Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт электронных сигарет
AnimeKazan Forum > Разное > Железо и программы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
Sanyok774
Решил, что пора бы нам уже перебираться из темы про покупки с АлиЭкспресс.

Дальнейшее обсуждение ремонта электронных сигарет будем вести здесь. smile.gif

Полезные ссылки из прошлой темы -

Joyetech Cuboid 150W (кубоид) - первый ремонт (мигает, мерцает, моргает, не работает экран)

Joyetech Cuboid 150W (кубоид) - второй ремонт (Atomizer is short)

Joyetech Cuboid 150W (кубоид) - третий ремонт (No atomizer found)

Инструкция на боксмод Cuboid 150W

Ссылки (AliExpress) на проблемные микросхемы, транзисторы и кнопки -

Линейный стабилизатор XC6202P332MR (SOT-23), 10 штук, он же 252х.

Ещё одна ссылка на стабилизатор 252х (10 штук)

TPS61040DBV (PHOI), 5 штук (для новичков)

TPS61040DBV (PHOI), 10 штук (для любителей)

TPS61040DBV (PHOI), 100 штук (для мастеров)

Выходные полевики (мосфеты) AON6512, 10 штук (аналоги Techcode TDM3452).

Полевики AON6411, 10 штук.

Драйверы выходных мосфетов L3E, 10 штук.

Драйверы выходных мосфетов 747A

Драйверы 3110А (ADP3110 A) в корпусе SO-8, 5 штук.

Тактовые кнопки для эл. сигарет, 100 штук.

UMC3N (C3), 20 штук.

Дисплей (экран) на Fuchai 213.

Micro USB разъёмы (вертикальные), 10 штук.

Схема боксмода Cuboid 150W.

+ Открыть Спойлер!
Joyetech Cuboid 150W. Схема повышающих DC-DC преобразователей + питание процессора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Cuboid 150W. Схема штатной зарядки и защиты последовательной пары Li-ion аккумуляторов.

Cuboid 150W. Выходной каскад.

Cuboid 150W. Процессор.

Cuboid 150W. Защита от переполюсовки аккумуляторов.

Схема боксмода Kanger Topbox Mini 75W.

+ Открыть Спойлер!
Kanger Topbox Mini. Преобразователь.

Kanger Topbox Mini. Питание и защита от переполюсовки.

Kanger Topbox Mini. Выходной каскад.

Kanger Topbox Mini. Драйвер.

Схема боксмода RX 200S от -=7L=-.

Гайд по прошивке микроконтроллеров Nuvoton серии M451.

+ Открыть Спойлер!
Kum
Цитата(Sanyok774 @ 22.10.2016, 16:55) *
Решил, что пора бы нам уже перебираться из темы про покупки с АлиЭкспресс.

Дальнейшее обсуждение ремонта электронных сигарет будем вести здесь. smile.gif

Разобрал свой кубик и вот что получил: в контрольных точках 12в - 8 вольт, в точке 11в - 6 вольт. В холостом режиме ток потребления 150ма, в выключенном 60ма. Явного нагрева деталей нет.
Где копать, помогите..
Sanyok774
Kum
А до и после линейного стабилизатора U15 (252х), который питает повышающие преобразователи, какие напряжения?
hellsbell
Привет привет!
вот выкладываю фоточки, касаемые "всяких ошибок и паразитного сопротивления"!

выбиваем разъём

получается примерно вот так:

разбираем и чистим

затем нашёл оринг с какого то бака и надел на коннектор, предварительно зачистив сам 510 коннектор на шлицах и в посадочном месте

Вбивам через деревяшку коннектор уверенно, садиться как домой, вставляем пин, любым баком его вталкиваем на место, что удобно для припаивания плюсового контакта, он хорошо выпирает

на многих модах проблема пропадает с неправильным определением сопротивления, заранее можно замерить сопротивление между базой и минусом коннектора.
ну вот как то так!)))
hellsbell
Вот ещё одна беда- "Постоянная индикация заряда батареи"

тоже самое наблюдается при выключенном моде. wacko.gif

Sanyok774
hellsbell
Как уже говорил, мне ещё такая неисправность не попадалась, хотя слышу о ней чуть ли не каждый день.
Всё-таки, нужно посмотреть, нет ли питающих напряжений на микросхемах зарядки кубоида.
Тут ведь процессор считает, что у нас идёт зарядка по USB.

Кстати, прошивка тут дрянная стоит, с этими кружками.. Мне не нравится.
Если только из-за функции "Preheat" (Прихит, преднагрев спирали) её ставить, но уже есть нормальные прошивки с этой фишкой.
Sanyok774
hellsbell
Посмотри напряжение в точке между R14 и C17, не подключая зарядное устройство.
hellsbell
Цитата(Sanyok774 @ 23.10.2016, 12:30) *
hellsbell
Как уже говорил, мне ещё такая неисправность не попадалась, хотя слышу о ней чуть ли не каждый день.
Всё-таки, нужно посмотреть, нет ли питающих напряжений на микросхемах зарядки кубоида.
Тут ведь процессор считает, что у нас идёт зарядка по USB.

