Остаётся только один вариант - перекидать всё на GA-P55-US3L, где два слота под видео. Но там нет встроенного. Т.е. придётся ставить дополнительно старую карту под монитор. Лишние 100вт нагрузки. Короче, в попу. Надо сперва решить что брать под гейминг. Обождать что ли малость, когда китайцы ринутся распродавать трёхгиговые 1060 с разъёмами, которые теперь не могут в эфир.
niknaps
Shaman Anime, а на этой матери больше PCI-E слотов нет вообще? мать с одним слотом?, прошить биос всегда есть смысл, тем более это совсем не сложно.
Shaman Anime
Есть, один белый и два мини. Но, судя по картинке биоса (фото 2), белый тоже пересчитали, и, если карта будет на нём, то она тоже попадёт под правило приоритета.
Биос я перешивал на этой матери, когда хотел добавить поддержку нужного i7, чтобы погонять его для теста на глюки, но неудачно. Шил через официальный экзешник производителя. Софт пишет, что всё ОК, перешил, а аида показывает, что версия осталась такой, как есть. Либо на сайте версию прошивки перепутали, либо софт кривой. Прошивальщик недавно пришёл, но как то всё некогда заняться им и потренироваться на кошках.
niknaps
Shaman Anime, неудачная прошивка биоса в прошлом уже есть повод чтоб задуматься. а из под самого биоса прошиться нельзя? за частую есть пункт который отвечает за обновление просто с флешки. влешка должна быть в ФАТе и в корне лежать файл биоса. я такой прошивке больше доверяю чем из под винды, ну а через програматор ещё лучше, заодно и флешку проверишь, возможно с ней какие то косяки.

белый pci то не то), нужны только pci-e, попробуй не встройка + карта для майнинга, а две карты в pci-e разъёме, если 16х только один то вторую через райзер, он не дорогой, у нас чуть больше бакса по компьютерным магазам лежат, бум майнинга прошёл никому они теперь не нужны))).
вот как пример - Райзер PCI-E x1 to 16x
когда то давно, когда не было ещё райзеров, а может и были но я о них не знал, ещё на нфорсе4 чипсете переделывал мать с разъёмами 16х и 4х под поддержку слай, просто перешивался биос с матери модель которая была на ступеньку выше моей, названия ни первой ни второй уже не помню, но факт в том что всё оборудование полностью одинаковое, один в один, толко вметсо разъёма 4х на второй был распян 16х хоть и работал всё равно в режиме 4х, и апгрейдывалось это всего лиш прошивкой биоса и выламыванием/пропиливанием/прожиганием задней перегородки 4х разъёма чтобы можно было воткнуть карту. так же можно поступить и с 1х слотами
Shaman Anime
niknaps
сегодня утром случилась одна хрень и я не пойму как с этим бороться. Поставил на ночь майнить впервые NeoScrypt и утром вижу вот такую хрень.

Вырубил, включил - так же. Перезагрузил - один хрен. Решил заново сделать Бенчмарк и вижу такую фигню - было порядка 12 валют для майнинга, а осталось 5. И NeoScrypt среди них нет. Ладно, хрен с вами, помайню тогда CryptoNight. Переставляю галочку туда, стартую - он снова лезет майнить NeoScrypt, и снова с ошибкой. Удалил всё на хер и распаковал архив заново. Открываю бенчмарк - а там снова доступно 5 валют. Но! Когда запускаю бенчмарк, то циклов 12 - т.е. все 12 на месте, но почему то 7 я не вижу. Что за нахер и как и этим бороться? За ночь я 10 центов на NeoScrypt настругал, а теперь оно не хочет мне его показывать - обстругивай только CryptoNight, куда бы я галочку не ставил, даже Lyra игнорит галочку, хотя она активно так находила монетки.

И ещё такой вопрос - есть версии воркера под 32 бита? На работе вагон старых материнок на 32 бита, а на 64 свободных нет.
niknaps
Shaman Anime, покажи скрин бинчмарка, достпуные алгоритмы просто так не исчезают и не появляются. мне кажется ты просто забываешь переключаться между доступными алгоритмами для процессора и для видеокарты, и соответственно выставленная галка на криптонайт для проца не переключит и видик на криптонайт (у видика так галка на неоскрипте и осталась)
под 32бита уже давно ничего не выпускают, старые версии майнеров есть но наврядли они будут на данный момент что то копать.
на гитхабе у найса есть архив со старыми версиями, попытай там удачу - v1.7.5.14 - v1.0.0.0
Shaman Anime
Оно окончательно сломалось - теперь видит только 5 и ни чего за кадром.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подозреваю, что это произошло из-за замены вчера вечером CPU, на i5, т.к. когда я тестил его в первый раз на другой материнке под вин10, там тоже стоял i5 и видел я только 5 или 6 валют. Я ещё потом обругался - почему дискриминация десятки, т.к. на другом компе под вин-7 я потом увидел гораздо больше валют. А там стол i3. Видимо дело было не в версии окошек, а в процессоре, точнее в бенчмарке, который заточен почему то показывать только те валюты, которые можно майнить там и там. Баг сборки?

