Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт видеокарт
AnimeKazan Forum > Разное > Железо и программы
Shaman Anime
Столкнулся на своём компе с такой проблемой - видюха похоже всего начала подавать признаки умирания. Но не в классическим виде (черезстрочность, мозаика и т.п.), а в необычном. Вначале я заметил это на ютубе, что при быстром приближении объекта или перемещении где-то 10% строк сверху отстают от остальной части экрана на 1-2 кадра. Думал косяк трубы, связанный с кодеками и т.п, то теперь замечаю это и при просмотре ранее скачанной анимации, которая обычно воспроизводилась без проблем. Есть какие либо ещё факторы, которые могут создать такой эффект? Дрова сразу отметаю- не трогал и не менял. Кодеки думаю тоже не причём- если дефект виден и при онлайн-присмотре, и при оффлайн. Видюху трогал - делал ТО, т.к. начала подниматься температура на x265 кодеке (охлаждение пассивное), но это не помогло со снижением градуса. Маловероятно, что я там что-то задел, меняя пасту, тем более, что дефект проявился не сразу. Теперь начинаю замеччать, что дефект распространяется на весь экран, блоками по 5-10% строк, отстают на 1 кадр.
Sanyok774
Отваливается видеочип, скорее всего. sad.gif
Методом диагностики является аккуратный прогрев чипа паяльным феном. Если неисправность уйдёт - меняй видеокарту.
Shaman Anime
У меня подозрения на оперативку, а не ЧИП - не может он косячить такими блоками. А вот ОЗУ вполне, если вовремя не переписывается одна из микросхем карты.
Sanyok774
А у тебя есть возможность видеокарту на другом железе погонять?
Shaman Anime
Есть, но я сперва хочу попробовать поменять местами мониторы. Ибо, когда я заменил монитор с долбанутой подсветкой на резервный, мне пришлось поменять местами выходы мониторов на карте, т.к. резервный монитор каждый раз почему то определяется вторым в системе. А по времени события приблизительно совпали. Т.е. надо сперва починить моник, чтобы широкоформатный переключить на второй разъём (поскольку смотрю я лёжа на нём), а потом уже делать выводы.
Shaman Anime
Провёл эксперимент и его результат меня сильно озадачил. Решил сделать запись экрана, чтобы покадрово рассмотреть дефект, и... ясно видимое глазами отставание нескольких блоков строк при быстром перемещении содержимого кадров вдоль горизонтали на записи полностью отсутствует - ни в одном кадре нет искажений картинки. Теперь я сильно озадачен. Нужно прояснить вопрос, откуда берёт софт видео для записи? Если до видюхи, то тогда реально не получится записать дефект, если с самой видюхи, то почему не записались искажения? Поскольку у меня стол расширен на два монитора и я записываю второй монитор, то всё же склоняюсь к версии, что сигнал софтом всё же берётся с карты. Если это так, то что не так? Несовместимость двух разных мониторов (квадратный и широкоформатный)? Но до этого была такая же комбинация, просто марка квадратного была другой.
Shaman Anime
Попытки шаманства с мониторами и плеерами не привели к успеху - при любом раскладе мониторов, их числе или подключенных выходах карты глюк заметен. Кстати, если быстро перемещать по столу любое окно (открытую папку) влево-вправо, то там тоже наблюдается тот же глюк с отставанием верхнего блока строк. Может ли системное ОЗУ давать такой глюк, т.к. чувствуется явное подтормаживание?
Sanyok774
Shaman Anime
Возможно, видеокарта просто не тянет. Хотя, может и процессор на пределе работает при резком передвижении окон.
Shaman Anime
Нет, таких проблем раньше не было.
И так, поставил карту на идентичное железо (всё тоже самое, только ось 64 бит). Дрова скачались автоматом с серверов Билли (такая же версия, как на том компе ибо более новые дрова не входят в список рекомендованных для карты). Результат - артефактов нет. Подтормаживание при быстром приближение объекта на видео на трубе (в данном случае опоры контактной сети) на расширении 1080р есть (обусловлено производительностью карты), но залома опоры в верхней части кадра нет. Куда копать? Перенакатить дрова чистой установкой? Или обновить до более свежих, чтобы решить проблему тормоза x265
Shaman Anime
upd
Чистая установка свежего драйвера не помогла. Замена системного ОЗУ тоже. Становится интересно. Что ещё поменять- обновить?
Sanyok774
Посмотри загрузку процессора на старой системе и чистой. Думаю, будет видна разница.
