Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Телевизор из ЭЛТ монитора
AnimeKazan Forum > Разное > Железо и программы
Shaman Anime
Ппц, такой облом >_<
Короче, у меня в моей комнате телек сделан из ЭЛТ монитора. Но не путём покупки дополнительного тюнера (жаба душит 3к за внешний независимый девайс отдать) - я просто выкинул из монитора всю электронику и затолкал туда начинку от ТВ Филипс, который кто-то весьма заботливо выкинул рядом с этим же моником возле подъезда из-за сдохшего кинескопа. Как раз у моника трубка такого же размера была, 1:1, на 14 дюймов.
Лет 5-6 у меня он проработал, но перед НГ кинескоп начал уже явно садиться. Припёр сегодня с работы похожий монитор. Разобрал оба и фигею- хожу, как кот вокруг банки сметаны, а голова туда не лезет и лапа не достаёт. Электронику на новый монитор не перекинешь- не хватает 5 см (низ корпуса короче), и кинескоп от нового на старый корпус не лезет- он больше старого на 1,5 см (оказался на 14,5 дюймов). ППЦ полный...
Есть ещё дома 17 дюймовка от старого компа, но боюсь толку от этого будет мало: даже если я и подгоню размеры растра, то поднимать высокое я не рискну- можно пробить обмотку ТВС или встроенный множитель. А без поднятия высокого будут проблемы с фокусом, да и яркость ниже.
А более новые моники не подойдут, т.к. у них горловина кинескопа узкая. Родную ОС монитора я тогда не смог подключить- она пробивает выходной у строчной, пришлось от советского ТВ поставить. Правда сведение не айс, но сойдёт.
Конечно я ещё по-эксперементирую- может что и рожу, но похоже придётся озадачится покупкой тюнера. Есть два варианта- разориться на независимый внешний девайс, что конечно удобнее, или же припереть с работы списанный второй пень, поставить ХР и купить встроенный тюнер. И вот во втором случае возникает вопрос- а справится ли комп с заданной ролью? Название материнки сейчас не помню, видюха там встроенная на 32мб (хотя можно прикрутить внешку на 128мб). ОЗУ хватит думаю с избытком- 512мб
Shaman Anime
ППЦ грандиозный! Весь день пыхтения коту под хвост! Умудрился таки я перекинуть кинескоп на старый моник (часов шесть наверно подгонял посадочный размер, выплавляя мешающую пластмассу в корпусе). И... большой пшик! Высокое включается- а кинескоп кажет фигу! Вообще ноль - ни какого намёка даже на кратковременную вспышку. Крутился возле него и так и эдак- нет накала и всё! Видимо или нити потребляют ток побольше или же накал 12в. Пришлось перекинутся обратно на старый кинескоп. И вот тут меня ожидал второй облом... Прально, теперь и старый кинескоп не работает. Точнее кинескоп то работает, но приказала долго жить развертка- включается на секунду и срабатывает защита.
Хошь не хошь, а придётся покупать тюнер...
Shaman Anime
И всё таки я его сделал! Проблема оказалась в панельке кинескопа- от постоянного нагрева появились микротрещины и пара проводников лопнула. Как раз на накале катодов. Так же оказалось нарушилась пайка на проводе синхросмеси, подходящей к панели. В итоге снова поставил новый кинескоп и- воля smile.gif
Но проблема выбора встроенного тюнера всё равно остаётся актуальной- просто пока не к спеху уже
da-nie
А зачем вообще потребовалось делать телевизор из монитора? bz.gif
Shaman Anime
Шоб смотреть smile.gif У меня же в каждой комнате по ящику, а если всё покупать- посадят за сбыт фальшивых купюр biggrin.gif Скоро и так придётся минимум один покупать- в зале ящик начинает мозги канифолить с развёрткой (а запчастей для развёртки больших ЭЛТ уже почти нет), в другой спальне ящик уже давно вынес мне мозг с перегоранием предохранителя, если отключить на часок из розетки (цепи размагничивания ни причём- отцеплял уже). На кухне уже выкинул (кстати он тоже был из монитора, но от БК-0010).
T-R
Извини, Шаман, но почему бы реально не купить телек, они сейчас вроде и по 3-4 тыс.руб.
Я конечно не олегарх, но не совсем понимаю.
Хотя конечно если тебе проще мониторы перепаивать, тогда всё понятно. Или может у тебя монитор в каждой комнате, а ты живёшь в 8ми комнатной квартире?? О_О
^_^
Wild Cat
Видимо вот он какой Космос, как говорил Задорнов!
Shaman Anime
Цитата
но почему бы реально не купить телек, они сейчас вроде и по 3-4 тыс.руб.

