Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Похороны лисички
AnimeKazan Forum > Разное > Железо и программы
Shaman Anime
Firefox объявил о переводе движка на хром.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sanyok774
Касательно Файрфокса, у них обновления безопасности каждый день достали уже. А чего там у них не так? С чего такое радикальное решение?
Sanyok774
Понял, что хотят отвязать процессы во вкладках друг от друга. Это, конечно, хорошо, но вот беда с дополнениями получается, их ведь затачивать придётся под новую платформу. Обновляться тогда до версии 42.. нет смысла.
Shaman Anime
И не только из-за адонов. Лиса была единственный лёгкий браузер. У меня в ней открыто 100500 вкладок (доходил до 150, но начинались глюки из-за нехватки оперативки на 32бит ОС) и это удобно при включении компа- все открыты сразу, но не прогружены. В хроме все вкладки прогружаются одновременно. Лиса стартует полностью максимум за 10 сек, в хроме у меня не более 10 вкладок - стартует минуты 3-4
Sanyok774
Ну я вообще запрещаю открытие предыдущих вкладок при запуске. Зачем это вообще надо? Закладками пользуюсь, но в многочисленных вкладках ни разу не было необходимости.
Shaman Anime
Закладки для дилетантов- всё должно быть открыто под рукой ))
Sanyok774
Да ну на хер! Проще из закладок открыть, ибо сконцентрироваться не успеваешь. Мне максимум 10 вкладок надо для работы. ))
Shaman Anime
Кстати, есть ещё альтернатива помирающей лисичке - vivaldi
Отколовшаяся от оперы команда разработчиков, продолжившая развитие старой, до хромовской, версии оперы. Вопрос только в том, что из-за отсутствия раскрутки и пиара браузера разработчики адонов не шибко его жалуют. А так весьма лёгкий браузер.
Sanyok774
Скачивать пока не буду, но сохранил в закладки. Может, пригодится. smile.gif
Shaman Anime
41.0.2 - полёт нормальный, прямиком в говно. Уже сразу насторожило, что при переходе на нужную вкладку она открывается обновлённой, из-за чего старт браузера замедлился ровно на время открытия обновления вкладки, на которой он был ранее закрыт. Но это оказалось лишь мухами над говном. Само говно было глубже - теперь на сайтах с большим кол-вом гифок браузер тупо падает. Да, падал он и раньше, но только на криво сделанном джойреакторе, а теперь на всех сайтах, стоит прокрутить страницу на 2-3 высоты экрана. Кто не верит - попробуйте посмотреть к примеру вот этот сайт, желательно на 32 бит вин-7 - рухнул и на компе и на ноуте. Т.е. браузер теперь в виртуальную память не может.
Sanyok774
Сайт открыл на ноуте, ничего не рухнуло. Правда у меня win 7 64 (4 Гб оперативной памяти) и версия браузера 42.0b6.
dok
сидел на сторой версии пока меня не принудили к насильному обновления после этого при мощьной достаточно системы я начал одним словом охи*ать ... варианты замены как не странно звучало не вижу вообще....
Sanyok774
Вот теперь у меня версия 41.0.2 (это на компе). Никаких нареканий, опять же, нет.
Windows 7 64, 16 ГБ оперативной памяти.
Shaman Anime
Вопрос заключался именно на 32бит ОС, где лиса не может почему то в виртуалку.
Sanyok774
Как подвернётся мне Win 32, гляну, ради интереса, как там Firefox себя ведёт.
Sanyok774
Ради интереса посмотрел, что будет в Iceweasel (тот же Файрфокс под Linux). Полёт нормальный.