Shaman Anime
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не туда роем - загрузка не выше 10%. Правда она какая то скачкообразная - похоже труба отдаёт сигнал прерывистыми блоками. Но запаса на ползунке таймера плеера вперёд на пару минут есть. И опять же, несколько раз делал скрин при заломе опоры - не фиксируется. Где-то идёт ошибка обработки видео на высоких скоростях обмена.
Sanyok774
Тогда не знаю. (:
Shaman Anime
Остаётся 2 варианта - остальное железо или ОС. Проверить мать можно переставив хард и карту на другой комп. Если дефект продолжается, значит либо хард либо ОС. Проверить хард... блин, а как его проверишь то? Правда у меня ещё остался не форматнутым предыдущий хард, с которого летом делал клон ОС. Попробовать что ли его сперва поставить, прежде чем перетаскивать снова всё на второй комп... Но вначале обновлю кодеки- может там чего не так...
Sanyok774
Так про кодеки и речи не шло. Я так понял из твоего первого сообщения, что они все обновлялись.
Shaman Anime
Обновил кодеки с чистого листа (сброс настроек на дефолт). Не помогло. Но, ранее я не обратил на этот нюанс внимание - если смотреть на трубе 4К видео, то залом происходит не верхних 10-15%, а начиная с середины экрана (те же 10-15%). На 1080р всё по старому, на 720р залома нет вообще. Теперь я вообще ничего не понимаю. пошёл биться головой об монитор
Shaman Anime
Вопрос к телепатам. Лежала у меня с год без дела старая карта на 1гб, так сказать валялась на полочке, вытаскивал я её из компа однозначно в рабочем состоянии. Решил воткнуть снова в комп- мёртвая. На внешний вид проблем не вижу. Имеется на ней 5 электролитов, по всей видимости в цепях питания. Может ли засохший кондёр так "шутить"?
Sanyok774
Может. Но, скорее всего, грохнули её в то время, пока она лежала. ))
Shaman Anime
Да вот тоже думаю, что кое-кому надо хвост оторвать biggrin.gif
Но всё же интересно, что могло побиться при падении с полуметровой высоты на ковёр neu.gif
Попробую снять радиатор и прозвонить питание. Ради интереса глянул на алишке - блин, да лучше 400р добавлю и возьму GT650, которая в разы лучше (цены сравнивал на момент действия скидок). В чём прелесть старых линеек карт - их не гнобили на майнинге (человек сравнивал - бессмысленно, в десятки раз меньше прибыль идёт, не более 10 руб/сутки, за свет больше заплатишь, чем прибыль получишь). Или может переплатить штуку и взять GT750. Частота процессора, правда, на пару копеек ниже, на зато существенно ниже потребление мощности (75 Вт против 110 Вт). Соблазнительно взять 950, т.к. она умеет обрабатывать аппаратно HEVC, но цена даже б/у сильно кусачая, 9-10 тыщ. Блин, когда ж наконец обвалится до нуля биткоин и начнут распродавать фермы? Кстати, знаете откуда у китайцев столько б/у хороших карт? Там законодательно запретили майнинг и нарушителю светит не хилый срок. Вот и распродают фермы, оставив мизер, чтобы не светиться потреблением электричества, либо арендуют мощности на забугорных хостингах (у нас теперь стали продавать такие хостинги китайцам, собранные из ихних же б/у карт biggrin.gif )
Shaman Anime
Короче, не стал пока заморачиваться и взял у китайца на распродаже б/у ASUS GTX-750 1гб за 2 700р. По отзывам карты нормальные, не ремонтные. Кстати, расхватали на скидке быстро - за сутки все три сотни, еле успел, после меня всего три осталось.
Shaman Anime
Нашёл поломку- выломались 6 SMD сопротивлений. Это больное место всех карт с подобным расположением сопротивлений, часто отлетают при неаккуратном вытаскивании карты. Теперь надо чем то заменить. Но сперва понять, какой нужен номинал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Shaman Anime
Да, я немного лоханулся с выбором карты - нужно было брать Gigabyte 750 1gb с поддержкой до 4х мониторов. И, к тому же дешевле на 150р.
Ладно, считай я её уже продал - человек просил собрать комп начинающему пользователю автокада (научиться), как нельзя кстати эта карту туда легла как родная. Сперва притащил мне свою старую, на 630, но там тоже самая проблема, как у меня - оторваны два элемента возле разъёма. В итоге подарил её мне. Надо будет на досуге всё же поломать голову по поводу какие там всё же должны быть номиналы SMD.
Sanyok774
Shaman Anime
Цитата
Надо будет на досуге всё же поломать голову по поводу какие там всё же должны быть номиналы SMD.