ТВ из моника появился в те годы, когда был напряг с баблом. Планировал купить нормальный ТВ, когда как раз тот самый моник=тв сдохнет (зря что ли делал). Думал года 2-3 протянет (выпущен то был в 1998 г), а он все 6 лет профурыкал biggrin.gif Бабло сейчас есть, но теперь появились непонятки с цифровым ТВ- что когда и сколько. Официальная информация слишком вся размазана и нет чёткого плана (по конкретным датам), когда отрубят аналоговое ТВ, по какому графику, конкретные каналы, почём будет декодер, коснётся ли это кабельного ТВ и т.п.? Пока всё однозначно не объявят, то дёргаться с покупкой не буду. Цифровой стоит гораздо дороже (3-4 т.р. это аналоговый, их сейчас как раз распродают), а покупаешь то лет на 10.
Во вторых сейчас на работе я тоже в тупике и непонятках- все ТВ там аналоговые и непонятно что будет выгоднее и проще, если отрубят такой сигнал. То ли договорится с Таттелекомом, протащить кабельное (даже не задумывался, почём запросят) и платить потом абонплату (как юрлицо- а это в разы дороже) непонятно из какой статьи расходов (и всё это при условии, что аналог сохранится в кабельных сетях). То ли купить декодеры (а по 200$ это будет накладненько на весь парк ТВ- их порядка 25 шт.) Или же вообще списать эти ТВ (хотя бы треть) и купить цифровые, чтоб не заморачиваться. Если выберем вариант 3, то нафига я буду покупать себе ящик? biggrin.gif
Ну и в третьих- мне не нравятся ЖК ТВ из-за угла обзора и не естественной (по сравнению с кинескопом) цветопередачей.
da-nie
Цитата
цепи размагничивания ни причём- отцеплял уже

Если есть конденсатор параллельно питанию в схеме блока питания, то посмотрите, есть ли термистор на сетевом входе. Очень может быть, что при включении резкая зарядка идёт.

Цитата
Ну и в третьих- мне не нравятся ЖК ТВ из-за угла обзора и не естественной (по сравнению с кинескопом) цветопередачей.

Так у них матрицы разные же бывают. TN не покупайте и всё. Посмотрите IPS или PVA, MVA и аналогичные. Мы тут 3-его января купили ЖК-Samsung 32 дюйма за 16 тыс. Углы обзора замечательные, картинка великолепная.
da-nie
Цитата
но теперь появились непонятки с цифровым ТВ- что когда и сколько.

Во многих ЖК уже давно есть декодеры. Но у меня в посёлке нифига нет цифрового ТВ. Видно, всё дело в том, что у нас общая антенна большая и телевизионщики раскидали 34 (я столько насчитал) канала на кабельную общую сеть. А всё, что кроме этих каналов зафильтровано к чертям. А так, уже давно вещание идёт. Мне в магазине показали приём таких каналов.
Shaman Anime
Цитата
Так у них матрицы разные же бывают

и цена, соответственно, тоже. sad.gif
Цитата
32 дюйма за 16 тыс

не по карману sad.gif В зал если брать, то не дороже 10к, а для спальни 5к предел
Цитата
Во многих ЖК уже давно есть декодеры.

Знаю, но опять же они дороже аналоговых. Для спальни нужно тогда где то на 10к рассчитывать. Шикуем-с...
Цитата
Если есть конденсатор параллельно питанию в схеме блока питания, то посмотрите, есть ли термистор на сетевом входе. Очень может быть, что при включении резкая зарядка идёт.

Скорее всего, я уже думал над этим. Просто меня смущает, что раньше этого дефекта ведь не было. Резистор бывает либо рабочий, либо дохлый- т.е. у него сопротивление может только возрасти при дефекте. Подозреваю, нет ли большой утечки в электролите. Пока ограничился установкой автомата на 5А, который можно легко врубить через щели в корпусе. Благо свет не так часто отрубают так на долго smile.gif
Shaman Anime
Кто нибудь может подкинуть мысль по проблемкам с питанием у вот этого ТВ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла смотреть 29ю стр.
Греется кондёр 2561
Проблемка изначально в том, что ящик включается на 1-2 сек и отрубается. Но не в защиту БП, а просто гаснет экран, а через какое то время уходит в деж.режим. Канифолил мозг давно, на проблему тупо положил болт т.к. думал, что проблема в подыхающем кинескопе и срабатывает защита. Решалось проблема путём непрерывного переключения каналов, пока не прекращало отключатся. Т.е. чем дольше держишь пульт- тем больше становился промежуток во включенном состоянии, пока не прогревался кинескоп. Т.е. на внешний вид все признаки подыхающей эмиссии кинескопа.
Вчера окончательно отказался включатся. Полдня сегодня роюсь в причине и не могу понять- почему БП выдаёт вместо 95в всего 8,5в? При этом греется кондёр 2561. Заменил кондёр, тем более был слегка надутый. Ящик включился. Нарпуга возросла до 10в. Яркость еле-еле, картинки-звука нет. Вместо 12в выдаёт 11в, но, думаю, это не смертельно. Проблемка именно в 95в. Почему цифровой мультиметр показывает лишь 10в, хотя развёрка работает практически штатно, и накал катодов виден нормально. И греются кондёры, 2561 в БП, и 2409 в развёртке (стр.30). Потея ёмкости 2565? Или же дело в 2560?

