Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт компьютеров
AnimeKazan Forum > Разное > Железо и программы
Страницы: 1, 2
Shaman Anime
Ну и напоследок ещё эксперимент, который сильно озадачил меня.
Не поленился я сползать сегодня на работу и протестировать ещё раз игру, точнее версию 2014г на конкретные цифровые показатели софта. В отличие от меня, на современной материнке на 10 окошках игра нагружает видеопроцессор на 100% уже на средних показателях графона.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Т.е., если я вчера экспериментировал дома на i3 и древней материнке с PCI 2.0 и не достигал 100%

то более высокая скорость материнки оказалась не по зубам карте?
Решил я углубиться в изучение этого казуса и заменил дома i3 на i5. Поскольку дома стоит уже версия 2019 и перенакатывать снова лень (1,5 часа установки, т.к. там куча адонов), тестировал на ней. Напомню, что игра на средних выжрала графоний на 100% на вин7-64. Стартую и что я вижу - нагрузка упала

Но рано радуетесь - упала она из-за перегруза карты. Лаги пошли такие, что хоть вешалку ищи - движок вообще не реагирует даже на 2х-3х кратные превышения скорости. Подгруз текстур сопровождается порой появлением на экране вращающегося кружочка, возникающего обычно при сильном тормозе системы. И это на PCI 2.0 ! Прав был комментатор, что для этого движка нужен компьютер Пентагона. Теперь я в полном ахуе и сильно сомневаюсь, что игру потянет даже 1060. Если только поставить две в параллель. А если проапгрейдить мать до актуальных требований, то потребуется ферма bz.gif

В итоге я теперь вообще не знаю, что брать.

И, кстати, попутно хотел проверить какие будут изменения, если поставить игру на сервант с 4х ядерным ксеоном 3,2Ггц, и меня ждал неожиданный облом - материнка сервера вообще не видит 750ю карту. Раньше (на 2008R2) там я ставил 630ю, но в чём её принципиальное отличие от 750? Пошёл курить мануал материнки.

Покурил. У материнки PCI 2.0, у карты GTX-750 PCI 3.0, у GTX-630 2.0 Разрядность шины такая же. Не понял... С каких это пор материнки стали капризничать на карты 3.0?
Shaman Anime
Кажется я нашёл, что потянет эту игру biggrin.gif

Shaman Anime
Вопрос для телепатов, которых тут нет. Я так и не смог решить вопрос "почему сервер не видит внешнюю видеокарту"? Попробовал поставить туда три более старые карты, которые PCI 2.0 и которые он ранее видел. Не видит. Ну ладно старый сервер, может шина убилась, но и новый в отказную. В биосе должна быть какая то кнопочка очевидно, но её там нету - можно только отключать писиай целиком либо менять количество памяти на дискрете. А хотелось бы взглянуть как поведёт себя игра на 4х ядернике ибо я нашёл интересную материнку - гибрид серверной и десктопной Z8NA-D6 Китайцы чуть более 6т.р. просят, а со скидкой от али вообще меньше 6к будет. А продавец с процессорами бесплатно в придачу отдаёт, народ берёт и хвалит.
Shaman Anime
Кажется нашёл причину, по крайней мере на той плате, которая сейчас у меня дома. Накатил на хард десятку и стал экспериментировать - вставлять во все PCI-разъёмы всякого рода девайсы. На обоих х8 и на белом ось видит устройства, втыкаю сетевую карту с разъёмом х1 в слот х16 и винда ни хрена ни чего не видит. Слот сдох. А это значит, что проблема в северном мосте (если верить спецификации, то он здесь есть, а вот южного - нет). И если проблема не разрулится заменой процессора, то будет весело, учитывая то, что попутно это был сервер видеонаблюдения. Если только через райзер подключить. Осталось теперь только проверить на работе второй сервер таким же методом, и если оно и там не работает (с какого хрена спрашивается?), то это вообще вешалка.
niknaps
Shaman Anime, как это север есть а юга нет? а за переферию кто отвечает? усб, писи/2, ком, лтп, управление мультом, контролёры иде, сата, эзернет, аудио, биос. это всё лежит на плечах южника. теперь это называется хаб. а север давно перекочевал в проц. и к стати зачастую, даже уже вернее как правило, слот 16х , как минимум, со всеми 16 линиями напрямую идёт с проца, а остальные линии под управлением с хаба, если 16х не работает а другие работают то стоит обратить внимание на проц. возможно проц менял на более старый у которого нет поддержки pci-e, может нога загнулась в слоте, в общем копай в ту сторону.
Shaman Anime
niknaps,
это меня самого удивило, но вот официальный мануал
Чтобы не искать, вот нужная страница