Кстати, прошивка тут дрянная стоит, с этими кружками.. Мне не нравится.
Если только из-за функции "Preheat" (Прихит, преднагрев спирали) её ставить, но уже есть нормальные прошивки с этой фишкой.

эта проблема наблюдается и со старыми, стабильными версиями прошивок!))
Sanyok774
Ну я не про проблему, а про внешний вид прошивки. Возможно, это только мне он не нравится. smile.gif
hellsbell
Цитата(Sanyok774 @ 23.10.2016, 13:01) *
Ну я не про проблему, а про внешний вид прошивки. Возможно, это только мне он не нравится. smile.gif

biggrin.gif возможно

просто прошивка и эта на мой взгляд стабильная, у меня нареканий к ней не возникало!
Sanyok774
Ну я и не навязываю своё мнение. Главное, чтобы владельцу куба нравилось то, что показывает дисплей. Хоть морду борова туда поставь, не мне же с ним ходить. )))

А напряжение всё-таки измерь (пост №7). Если там что-то будет, то можно попробовать поднять резистор R14 и посмотреть, исчезнет ли индикация фантомного заряда.
hellsbell
Цитата(Sanyok774 @ 23.10.2016, 13:11) *
Ну я и не навязываю своё мнение. Главное, чтобы владельцу куба нравилось то, что показывает дисплей. Хоть морду борова туда поставь, не мне же с ним ходить. )))

А напряжение всё-таки измерь (пост №7). Если там что-то будет, то можно попробовать поднять резистор R14 и посмотреть, исчезнет ли индикация фантомного заряда.

чуть позже обязательно сделаю замеры и отпишусь
Kum
Цитата(Sanyok774 @ 22.10.2016, 17:16) *
Kum
А до и после линейного стабилизатора U15 (252х), который питает повышающие преобразователи, какие напряжения?

На входе 6,79в на выходе 3,41в. И еще идет нагрев дросселей L3,L4.
Sanyok774
Kum
По всей видимости, что-то просаживает напряжение на выходе преобразователей. Отключите 1-й пин дисплея от преобразователя 12В и посмотрите напряжение. Можно просто аккуратно отпаять край шлейфа дисплея и подложить под него кусочек бумаги.

Если не подключать среднюю точку аккумуляторов, у вас преобразователь на U16 работает? (в норме он не должен).

Сразу ещё можно (и нужно) проверить диоды D1, D6.
Kum
Я подключал и мерил все без средней точки. А нужно со средней все делать? Диоды целые.
Sanyok774
Kum
Среднюю точку нужно подключать, чтобы оценить работу мода вцелом. Пока не заморачивайтесь с ней, просто проделайте то, что я посоветовал в предыдущем сообщении.

А преобразователь на PHOI можно запустить, подав напряжение Vin на EN. То есть, просто замкнуть 4 и 5-й выводы микросхемы.

Kum
Цитата(Sanyok774 @ 23.10.2016, 18:56) *
Kum
Среднюю точку нужно подключать, чтобы оценить работу мода вцелом. Пока не заморачивайтесь с ней, просто проделайте то, что я посоветовал в предыдущем сообщении.

А преобразователь на PHOI можно запустить, подав напряжение Vin на EN. То есть, просто замкнуть 4 и 5-й выводы микросхемы.

Извините, тупанул конкретно. Вот нормальные замеры: на входе U15 8,7в на выходе 3,56в (походу он сдох) на питании дисплея 16,3в во второй точке 12,4в
Sanyok774
На выходе 3,3 вольта должно быть. На втором стабилизаторе (U3) посмотрите напряжение, чтобы убедиться.
Kum
Цитата(Sanyok774 @ 23.10.2016, 19:36) *
На выходе 3,3 вольта должно быть. На втором стабилизаторе (U3) посмотрите напряжение, чтобы убедиться.

На втором стабилизаторе тоже 3,6 вольта (что проц питает, походу мой китайский тестер врет), выходит преобразователи стухли что выдают вместо 12в 16 а в место 11в 12,4 ?
Sanyok774
Так китайский тестер и в контрольных точках напряжения неправильно измеряет. smile.gif
Осциллограф есть у вас?
Kum
Цитата(Sanyok774 @ 23.10.2016, 20:16) *
Так китайский тестер и в контрольных точках напряжения неправильно измеряет. smile.gif
Осциллограф есть у вас?