Измерь номиналы стоящих рядом по таким же линиям. )
Shaman Anime
Там оказывается не сопрухи, а кондёры. Нечем замерить пикофарады neu.gif

Думаю наугад выпаять с убитых старых карт, похожие по габаритам и стоящие в тех же цепях. Но сперва надо вытащить со дна моих запасов советский паяльник на 24в, с тонким жалом (если помнишь, продавали такие, с конденсаторным БП).

Подключу к заряднику ноута на 19в и попробую как греет.
Sanyok774
На двух видеокартах сейчас измерил ёмкости этих конденсаторов. По 95 нФ все, то есть, 100 нФ ставь (0,1 мкф).

Цитата
Но сперва надо вытащить со дна моих запасов советский паяльник на 24в, с тонким жалом (если помнишь, продавали такие, с конденсаторным БП).

Да. ))
Кстати, после постоянных ремонтов эл. сиг, мне эти кондёры не кажутся уж слишком маленькими. Привык к таким размерам. smile.gif
Shaman Anime
Sanyok774, спасибки.
Замерил целостность цепей и пришёл к выводу, что перспективнее отремонтировать там, где нет 6 кондёров, т.к. там, где нет 2, у обоих одну сторону вырвало с мясом. И если один можно спаять с соседней КТ, то у второго оборван проводник, идущий к разъёму PCE. Если сильно пошебуршать щупом в вырванном месте, то иногда тестер звенит. Крайне сомнительно, что спаяется. Если только кинуть навесом провод от витухи сразу на контакт разъёма и зафиксировать лаком.
Shaman Anime
Наконец вчера пришли кондёры. Решил сегодня припаять. Облом - габаритами раза в два толще, чем родные (а хрен их на фото отличишь, не зная родные параметры). Но всё же решил попробовать приварить. Честно скажу, работа врагу не пожелаешь - из-за того, что кондёры чуть длинее, они выходят за рамки площадки и их не припаять простым методом. Решил сделать некую пародию на ребол - пролудил все места с избытком припоя на жале, после чего прижал кондёр к плате концом канцелярской скрепки и погрел концы паяльником. Вроде как приварилось, хотя три кондёра всё же ушли в брак (у двоих перегрел конец и металлизация испарилась, а третий съехал при пайке с места). Таким образом удалось отремонтировать плату с шестью выбитыми зубами кондёрами. Позже включение показало, что работает.
А вот со второй, как и предполагалось, помучался. С одним кондёром оказалось всё просто - из-за увеличенной длины оказалось достаточно немного сместить его и второй конец спаялся с КТ. А вот со вторым зубом кондёром забибикался - как я и писал ранее, нужно было изловчиться и прокинуть проволочку от не припаянного к плате конца кондёра к позолоченным контактам разъёма. В конечном итоге у меня пролудились в довесок два соседних контакта и я затрахался слизывать с них припой, чтобы толщина разъёма не увеличилась. В итоге вроде как получилось и картинка загрузки БИОСа есть (дальше влом было смотреть, думаю что работает).
Sanyok774
Как я понимаю, паяльной станцией ты ещё не обзавёлся? smile.gif
Shaman Anime
Это буржуйская роскошь biggrin.gif Для эпизодического ремонта не оправданная затрата. Можно было, конечно, попробовать пожарить 100вт галогенкой, но опять же надо знать температуру платы, да и шарики припоя нужны или паста.
Sanyok774
Shaman Anime
Цитата
Это буржуйская роскошь

Похоже, что я буржуй ещё тот. Начал на индукционку засматриваться. biggrin.gif
Shaman Anime
Интересный топик про увеличение памяти видеокарты за счёт оперы материнки.
интересно, какие будут фпс, если будет использоваться опера на 1600? biggrin.gif

И сюда же - увеличение видеопамяти 1060 с 3гб до 6 гб.
Пикабу
Чуть позже было видео на трубе одного из специализирующихся на ремонтах видюх, но тут более подробно с разными производителями карт.
Интересно, если поиграться со страпами, можно ли заставить карту увидеть два пустых места под банки? Кстати, пока шарился в сети с этим вопросом, наткнулся на ответах мейл такой же вопрос, где был дан ответ представителем палит о том, что процессоры для 1063 не предназначены для работы с памятью 6гб. И буквально через месяц эта статья на пикабу, и как раз про палит. Кинул коммент под ответ этого представителя со ссылочкой - пусть подавится от злости. mad.gif

UPD:
Ответ представителя палит оказался весьма ожидаемым - "я имел ввиду совсем не то"
Цитата
В ответе подразумевается перепайка при отсутствии дополнительный действий со стороны пользователя, технически такая модификация возможна, однако требует довольно приличной квалификации, при этом не гарантируется, так как вполне возможны некорректный подбор страпов и т. д.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.