Хотя по факту север я там не вижу, а есть только южник.

Что касаемо проблемы, то у меня вполне возможно что процессор, т.к. там половина ядер наебнувшиеся, а замена всё ещё китайский НГ празднует и не отправлена. Но как то странно он наебнулся, т.к. видит память всеми 4 слотами, но если планки оставить только на проблемном канале, то дальше лого не стартует.
Осталось теперь только таким методом новый сервер проверить - там с процессором всё ОК, работает с любого канала, но так же не видит видюху. Если увидит в слоте х16 сетевую, то норм, будем рыть биос, а если нет...
Shaman Anime
Мимоходом на обед
Провёл тест на новом сервере и там тоже х16 дохлая. Почему? Вариантов несколько:
1. Изначально бракованный камень (видюху я там ни когда не ставил)
2. Камень сдох в процессе работы в первые полгода (потом я объединил все сети на один сервер и этот 5 лет в заначке лежал)
3. Камень повредился, когда делал пробную перекидку его на проблемную мать. Если это версия верна, то на старой матери есть проблема и новый камень туда нельзя вставлять (интересно, а в новый сервер вставить можно или там тоже пожгло мать?).
4. Проблема с сокетом

Поскольку сам процессор как бы исправный - работают все ядра и слоты памяти, то можно его проверить на материнке с 1155 сокетом, на которой я тестил 1600 память и игру. Мануал покурил - поддерживает, но может кое-чего не работать. Забыл взять с собой индикатор пост-кодов, чтобы поглядеть на ситуацию изнутри.
niknaps
Shaman Anime, S1200BTS не видит видеокарту 6:51
Shaman Anime
niknaps,
вот за это огромное спасибо! Эта перемычка реально ни как не обозначена, а ниже её есть перемычка сброса пароля, которую я и считал сбросом биоса. Слот х16 стал виден.
А дальше были эксперименты на весь вечер, итоги которых меня не обрадовали.
1. Карта начинает работать на выход только после установки дров, хоть ты лопни хоть ты тресни.
2. После перезгрузки оси (штатно, функциями самой оси), если планки стоят в разных каналах, то старт останавливается на лого биоса. Если стартовать с нуля, то идёт без проблем. Если стоит одна планка в без проблемном канале, то перезагруз без проблем. Однако, если вырубить в биос декретное видео, то проблем с дуальностью нет.
3. Незамеченная ранее пакость - не работают все три нижних SATA. Даже не буду гадать в чём причина, учитывая сюрприз в мануале материнки.
4. Все 4 ядра работают в штатном режиме.
5. Количество ядер CPU не шибко влияют на нагрузку видеокарты. Однако удивила криворукость программистов - все 4 ядра Xeon E3 1230 нагружены на 100% (а это не хилый камешек с частотой 3,2 - он мне перекодировал блюрей по сравнению с таким же i7 почти в 3 раза быстрее). Кто бы подсказал как влияет CPU на игровой процесс? ИМХО, думаю есть смысл купить новую мать, только теперь не определюсь что лучше: односокетная на Е3 1220 (3,1 ггц) и памятью 1600 или двусокетная, но с более слабыми камешками и памятью 1333?
niknaps
Shaman Anime, 5 - в играх даже на данный момент 4-6ядра в 8-12 потоков с головой, тут важнее скорость ядер, а не количество.
3 - в мануале конечно же сюрприз но по факту, чип на матери - хаб и берёт на себя все функции стандартного южника. а север это контролёр памяти. тоесть посредник в общении проца с памятью, твой проц с памятью общается напрямую, то есть север находится в нём. официальным мануалам и даташитам я конечно же доверяю, но тут действительно что то не так в описании.
2 - а с самими контактами в проблемных слотах всё в порядке? есть такая штука - Сокет тестер оперативной памяти - полезная при ремонтах, такую я в руках не держал, хотя и слышал уже давно, просто пока надобности не было к приобретению, а вот когда то на сд-рам делал подобное, только не для всех сигналов а для основных, питание, половина напряжения (есть такой контакт), ресет, и ещё парочку, толком уже и не помню что именно, из старой горелой планки.
1 - даже если в биосе приоритет на внешний писиай-е?
я сам не всегда заморачиваюсь поиском перемычки клеар-кмос, если флешка на разъёме то проще флешку снять и поставить, если распаянная то снять батарейку и с минутку подождать пока кондёры доразрядятся.