Есть, завтра проверю. Вот еще что заметил, индикатор батарее (левый) всегда просадку показывает на одно деление даже если батареи местами меняешь. И небольшой нагрев L4 с преобразователя с ним.
Sanyok774
Левый индикатор всегда немного меньше заряда показывает. Это такая фишка кубоида.
А так могу предложить заменить PHOI (U16).
Sanyok774
Вот такую схему ещё нарисовал. Это процессор (микроконтроллер) кубоида. Схема не полная, но уж, как есть. ))
Если поможете дополнить, буду только рад. smile.gif
Пока что добавил эту схему в шапку темы.

(эта схема более не актуальна, все обновления в первом сообщении!)

Sanyok774
Я полагаю, что к 24-му выводу подключен резистор подтяжки к плюсовой шине, но платы у меня нет, чтобы посмотреть. Кому не лень, гляньте. Общими силами дорисуем схему. smile.gif
Kum
Цитата(Sanyok774 @ 23.10.2016, 20:16) *
Осциллограф есть у вас?

Сегодня померил поверенным прибором: на 252х на входе 8,1в на выходе 3,31в, в КТ 12в - 14,75в, в КТ 11и - 11,47в, на проц 3,32в. На экран что то много приходит...
Sanyok774
Kum
Цитата
На экран что то много приходит...

Это нормально, на многих кубоидах такие показания.
Sanyok774
Kum
Если оставить ваш мод, скажем, на час с заряженными аккумуляторами, нагрев происходит?
Kum
Цитата(Sanyok774 @ 24.10.2016, 9:27) *
Kum
Если оставить ваш мод, скажем, на час с заряженными аккумуляторами, нагрев происходит?

При внимательном осмотре нашел что нет сопротивления R23 (видно что был впаян, как отвалился), какой номинал может подскажите.

Sanyok774
Подсказать смогу только вечером, когда с работы приду. Когда я схему по плате перерисовывал, много всяких записок и пометок для себя делал, возможно, и номинал этого резистора там есть. smile.gif
Kum
Цитата(Sanyok774 @ 24.10.2016, 9:52) *
Подсказать смогу только вечером, когда с работы приду. Когда я схему по плате перерисовывал, много всяких записок и пометок для себя делал, возможно, и номинал этого резистора там есть. smile.gif

Спасибо, буду ждать. На ваших фото смотрел, маркировки нет...
Sanyok774
Эта мелочёвка вся без маркировки идёт.
Armani
Добрый день, начитался про кубоиды у Вас) Собственно нужен совет, предварительно ознакомился со всеми сообщениями из прошлой темы.
Попал ко мне кубоид, не видит атомайзер, обменял у какого-то школьника на 60мл самозамеса.
Как я полагаю, его убили следующим образом:

Сломали закрывашку, просверлили насквозь и замкнули корпус и питание посредством вкручеваемого туда болта.

Что посоветуете? Давал шаристому знакомому он попрозванивал, проблемы не нашел, видимых повреждений на плате нет.
Заказывать сразу PHOI штук 10 с алика? Или это еще к чему-то могло привести? Заранее спасибо за ответ.

И еще, можно ли эту пластмасску, которая экран закрывает на моде где-то заказать? Или как-то ее восстановить, вся в царапинах очень сильных.

Проблему с закрыванием думаю решить путем высверливания на месте слома дырки, и вкручиванием туда сточенного болта, чтобы было примерно, как у родного язычка.

P.S. Батарейки видит, заряжает, может работать через ЮСБ без батареек, но начинают очень сильно греться транзюки.
Sanyok774
Armani
Приветствую! smile.gif

Цитата
Как я полагаю, его убили следующим образом:

Возможно, но тогда должен был выйти из строя аккумулятор (просто перегреться и взорваться). Каким образом из строя вышел сам мод, мне пока не понятно.

Цитата
Заказывать сразу PHOI штук 10 с алика? Или это еще к чему-то могло привести? Заранее спасибо за ответ.

Заказывать пока не нужно, рано. smile.gif
Какие именно транзисторы у вас греются?
При вставленных аккумуляторах как ведёт себя мод? Нагревается? Или это только при зарядке от USB?

По восстановлению декоративной пластмассовой вставки - проще найти неисправный мод и закинуть в него рабочую плату. Отдельно в продаже корпуса и другие элементы кубоида я не встречал.
Armani
Цитата(Sanyok774 @ 24.10.2016, 12:51) *
Armani
Приветствую! smile.gif
Возможно, но тогда должен был выйти из строя аккумулятор (просто перегреться и взорваться). Каким образом из строя вышел сам мод, мне пока не понятно.
Заказывать пока не нужно, рано. smile.gif
Какие именно транзисторы у вас греются?
При вставленных аккумуляторах как ведёт себя мод? Нагревается? Или это только при зарядке от USB?