Кстати, я в тот раз не написал- нашёл причину я выгорания предохранителя. Оказалось раскололось сопротивление в петле размагничивания и осколок внутри корпуса сопротивления при охлаждении задевал выводы и коротил 220. Выкинул осколок - нормально теперь работает.
da-nie
А диоды 6560-6561 целые?

И ещё - надо отключить линию 95 В от A2. И посмотреть, что произойдёт. Дело в том, что конденсаторы хорошо греются, когда напряжение сильно скачет с высокой частотой (это может быть как приходящее с трансформатора, так и потребляемое).
Sanyok774
Диоды 6560, 6561 смотрел?

Бляха.. Дмитрий опередил. biggrin.gif
Shaman Anime
диоды проверял - не пробиты.
A2 просто так не отрубишь- это только на схеме это отдельный блок, а так единая плата, надо резать проводник и подрубать лампу на 60вт.
Задолбался выпаивать 2565 - не вылезает одна нога хоть ты тресни. Чуть не оторвал. Блин, аналогичного на замену нет, перерыл все платы от мониторов. Поставлю на место и попробую параллельно 2561 керамику поставить
Sanyok774
Выходные напряжения блока питания проверь. Если сильно отличаются от стандартных, то смотри в эту сторону.

95 вольт ты под нагрузкой увидел?

Точнее, 8,5 в.
da-nie
А и не надо A2 отключать перерезанием. Достаточно дроссель выходной отпаять.
Shaman Anime
И так, весь пар из ушей оказался гудком из задницы.
Параллельная 2561 керамика наконец заставили мультиметр показать правду. 103 вольта. Чуть завышено, но это обусловлено отсутствием нормальной яркости кинескопа, при нормальной работе подсядет до нормы. Кондёры не греются. Видимо это просчёт конструкторов, забывших заземлить ВЧ-гармоники.
А вот дальше началось самое интересное и печальное. Низкая яркость оказывается обусловлена не проблемой с развёрткой или БП, а виноват процессор. Залез в обычное меню и обнаружил, что там всё сброшено на дефолт. Установил назад настройки, запускаю автопоиск каналов, а нашёл шиш, ни одного. Думал виноват тюнер, и только подумал, а настройки меню самопроизвольно опять в дефолт. И так несколько раз настраивал и снова сброс. Хотел в сервисное зайти- не даёт.
Напряжение на процессоре в норме, батареек не припомню, чтобы были- значит кирдык ему.
da-nie
Цитата
Кондёры не греются. Видимо это просчёт конструкторов, забывших заземлить ВЧ-гармоники.

Вряд ли. Скорее, ВЧ появились из-за какой-либо неисправности блока питания. Нужен осциллограф.

Цитата
настройки меню самопроизвольно опять в дефолт.

Перезагружается просто без сохранения настроек, наверное. Это может быть, кстати, и режим "Магазин" - там настройки не сохраняются.
Sanyok774
Shaman Anime
Цитата
Параллельная 2561 керамика наконец заставили мультиметр показать правду.

Ну так диоды-то замени на заведомо исправные для начала. smile.gif
Shaman Anime
Цитата(da-nie @ 4.11.2015, 21:40) *
Вряд ли. Скорее, ВЧ появились из-за какой-либо неисправности блока питания. Нужен осциллограф.
... которого нет....

Цитата
Перезагружается просто без сохранения настроек, наверное. Это может быть, кстати, и режим "Магазин" - там настройки не сохраняются.