зы. вообще поговори с гитарюгой, очень толковый мужик с огромным опытом по материнкам - специализируется в основном на них.
Shaman Anime
Цитата(niknaps @ 14.2.2019, 0:13) *
в играх даже на данный момент 4-6ядра в 8-12 потоков с головой, тут важнее скорость ядер, а не количество.

то есть вариант с E3 1220-1230 предпочтительнее.

Цитата
Сокет тестер оперативной памяти

видел я эту штуку, но как то она мне не особо нужна - я же не занимаюсь массовым ремонтом, так, по работе только и для знакомых. Надо всё таки дождаться проца и тогда делать вывод, хотя я всё же склоняюсь к этой версии, тем более, я вспомнил, что где то год назад у меня от проца радиатор вообще отвалился (клипсы рассохлись) и неизвестно сколько времени он у меня поджаривался. Видимо не дошёл до критической температуры, а иначе отрубился бы, но заметил это я по одному нюансу - сервер стал ооооочень медленный, даже мышь откликалась с опозданием. Вскрыл корпус - а там сюрпрайз.

Цитата
1 - даже если в биосе приоритет на внешний писиай-е?

даже так - пустой монитор без дров.

Цитата
я сам не всегда заморачиваюсь поиском перемычки клеар-кмос, если флешка на разъёме то проще флешку снять и поставить, если распаянная то снять батарейку и с минутку подождать пока кондёры доразрядятся.

второй раз за последнее время сталкиваюсь с таким нюансом, что полное обесточивание материнки на пару минут не удаляет настройки биоса. Напоминает ситуацию с некоторыми биос-чипами, где нельзя удалить пароль обесточиванием и даже перемычкой - только перепрошивка. Здесь же я вообще надолго обесточивал мать, т.к. вынимал процессор, чистил, менял местами и т.п.

Цитата
поговори с гитарюгой, очень толковый мужик с огромным опытом по материнкам - специализируется в основном на них.

была такая мысль, но пока ещё не все мониторы треснули от битья головой - сперва сам, что смогу, обдумаю. SATA меня сильно насторожили, а учитывая то, что отключение дискрета странно влияет на дуальность, похоже проблема всё же в севере - т.е. процессоре. Если же не в нём, то оставлю как есть, пусть лежит как резерв.
Не смог пока только заставить стартовать серверную ось с харда, мигающий курсор на экране и всё. Если бы слетел загрузчик, то поведение было бы иное. Дыр в харде не нашёл. Плакала одноразовая лицензия....
niknaps
Цитата(Shaman Anime @ 13.2.2019, 23:54) *
SATA меня сильно насторожили, а учитывая то, что отключение дискрета странно влияет на дуальность, похоже проблема всё же в севере - т.е. процессоре. Если же не в нём, то оставлю как есть, пусть лежит как резерв.