При вставленных акуммах, в течении минут 10 все нормально. Нагревается только при зарядке от USB

Точно греется

самый первый, выделенный красным слева сверху.
И еще какой-то чуть пониже. При подключенном USB без акуммов, палец обжечь можно.
Картинку спёр из другого поста, сейчас на работе, мод долго разбирать подручными средствами)
Sanyok774
Armani
Ну тогда PHOI под замену. Можно сразу обе. Да и линейный стабилизатор 252х тоже меняйте, если не знаете, как его проверить.
И да, как я понял вы эти микросхемы обозвали "транзюками". Я уж думал, что у вас выходные AON6512 нагреваются. ))
Я ещё подозреваю, что диод D5 может быть неисправным.

Цитата
Картинку спёр из другого поста

Вижу. ) Это моё фото. smile.gif
Armani
Ну чуть позже разберу, сделаю макро всей схемки. Руки дойдут, воткну ЮСБ, скажу, что точно греется.
Sanyok774
Armani
Вот это другое дело!
Armani
После 10 секунд, прям в таком виде от USB (Powerbank 5v, 1A) - греется, аки сотона под номером 1, а номер 2 тоже горячий становится, но не настолько, чтобы обжечься.

Ну и еще фоточки

Кнопка была отвалившаяся, когда ко мне попал мод, перепаяли, кривые люди так вытаскивали плату)

Еще из интересного, вокруг минусового пина, как-будто вскипел пластик, я его подрезал даже.

Простите за терминологию, не очень сведую в данных вопросах.

Дома имеется мультиметрик, может подскажите, что прозвонить и в каком режиме, чтобы поставить диагноз?
Sanyok774
Armani
Пятиногую микросхему с маркировкой PHOI, которая возле верхнего дросселя (вы его цифрой "2" отметили) сразу под замену. Для начала можно её просто выпаять и посмотреть, будет ли греться стабилизатор 252x.
И ещё я не понял, при вставленных аккумуляторах и отключенной зарядке мод вообще не греется?
Armani
В том же месте, но не сильно, по сравнению с USB, обжечься нельзя, при том же времени работы (~10 сек)
Sanyok774
Armani
Ну тогда просто отпаяйте микросхемку PHOI рядом с сильно греющимся стабилизатором и посмотрите, будет ли он дальше греться.
При пайке только осторожнее - не повредите дисплей и не снесите мелкие smd компоненты.
Armani
Ну тогда пока закажу партейку PHOI, пусть себе с китая идут)
Sanyok774
Kum
Цитата
При внимательном осмотре нашел что нет сопротивления R23 (видно что был впаян, как отвалился), какой номинал может подскажите.

800 Ом этот резистор, если я, конечно, правильно измерил в прошлый раз. smile.gif

Armani
Цитата
Ну тогда пока закажу партейку PHOI, пусть себе с китая идут)

Да, около месяца будут идти, есть время на диагностику мода. ))
Sanyok774
Ребята, у кого есть плата кубоида, помогите дорисовать схему! smile.gif
Понимаю, что процесс трудоёмкий, но я и не прошу всё сразу.
Просто пишите, что смогли вызвонить, а я уже добавлю на схему.

Kum
Спасибо, попробую
Kum
Цитата(Sanyok774 @ 24.10.2016, 10:11) *
Эта мелочёвка вся без маркировки идёт.

Впаял сопротивление все ок. Нагрев стаба пропал. В горячем режиме жрет 157ма на холостом ходу 52 ма, думаю это нормально. спасибо за помощь, завтра обещали еще кубик принести в качестве донора, будет время постараюсь что нибудь прозвонить из схемы для Вас.
Sanyok774
Kum
Отлично! Рад, что неисправность ушла. ay.gif

Цитата
будет время постараюсь что нибудь прозвонить из схемы для Вас.

Заранее спасибо! smile.gif
Sanyok774
Ночью винт на сервере посыпался, в итоге два последних сообщения в этой теме потерялись.
sstkkor
Доброго времени суток) Принесли в ремонт Cuboid. Сильно грелся, высаживал аккумы за час и не видел атомайзер. Грелся транзистор 252Х. Заменил оба линейника PHOI и транзистор 252Х. Перестал работать экран на контрольной точке напряжение 2,5 вольта. На обоих линейниках на 4-ой ноге (SHDN) отсутствует напряжение. При замыкании 4-ой и 5-ой ноги нижнего линейного преобразователя экран (картинка) мигает и тухнет. Подскажите куда копать дальше)
Sanyok774
sstkkor
Приветствую! smile.gif
Что-то с терминологией ты напутал. ))
252х - это не транзистор, а линейный стабилизатор на 3,3 вольта.
PHOI - это микросхема повышающего DC-DC преобразователя.

После замены перечисленных элементов что-нибудь греется? Ток потребления какой?
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.