Shaman Anime
И так, день Х настал...
Пока опасения, что вкладки будут грузиться одновременно, не оправдались. Но, в принципе, нам ни кто и не обещал, что полная хромизация случиться именно с версии 42.0 - с неё всё только начинается...
А вот обещание на счёт ЦП для аддонов исполнено. И? в первую очередь полетел как раз плагин для работы с ЦП на одном из нужных нам сайтов. Интересно, как они выкрутятся? Второй самопальный аддон пока вроде не нужен, а к моменту тестов по ЕГЭ думаю допилят ибо эти тест проводит само величество Adobe.
Shaman Anime
Побочным эффектом модернизации лисы стал прощальный привет от жавы - плагин для браузеров перестанет выпускаться.
https://habrahabr.ru/post/276071/
Sanyok774
Блин, хреново. ((
У меня на работе бухгалтерия Firefox юзает, а там до фига банк-клиентов, которые на Яве работают.
Shaman Anime
Честно говоря, не совсем понятно, когда именно прекратится обновление жабы, ибо полноценная альтернатива выйдет в тираж лиж в конце 2017г. Скорее всего ответ напрямую завязан с лисой: как только - так сразу. Надо следить за нововведениями лисы, но где и как - что не вижу я у лисы типичной для софта страницы "что нового?", чтобы не скачивать критическое обновление версии. И, по всей видимости, надо будет потом скачать последнюю оффлайн версию жабы (а вдруг потом похерят с сайта?)
Sanyok774
Ладно, если что, настрою банк-клиенты в Хроме или в IE на худой конец.
Shaman Anime
На начало августа объявлен выход 48й лисы, где процессы наконец будут разделены. Рекомендую всем во второй половине июля отключить автоматическое обновление лисы и сперва посмотреть на ином устройстве, как будет работать 48я лиса, прежде чем решить обновиться. Подозреваю, что скорость загрузки в режиме "ранее открытые вкладки" упадёт в десятки раз.
P.S. Последняя версия хрома вообще глючная - при быстром скроле тяжёлых страниц она начинает дёргаться, и не прекращает, даже если остановиться. Только пока снова медленно не перемотаешь. Если этот глюк переедет в лису- туши свет.
Shaman Anime
Вышла 48я лиса. Пока визуально (в диспетчере) не вижу разделения - только один процесс в не зависимости от числа вкладок.
Shaman Anime
52.0
полный отказ от поддержки NPAPI (флеш плеер, жаба и т.д.)
официоз

Побочный эффект выявился моментально - выбило плагин авторизации по ЭЦП на российских госуслугах. Плагин стоит, но сайт его в упор не видит. И в списке плагинов мозилки его нет. Кстати говоря, с хромом оказалась та же фигня. Работает вход по ЭЦП только через ИЕ.
Sanyok774
Так вся эта хрень априори под ИЕ заточена. Он ведь по умолчанию с виндой идёт.
Shaman Anime
Через ИЕ почему то нет возможности выбрать роль при входе на услуги (частное лицо или представитель юрлица). По умолчанию авторизуешься как физлицо. Самое смешное - переустановки старой версии не возвращает плагин в список видимых мозилки. Что-то там конкретно они накосячили. И комп другой задействовать не могу - лицензия на крипто привязана к моему. А 30-го числа сдача отчёта...
Shaman Anime
Тушите свет - глюки попёрли вагонами.
Обновление до 52.0.1
64-битная лиса обновилась на 32-битную. facepalm.gif

Shaman Anime
Обновление браузера Mozilla Firefox под номером 55 привнесет в программу ряд полезных оптимизаций, улучшений, исправлений и доработок. Что добавят?

Firefox 55 позволит настраивать себя под конкретный компьютер пользователя. В этом случае браузер будет учитывать объем оперативной памяти, доступной на компьютере. Апдейт добавит и полезную кнопку оптимизации Firefox. После ее нажатия браузер закрывает все расширения и ускоряет свою работу. Кроме этого, обновление 55 добавит программе поддержку дополнительных процессов (сейчас поддерживаются два процесса: для открываемого контента и для ядра). Это позволит браузеру быстрее работать при открытии большого количества вкладок. И последним важным нововведением станет возможность отключения анимации интерфейса, меню, вкладок и других разделов браузера, что облегчит его работу на старом железе.