я бы всё таки попробовал всунуть карту в 4х разъём, линии этих двух слотов идут из хаба а не из проца, я же думаю тут то мануалу можно доверять?) да и по опыту с другими матерями так и должно быть, и проверишь поведение карты с проблемными ддр3 слотами, и даёт ли картинку без дров, ну и выводы будут уже соответствующие.
Цитата(Shaman Anime @ 13.2.2019, 23:54) *
Не смог пока только заставить стартовать серверную ось с харда, мигающий курсор на экране и всё. Если бы слетел загрузчик, то поведение было бы иное. Дыр в харде не нашёл. Плакала одноразовая лицензия....

мбр может слетать по разному, загрузчик может заходить в этот сектор, а дальше натыкивается на проблемы, тоесть сам мбр виден, поэтому и не ругается на его отсутствие но пройти его полностью не может.
Shaman Anime
Цитата(niknaps @ 14.2.2019, 1:30) *
я бы всё таки попробовал всунуть карту в 4х разъём

Райзер нужен. Ради него тащится в магазин, ближайший из которых в 2,5км...
Цитата
мбр может слетать по разному,

Он полетел очевидно при отказе SATA, т.к. был включен в разъём №1, а в нуле подключен привод. Прихожу на работу, а сервер в окне лого биоса. Надо попробовать тупо скопировать его. Методику видел здесь
niknaps
Цитата(Shaman Anime @ 14.2.2019, 8:01) *
Райзер нужен.

да прореж заднюю стенку слота горячим ножом, или полотном от ножовки по металлу, даже канцелярским ножом по чуть-чуть прорезать возможно, это не сделает никаких необратимых последствий, ну при условии что не как попало это сделаешь, и не зацепишь контакты.
Shaman Anime
Короче, решился я на покупку gtx-1060 3gb с алишки - в последний день распродажи с купоном али получилось 9800 (т.е. 145$). У сбера как раз сегодня курс доллара упал - малость съэкономился. Брать с рук не буду - шанс что наебут гораздо выше, чем на алишке, да и цены там ни чуть не меньше, а с доставкой такая же сумма выйдет.
И взял вот такую материнку, тоже дёшево, с купоном за 3200 (48$). Прикручу туда ксеончик (который до сих пор не выслали), да и память 1600 тоже пойдёт в дело, 4 шт по 4гб хватит по уши. Встроенный SSD прикуплю потом на распродаже дня рождения али.
И плюс на сдачу взял удлинитель PCI-E x16
niknaps
Shaman Anime, у меня тоже на основном компе z77 чипсет ASRock Z77 Extreme4
с и5-3470, и тоже посматриваю на ксеоны, а что ты за ксеон заказал? который не выслали.
глянул на цены на али на 1060-3, действительно в районе 150$ выбор богатый) уверен почти на 100% это все карты снятые с майнинга, так как трёшки совсем недавно перестали капать и стали не выгодными, поэтому и количество большое и цены приятные)
Shaman Anime
Естественно, с майнинга - я как раз этого и ждал, как они начнут валить цены. Интересно, есть различие в плате между 6гб версией? А то найдутся умельцы - допаяют память, прошьют биос и получай 6гб. Или начнут мошенничать - впаяют битые банки, не задействовав их, а просто прошив биос, и держи, лох, карту под эфир.
Процессор я ещё не заказывал - дождусь тот, который заказал ранее. А там видно будет.

Кстати, я всё таки нашёл интересного посредника (обсуждалось на этой ветке майнинг-клуба). Цена карты получается вообще демократичная около 90 $ плюс доставка в Россию менее 10 баксов за каждую карту + доставка по России (5-6 баксов). Но китаец уже поднял цену, почуяв спрос - теперь 510 юаней (75 баксов). Но всё равно получится дёшево, чуть более 100 баксов. Ажиотаж с использованием в гейминге уляжется - можно будет взять и дешвле.

P.S.