За архив спасибо. Майнить можно, я уже читал этот нюанс, только не все валюты поддерживаются на 32 бит. Важно чтобы пул не отсекал доступ старым сборкам софта. Но это мне для экспериментов на досуге - что можно выжать из старого компа?
niknaps
Shaman Anime, я так и думал, ты просто не преключаешься между устройствами, для переключения нужно не галки ставить а нажимать по самому названию устройства, а галками ты указываешь какие устройства будут принимать участие в майнинге а какие нет. ц тебя и на первом и на втором скринах скорость вов сех алгоритмах одинаковая, не может что бы процессор и видеокарта везде давали одинаковую скорость, а значит ты просто не переключился)
проблема старых майнеров не втом что валют мало, а в том что они пулами не поддерживаются уже. пулы просто разрывают с ними связь.

Shaman Anime

Всё, докопался всё таки - ни где не написано, что надо дважды стукнуть мышкой по выбранному устройству. Приходится методом тыка искать решение проблемы...

Кстати, искал заодно ответ за что отвечает dag mode и нашёл в факе на гитхабе "гениальное" разъяснение
EthminerDagGenerationType 0, 1, 2, 3 Set ethminer DAG mode generation 0 - SingleKeep, 1 - Single, 2 - Sequential, 3 - Parallel.
niknaps
Shaman Anime, ну вот), только двойной клик не нужен, у меня одним всё переключается
про настройки командной строки батника - у каждого майнера свои настройки, и обычно в редми к самому майнеру они все описаны, у найса майнеры лежат в папках бин и бин3рдпарти. в приведеной тобой строке описано действие генерации даг файла для алгоритма этхеш, пока в системе не будет хоть одной карты с 4гигами видео памяти тебе это не к чему)
Shaman Anime
Чем мне нравится NeoScrypt - у него плавающая нагрузка на видеопроцессор, я могу спокойно работать за компом с включенным воркером - только лёгкая заторможенность и всё.
niknaps
Shaman Anime, самый нетребовательный алгоритм - дикред, я даже играл одновременно с майнингом на одной карте, но времена его неплохой стоимости давно прошли)
Shaman Anime
niknaps,
NeoScrypt сложность не поднимали? Второй день ругается на сложность, копает, но ни одной монетки за ночь.
niknaps
Shaman Anime, каждый пул выставляет свою сложность, от количества шар посылаемых на пул в час высчитывает, в зависимости от установленной сложности, средний хешрейт воркера, но оплата идёт именно за шары, размер выплаты пулом за шару зависит от сложности. когда нужное количество шар складыватся в блок, и если данный пул этот блок разгодал первым то он получает выплату в мантеках установленную на данном алгоритме, которые делятся равномерно в зависимости от предоставленных вычислительных мощностях между всеми воркерами принимавшими участие в разгадке данного блока. метод выплат на разных пулах тоже бывает разный, но один из общепринятых уже это "пплнс". короче с нахрапа с первого раза сразу так и не разберёшся, но ты монетки не находишь, отосланная шара это ещё очень и очень далеко до монетки. насчёт найса у них в основном автоподгонка сложности под каждый воркер, но на популярных алгоритмах они часто любят завышать её - нагрузка на сервера меньше.
Shaman Anime
В субботу может поставлю 630 на сервер (без внешней видюхи не работает удалёнка - это ещё один нюанс, для чего она мне там нужна) и попробую в выходные или ночью потенцевать с бубном через другие клиенты, поддерживающие прокси, с настройкой под пул найса. Может чего получится.
niknaps
нашёл фотки своей первой фермы, с доходом 8 баксов с 6 карт 1050ти)), аж прослезился? в самый разгар даже превышала 10$
на момент остановки давала чуть больше 1.5$
ферма себя успела отбить и на том спасибо)
+ Открыть Спойлер!

Shaman Anime
Интересный "подарочек" от найса. О том, что можно установить к майнеру дополнение с закрытым кодом, я знал, но, и знал подводные камни этого дополнения, поэтому каждый раз отказывался.

И, тем не менее, этот подарочек сегодня случайно был сейчас замечен.