У меня там не было кнопки "сохранить"- всё сохранялось так, как сразу настроишь. А тут просто в любой момент, словно истёк тайм-аут, сбрасывается всё по нулям- и яркость 0, и контрастность 0, и цвет и т.п. - всё ноль. Но, судя по тому, что экран малость не в рамках, сбились настройки и сервисного меню. А вот чтобы туда зайти не воспринимает комбинацию кнопок. Есть 2 варианта- ни один не прокатывает.

Цитата(Sanyok774 @ 4.11.2015, 21:53) *
Ну так диоды-то замени на заведомо исправные для начала. smile.gif

В след. раз. Пока всё собрал - надоело. Может в выходные продолжу. По любому надо искать проблему в процессоре - просто так он не сбросится в дефолт, хоть на год отключи ТВ от розетки. Правда помню один случай- ремонтировал видеомагнитофон соседа. Самопроизвольно процессор чудил. Кое-как нашёл причину- под ЧИПом таракан поселился оказывается и замыкал ножки, когда ползал.
Shaman Anime
А ларчик просто открывался. Какая то зараза разместила гнездо подключения панельки управления с морды ТВ в раздел БП (хотя там выведены только управление громкостью и каналами +-), а в схему усилителя НЧ воткнула разъём сервиса процессора. Причём такого же цвета и типа, как и ответная часть управления громкостью. ( а на плате разъём управления не совпадает по цвету с мамой). Не я один на этом подорвался, пока искал ответ на сей вопрос в инете. Переключил- нормально заработал.
Sanyok774
Значит всё просто решилось. smile.gif
Мне в ремонт приходили аппараты, в которых шлейфы и разъёмы были не до конца подключены. Это, разумеется, после попыток самостоятельного ремонта со стороны владельцев. Но чаще вижу следы неаккуратного вскрытия + отстутствие некоторых винтов. smile.gif
Shaman Anime
навряд ли надолго хватит-кинескоп садится, 8 лет ящику. посмотрел на цены- дешевле тюнер к старому компу прикрутить.
Цитата(Sanyok774 @ 5.11.2015, 18:39) *
Но чаще вижу следы неаккуратного вскрытия + отстутствие некоторых винтов. smile.gif

мне как то приходилось ремонтировать ящик, который уронил ребёнок. строчник своей тяжестью выломался с куском платы и влетел в бп. короче, если бы в мастерской взялись бы делать, то точно на пол-цены нового тв получился бы ремонт.

блин, хреново с виртуальной клавой, а на такую мать сейчас сок пролила, помыл- сушу, может живая ещё.
Sanyok774
Shaman Anime
Цитата
навряд ли надолго хватит-кинескоп садится, 8 лет ящику. посмотрел на цены- дешевле тюнер к старому компу прикрутить.

Я давно уже телевизор не смотрю, а, как увижу у кого-нибудь, так шарахаюсь от него. Зомбоящик хренов! biggrin.gif

Цитата
мне как то приходилось ремонтировать ящик, который уронил ребёнок. строчник своей тяжестью выломался с куском платы и влетел в бп.

Я так сам как-то строчник выломал. Только не ронял, а просто потянул за него неудачно. Пришлось всё восстанавливать и заливать толстым слоем эпоксидки. ))
Shaman Anime

Делаем LCD телевизор или монитор из хлама
Shaman Anime
Тема снова становится актуальной - китайцы стали выпускать ТВ-тюнеры для CRT и LCD мониторов. На алишке нашёл с десяток подобных агрегатов, причём некоторые даже с VGA разъёмами. Цены вполне демократичные, начиная от 1т.р. Но нет (или плохо искал) универсальных - есть либо только цифровой приём либо только аналоговый. Думаю может прикупить один такой цифровой? Единственная засада - ни где не написано, что они имеют SECAM (в большинстве случаев техпараметры вообще мало описаны). Но больше меня удивили тюнеры 4К, приспособленные для вывода на старые мониторы. Вот нахрена козе баян? bz.gif

Пока швырялся по алишке, неожиданно вспомнил, что у меня есть подобный цифровой тюнер (достался на халяву от клиента, кому комп ремонтировал). Если кто помнит, то на заре кабельного ТВ была у нас такая компания ТВТ. Помимо аналогового сигнала они гнали по кабелю и цифровой (доп. каналы за доп. плату), который принимался и декодировался посредством ихней цифровой приставки. Вот тут мне в голову и пришла мысль - а нельзя ли сие "чудо инженерной мысли" переклепать под приём эфирного нешифрованного цифрового сигнала? Агрегат имеет маркировку Motorola HM-STB100LC
Вот так он выглядит

Вот инструкции нету, чтобы можно было бы понять его возможности.
Shaman Anime

Не я один хернёй страдаю - китайцы тоже biggrin.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.