Можно было взять RX-570 4gb с видеовыходом вообще за гроши.
niknaps
Цитата(Shaman Anime @ 15.2.2019, 8:25) *
Интересно, есть различие в плате между 6гб версией? А то найдутся умельцы - допаяют память, прошьют биос и получай 6гб. Или начнут мошенничать - впаяют битые банки, не задействовав их, а просто прошив биос, и держи, лох, карту под эфир.

есть, там сами чипы разные
Shaman Anime
Сегодня не мой день - ни один метод восстановления оси сервера не сработал. "Операционная система не соответствует установленной". Ну это и ежу понятно, что при наличии SP1 оно не будет соответствовать тому, что на болванке, созданной в 2008 году. Короче, жопа. Раздать инет в сеть я могу и роутером, а вот как обеспечить одновременное подключение к серверу как минимум 30 машин (при тестированиях учащихся) - я ума не приложу. Ставить обычную десятку - ограничение на полуоткрытые соединения 20 клиентов (хотя официально 20, но по факту не более 10 на любой версии окошек, начиная от ХР). Либо ставить два сервера (как было ранее), либо ставить попой пингвина, поднимать вайн и там заниматься геморром.

P.S.
Процессор, наконец, выслали.
Shaman Anime
Забежал на часок на работу - смазал кулеры моноблоков ибо трактор всех достал. bo.gif
Заодно решил проверить процессор с проблемного сервера и поменял его местами на новой плате. Результат удивил - камешек абсолютно исправен, всё на сервере работает нормально, в т.ч. все SATA. Вывод неутешителен: значит на старой плате проблема с мостом. Менять я его не собираюсь, один хрен лицензию просрали и делать ремонт ради неё нет смысла. Пусть начальство раскошеливается - либо на новый сервант (а нужный конфиг теперь перевалил за 3000$) либо оплачивает мне сборку из б/у-шного утиля на али (обойдётся в 10 раз дешевле). А пока оставлю его как резерв - в принципе будет работать, пока совсем мост не сдохнет, нужно только число SATA расширить через адаптер на PCI.
Shaman Anime
Короче, разобрался я сегодня наконец с причиной невозможности восстановления загрузчика сервера. Смог запустить систему восстановления с установочного диска вин10-64бит. Естественно, штатно оно отказалось восстановить, но дало запустить командную строку. И вот одна из команд выдала интересный результат - при попытке сделать раздел загрузчика активным получил ответ, что команда active применима только для дисков с MBR. Попытка сделать тоже самое через диспетчер дисков, подцепив диск слейвом к нормальной оси так же потерпела фиаско. Пошёл рыть сеть. И нашёл в ТП микрософта обескураживающий ответ - переустановите ОС, это будет проще, чем неделями танцевать с бубном. Т.е. MS официально признало невозможность восстановления загрузчика шататными средствами, если диск размечен в GPT.
Правда тут возникает ещё один интересный вопрос - как известно, GPT был создан для повышения отказоустойчивости, поскольку загрузочная информация дублируется ещё и в конце диска. Значит винда не умеет считывать дубль с резерва? Тогда нахрена начиная с восьмёрки винда размечает диск изначально в GPT? Чтобы юзеры имели геморр из-за недопиленного функционала?
Sanyok774
Shaman Anime
А нафига тебе сервер на винде? Или это какие-то специальные требования?
Shaman Anime
Да, там есть несколько софтин, которые рассчитаны именно под вин-сервер. И не известно как оно будет работать под вайн. В частности, CMS видеонаблюдения вообще отказывается работать под вайн. В этом и ещё одном случаях использовать простую винду нельзя из-за ограничения в ней соединений в 20 клиентов. Либо ставить 2 сервера, либо нужен очень большой бубен. В частности, есть одна версия CMS под убунту, но только под 32-битную версию оси. Т.е. упрёмся в конечный размер ОЗУ - а надо минимум 8 под такое число камер.
Sanyok774
Вот оно как. Кажется, всё с нуля переустанавливать придётся. На такие случае неплохо бы иметь полный дамп системного диска.
Shaman Anime
Переустановить - это фигня. Проблема в лицензии - она была одноразовая. Раньше был Dreamspark, действие которого распространялось и на школы. Проект закрыли, лицензии побанили, кроме уже активированных. Сейчас проект снова открыли, под другим названием и соусом, но школ теперь там нет. А почём коммерческая лицензия хотя бы на 50 юзарей - можешь посмотреть сам.