P.S. Две недели назад у меня глюкнуло теперь встроенный в лису флеш-плеер. Раньше подобное решалось обновлением плеера (как минимум раз в неделю), теперь надо ждать обновления лисы, а оно что-то задерживается.
Shaman Anime
Новость, которая в корне перечёркивает выше написанное - мозила прекращает поддержку ХР и Виста. Сегодня обновил лису на кассовом терминале и получил уведомление, что версия 53 будет последней разработкой с поддержкой ХР. Ориентировочно до сентября будут выпускаться заплатки по линии безопасности (т.е. будет обновление 53.0.1, 53.0.2 и т.д.), но обновлений, связанных с функционалом, больше не будет. То есть версии 55 для ХР и Висты не будет. Официальное объяснение - раз MS прекратил поддержку безопасности данных ОС, то и нам нефиг это делать.
И теперь мы получаем интересную ситуацию: поскольку начиная с 52й лисы внешние Nappy адоны отключены и флеш с жабой встроены в браузер, то и они не будет обновляться. Скажу более, из-за косячности 52й сборки в ней наполовину не работает ABP (зайдите на мейл и по наслаждайтесь рекламой). Сей косяк перекочевал и в 53ю сборку. Но переход на более низкую версию вам ничего толком не даст - свежая жаба в качестве внешнего адона напрямую не поддерживает ХР, а более низкая версия теперь платная.
Короче, полная жопа.
Sanyok774
XP сейчас неактуальна на домашних машинах, под ней в мелких конторах различное старое оборудование работает (так как драйверов нет на win7). Так что и хрен с этим Файрфоксом под XP.
Shaman Anime
Как раз касса и работает только на ХР. Да плюс платёжные терминалы Киви. Ну на Киви мне насрать, а вот с кассой вскоре могут возникнуть проблемы, поскольку там через браузер делали автоматизированный заказ доставки продуктов и лиса была единственной, кто мог работать на ХР, пробиваясь сквозь кардон провайдерского прокси. Устаревшая жаба на лисе может ещё и будет работать на заказе (не думаю, что на складе будут что-то круто менять, тем более, что само ПО кассы работает на жабе, которая не обновляется), а вот если минсисы решат, что браузер устарел и не соответствует их понятиям о безопасности, то будет жопа. Можно конечно делать заказ через современный комп, но когда через кассу, то удобнее.
Ну и плюс парк устаревших компов, которые использовались у меня под допобразование (P-II), да и ноуты первой доставки тоже пашут на ХР. Ах да, ещё на ХР пашет медкарта у врачей и на осях посвежее конкретно глючит. А им тоже нужен браузер.
Самое интересное, что мозилка отказалась поддерживать и бизнес-версию браузера.
Так что к сентябрю вполне возможно, что по всем фронтам возникнет большая жопа.
Кстати, ещё не обновил лису на сервере, может и там тоже жопа- он 2007. А замена оси на сервере с таким числом подключений влетит в такую копеечку....

P.S.
ТТК уже давно не подключает ХР через PPoE, только через роутер пашет либо через другой раздающий комп.
Shaman Anime
Весёленький прикол 53й лисички - при попытке сохранить обрезанную музыку с инета ( в частности mp3cut.ru ) выдаёт сообщение, "Требуется разрешение от администратора, чтобы сохранить файл в (название папки). Может быть сохранить его в папке "моя музыка"?"
ОК, сохраняй там.
А вот хрен тебе - туда тоже нужно разрешение от администратора. Даже для общака нужно моё разрешение. Ах да, я же уже не администратор компа - меня разжаловали bz.gif
Shaman Anime
Звучит похоронный марш

Версия лисы 57.0 полностью основана на гугл-хром. Переходный период между старой лисой и нынешней завершён. Все адоны, использовавшие старый движок лисы, либо вылетели, либо предупредили, что это последнее обновление их софта. Но некоторых адонов не существует для хромовского движка- они были только у лисы. В частности Downloadhelper, хоть и существует для хрома, но не может там жрать разбитое потоковое видео bh.gif

P.S.
Дизайн вкладок теперь полное дерьмо. shit.gif Интересно, как откатиться на предыдущую версию, не потеряв вкладки и пароли?
Sanyok774
Про Firefox Quantum что скажешь? Это оно? )
Shaman Anime
Sanyok774, оно самое. Обещанный прирост скорости (в 2 раза больше хрома) вроде как чувствуется. Но надолго ли? Не засрётся разбухшим темпом, как хром? А вот старт самого браузера на ранее открытой вкладке сильно замедлился (куда более в 2 раза). Всё остальное полное говно. Они даже теперь логотип поменяли - правая половинка лисы калачиком теперь заменена на лого гуглохрома. facepalm.gif Хром завоюет весь мир!
Sanyok774
Shaman Anime
Ну, пока что, Quantum мне нравится. А там уж видно будет. smile.gif
Shaman Anime
Кстати, понял причину медленного старта - хромированная лиса частично переняла хромовскую гадость, у которого отдельный процесс под каждую вкладку. Здесь же каждый отдельный процесс под те вкладки, которые открываются обновлёнными (задано в коде сайта). Итого у меня таких насчиталось 7 штук, что и замедляет сильно старт. Но всё таки я намерен вернуть старую версию лисы, пока не перепилят дизайн вкладок (хрен разберёшься из-за тёмного фона и полутени справа) и не решат проблему несовместимых адонов. Единственное, что меня может удержать- я ещё не проверил работу браузера при просмотре бесконечно длинной страницы фотохостинга, типа pinterest.com Если будет так же лагать, то точно в жопу.
Shaman Anime
Короче, откатился я - тупой дизайн вкладок пересилил все плюсы: я ни хрена, не напрягая глаза понять не могу, что за вкладка, чтобы найти нужную. Заодно и адоны вернулись на место.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.