Ведёт себя очень агрессивно - 5 мин майнит на себя и 2 на меня, каждый раз, естественно, перезапуская клиента. Даже если предположить, что я "случайно" его установил, то речь шла о совсем иных временных пропорциях доната. Но да хрен с ним, на данный момент с этими копейками, если бы не один нюанс - ловит он мышей только когда майнит на себя. На мой кошелёк - ни одной монеты.

Вот такое наебалово. А я не могу понять какого хрена доход упал ниже плинтуса. Снёс всё нахер и попробую скачать и установить заново.

P.S.
Выложенная три дня назад новая версия майнера при установке просит ввести лого-пас от аккаунта найса. Ещё одно наебалово?

Проигнорировал - установилось и без этого.
P.S.-2
Требует ввести лого-пас даже при вводе адреса кошелька.

P.S.-3

Один хер майнит на донат. Разводилово. Удалил нахер.

niknaps, есть на примете сторонний майнер, без такого откровенного наебалово? Кстати, а не поэтому ли упал твой доход?

Гы... NHMv2 разработка прекращена. Софт скачать уже нельзя. Т.е. наебалово узаконено официально. Вывод - валить оттуда нахер, пусть подавятся моей заработанной мелочью. Похоже найс летит в трубу после перехода эфира на овер 3гб и распродаж ферм.

Гы2
Порылся в сети. Зря наехал на найс. Клеймор оказывается уже и раньше уличали, что приворовывает хеш сверх обещанного. Как я понимаю, доходы с эфира упали в разы, а аппетиты разработчика остались те же, и была нажата тайная кнопочка... Нужен майнер без клеймора.
niknaps
Shaman Anime, на скриншотах сисимайнер, а клеймор это совсем другое, отказываться от установки сторонних майнеров не стоит, в любом случае у тебя всегда есть выбор майнить им или нет, установив или сняв соответствующие галочки. дело в том что найс занимается разработкой и продвижением своего мультимайнера, но скорость добычи у него совсем печальная. а донат был всегда, клеймор берёт 1 минуту с часа при онли эфир, и 2 минуты при дуал майнинге, с поймаными шарами - следил, всё по чесному, при чём за минуту доната за частую себе не одной не успевал словить.
насчёт нововедений найса - низнаю, найсом уже давно не пользовался, последний майнинг (больше полугода) вёл на пул эзермайн онли эфир через клеймор
Shaman Anime
niknaps,
не знаю какой там у найса тип майнера, ибо нуб, но адресок кошелька доната я смог проверить - клеймор. Видел в сети методы обхода доната, но, ИМХО, это ещё большее наебалово. Попробую снова поставить старую сборку и разрешу сторонний майнер. Поглядим что получится - что то у меня большие подозрения, что найс снова загибается и начал нечистую игру.
niknaps
Shaman Anime, NoDevFee и другие виды обхода доната уже всё давно проходили, не стоит оно того. то что у тебя подчёркнуто в сисимайнере, это адрес биткоин кошелька разработчика, он там дан на правах рекламы. для тех кто хочет поддержать дальнейшую разработку майнера по собственному желанию, и не принимает участие в принудительном донате во время майнинга. хотя бы потому что монетки основанные на скрипте неоскрипт на биткоин-адрес всё равно никак не зачислятся
Shaman Anime
niknaps,
Ясно.
Переустановил ночью заново, дав согласие на сторонний софт. Вроде как пошло нормально работать, даже три недоступные ранее монетки прошли через бенчмарк. Поставил копать, заснул. Но... Похоже, что ночью софт снова попытался взбрыкнуться - проснулся под утро и вижу пять открытых окошек и комп практически мёртвый (попробуй запустить одновременно 5 майнинг-процессов на видюхе). Уговорить закрыться под таким тормозом не удалось - пришлось ресет. Пошёл рыть настройки. Вроде как удалось добиться, чтобы процесс не перезапускался - 5 часов непрерывно промайнил X16R, поймав более 400 осколков. Но, стоило тронуть мышь, процесс перезапустился - минута доната. В принципе это уже нормально, хотя и было обещано, что с карт до 3гб (не способных в эфир) донат брать не будут. Фиг с ним. Придёт заказанная 1060 3гб и тогда уже более конкретно взгляну на всё - стоит оно того, чтобы влезать или нет. Если что, возьму RX-570 4гб. Они хоть и дороже на 20 баксов по сравнению с Р106-100, но есть все выходы - можно будет потом хоть по назначению использовать. Единственный нюанс - жрут энергии больше, максимум 2 смогу поставить на серверный БП.

P.S.
Китаец на тао охренел - уже 530 юаней ломит за Р106-100. Видимо наркоманы эфирщики решили распродать 3гб и закупиться 6гб.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.