Там не дамп, а хотя бы клон нужен. Всё руки не дошли его сделать (лицензий была сотня - не стал заморачиваться).

Есть одна мысль - запилить на другом диске заново и проставить все обновки. А потом склонировать загрузочные на проблемный диск. Вопрос только как это сделать ибо загрузчик (начиная с вин-7) привязан теперь к железу.
Sanyok774
Shaman Anime
Ну а дамп системы кто отменил? Почему дампа-то нет?
niknaps
Shaman Anime, обрати внимание что диски размером больше 2 тер размечаются онли ЖПТ, мбр они физически не поддерживают. это насчёт принудительной разметки в вин8 и выше.
Shaman Anime
niknaps,
знаю, но там стоял 250.
niknaps
Shaman Anime, ясн, я с таким не сталкивался ни в 8 ни в 10, видимо потому что во всех случаях у меня диск перед установкой уже был размечен
da-nie
Кстати, где вы схемы на ноутбуки берёте? Сломался на днях Bliss 4020 (родное название FIC m296). Перестал включаться. Фигу где схему нашёл. Только сервис-мануал.

Напряжение на кнопке включения есть и оно там 5 В.

Напряжения на ШИМ-контроллерах отсутствует.

Все транзисторы ключей в норме.

Но сняв один транзистор схема запустилась. Заменил.

Пофигу, опять не стартует. Стал снимать электролитические конденсаторы на всякий случай.

И вот, убрал один конденсатор и всё стало стартовать.

Вот только я до сих пор не уверен, что всё дело было именно в нём (он нифига не пробитый, но, возможно, деградировавший за 15 лет).

Была бы схема, можно было бы понять хоть что от чего питается и как запускается. Но увы.

P.S. Сообщения "лесенкой", так как хрена лысого они добавляются у меня в одном посте - набиваю по строчке в "быстрый ответ". Иначе никак.
Shaman Anime
da-nie,
сам бедствую. Схемы найдёшь только на форумах ремонтников, но там зажрались и пилят дублоны. Я как то случайно скачал на халяву бордвью на весь асус и всё.
Shaman Anime
Интел прекращает производство ряда процессоров i3 и i5 линейки Skylake
Пострадают в основном процессоры со сниженным энергопотреблением.
Shaman Anime
Обновлять версию десятки за пределами его чудесных свойств SSD - это просто жопа! После 70% процесса подготовки скорость упала не в разы, а в десятки раз, а 76% теперь стоит уже полчаса и не двигается.
Shaman Anime
Сегодня два эксперимента на новой материнке Gigabyte GA-P75-D3. Первый эксперимент на Xeon E3-1230, опера 4шт по 4гб в режиме 1333, второй на i7 3770, опера та же, но в режиме 1600. Видюха везде GTX-1060, mSATA 500гб, win10-64. Вот скрины нагрузки ядер процессоров.

Ксеон с меньшей частотой неожиданно показал меньшую нагрузку на ядра. Но на самой игре TRS-2019 это выглядит хуже - видны рывки на подгрузке текстур. На i7 это заметно меньше, видимо за счёт равномерной нагрузки на ядро (точнее перегрузке его по самые яйца и перехода в заторможенность, которая и сглаживает рывки). В целом дубовость движка объясняется очень хреновой оптимизации нагрузки по ядрам, а в потоки он вообще не умеет. Честно говоря, я очень сомневаюсь, что он смогёт и с i9 без лагов. Ради интереса надо попробовать собрать на двух процессорах Xeon - умеет ли оно в многопроцессорность? Но это не раньше, чем через месяц, пока не куплю недостающие запчасти для сервака (материнка под два процессора на 1366 уже приехала).
Shaman Anime

Случайно обратил внимание.

А теперь попробуйте объяснить как оно так получилось? Ибо карта подключена к материнке, которая не может в 3.0 и процессоры тоже не умеют в 3.0 Как такое возможно? Или оно выводит не текущую, а максимально возможную скорость?
niknaps
Shaman Anime, речь про шину?
первое показывается шина на карте, второе - шина на матери. режим работы естественно запускается по наименьшей версии.
Shaman Anime
Тогда встречный вопрос: а почему 1.1? Ну ладно там серверная, дров нет под десятку, так ведь и "новая" интел с 1060 ведёт себя точно так же. Не тут ли собачка порылась с тормозами игры? Причём в первые секунды при старте GPU-Z или при тесте рендера она показывает 3.0, но стоит закрыть тест - снова 1.1
niknaps
Есть у меня принтер Xerox Phaser 3020BI отученый от чипов, как то мне с ним повезло даже не знаю как, с магазина такой попался, в магазе он был последний и забирал не со склада а с витрины, подозреваю что продовцы им сами пользовались и прошили его фикс прошивкой. может так а может нет, но факт в том что он отработал у меня на родном картридже и когда попросил установить новый я обратил внимание что принтер не выдаёт ошибок когда картридж в нём не установлен и при этом счётчик показывает 100%, заклеил контакты чипа изолентой и о чудо) уже третью банку тонера отрабатывает и барабан - тфу-тфу пока норм.
по этой же причине знакомому посоветовал покупать такой же, по тому что смогу и ему его принтер отучить от чипов. вот сегодня пришла пора это делать для его принтера. слил дампы со своего принтера, залил ему - всё прекрасно работает, при чём мой дамп не боится увидеть чип, не важно отработанный уже чип или новый, всё равно после заклеивания/вытаскивания чипа принтер будет нормально работать без него показывая уровень тонера 100%
выкладываю мой дамп, может кому пригодиться)
niknaps
перезалил сюда, на всяк случай)
Shaman Anime
Бодаюсь с одной заковыристой проблемой. Спустя энное часов после включения компа гаснет и отключается монитор. Проблема не в мониторе и не в настройках спящего, т.к. после этого комп не реагирует не на продолжительное нажатие кнопки включения, ни на кнопку ресета. Скажу более - если его потом выключить (шнуром), вынуть память и включить, он не пищит. Но при этом включаются вентиляторы, индикатор включения и так работает, пока не выдернуть питание. По симптоматике похоже на отключение линии 12в у процессора. Припёр домой, гоняю уже полдня, но так и не могу спровоцировать проблему. Вольтаж в норме, перегрева нет - чё за жопа?
niknaps
Shaman Anime, управлением сигнала ps_on напрямую занимается мультиконтролёр, если комп не реагирует даже на долгое удержание повер_свич то 99.9% что проблема там, ни проц ни память, ни биос, ни что другое к этому отношения не имеют.
протри ноги спиртом, возможно даже прогреть с флюсом что бы убрать окись если она есть, если не поможет то попробовать перепрошить, хорошо просмотреть цепь управления контактом ps_on, транзистор, его обвязку, может кондёр где то подколот....
проследи за поведением сигнала повер_гуд, если всё номр то на нём должно быть 5 вольт
другой бп не пробовал подкидыать?
Shaman Anime
Надоело ждать - пока выключил. БП другой подкидывать не пробовал, но я припоминаю, что на этих материнках (таких компов у меня порядка 30) бывали такие глюки, но решались перезапуском. А чтобы так упёрлось... Да, скорее всего здесь где то неконтакт, но я ощупывал мульт, нажимал, постукивал - не спровоцировал. Фурмарк и стрес-тест камня тоже не дали эффекта. Смущает 60С у южника, но радиатор тёпленький. Либо прокладка в камень, либо аида врёт, т.к. у других материнок такая же температура. Попробую завтра снять радиатор.
Shaman Anime
Занялся я снова компом. Похоже моя мысль про южный оказалась верна. Снял (свободно) радиатор - прокладка не в камень, но уже как жвачка, и не липнет (самое интересное - прокладки не пожалели, на весь радиатор, хотя кристалл 1 кв.см.) Заменил на пасту - радиатор стал ощутимо тёпленький. Но не горячий. Т.е. перегрева теоретически скорее всего не было. Но аида упорно кажет 59С. Или её глючит, или мост. Но не это главное. Погонял минут пять, выключил, а оно через 5 сек обратно включилось. И чёрный экран монитора. Т.е. я спровоцировал проблему. Видимо прокладка амортизировала и я не мог из-за это спровоцировать ранее. Решил пошуршать радиатором по чипу - появилось окно выбора клавиш F. И снова встало. Пошуршал ещё - пошла грузиться винда. Выключил - всё Ок, повторно не включилось. Но! На плате есть два светодиода, зелёный и красный (питание дежурки и включение) и красный моргает, как в спящем режиме. Но на морде диод не моргает. Короче, однозначно отвал чипа, от чего сходит с ума мульт. Не знаю есть смысл пожарить феном или пусть так доживает, через новую прокладку?
niknaps
Shaman Anime, конечно есть, жарь. только я бы всё таки советовал не феном, а нижним прогревом, (можно плюс фен сверху для помощи) но прогреть именно до качания а не просто диагностический дув.
Shaman Anime
Я бы не был так уверен с нагревом до плавления. Отвала может и не быть, а быть микротрещина возле одного из пятачков, и тогда большая вероятность сместить обрыв.
Shaman Anime
Дано:
кулер процессора игнорирует повышение температуры и при любой нагрузке на камень +- 2150 об. Поскольку проц нагружен на 90%, то эпизодически выскакивает сообщение о критической температуре и комп через энное время в даун. Кулер не при делах - проблема в мамке. Куда копать? Пока тупо снял крышку корпуса- держится около 80С. Как вариант рассматриваю версию поставить двухпиновый карлсон и пусть молотит на полную. А чтобы биос не ругался, воткнуть в разъём ЦПУ кулер с морды.
Shaman Anime
Сегодня у меня пляски с бабном в три пипирки. Наконец дошли руки до эксперимента - присобачить mSATA пополам в ноут. Воткнул, начинаю накатывать последнюю десяточку - а оно пишет, что не увижу нахрен этот я твой китайский грёбанный диск, пока не подкинешь дровишек. На сайте KingSpec есть дрова только под nvme и они не катят. Решил зайти с другой стороны и поставил обычный хард с десяткой в надежде, что mSATA пополам определится новое устройство. Хрен с два.
Какие ещё будут идеи для битья головой об монитор? Перешить биос? Знать бы ещё какой он - на сайте производителя его уже давно нет.
Shaman Anime
Внимание! Данный трюк выполнен "профессионалами" - не пытайтесь его повторить!

"Пора обновлять на работе железо!", - решил я, т.к. 775 сокет уже как то не в кайф и заказал на тендоре новые компы на новом старом проце А6 9500. Ну, вполне бюджетная такая сборочка для печатной машинки.
Выиграла местная фирмочка, снизив средне рыночную цену аж на 10%. Спустя 10 дней привезли заказ. Покрутил-повертел, заглянул во внутрь - ну, могло быть и хуже. Кое что отличается от спецификации, но в целом основные параметры соответствуют. Поскольку заказывал без предустановленной ОС, то припёр один на тесты домой - застеклить и пощупать.
Присобачил сидюк от ноута, поставил диск, начинаю стеклить. Дошёл до пункта "выбор диска" и озадачился - его не видно.
Как так? Диск обычный, не SSD - обязан увидеть. Полез смотреть в чём причина и охренел.
Питание не подключено. Всё собрано в жгут и привязано к корпусу.
Как я понимаю, работоспособность сборки ни кто не проверял...
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.