Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Материнка msi 970A-43G
Артём
сообщение 11.12.2019, 9:55
Сообщение #1

Пользователь
**

Любимое аниме:

Всем привет) опишу проблему. В недалёком прошлом, решил я поменять термоинтерфейс на северном мосту данной материнки, грелся непомерно горячо. От этого микрофризы и не часто бсоды проскакивали. В общем приколхозил вентиль, поменял термоинтерфейс, при первом включений не включился комп. Просто БП ушёл в защиту, я начал искать что я такое мог сделать, визуально не смог ничего определить, вроде бы не где ничего не коротнул и т.д. Ну думал блок питания fsp на 450вт приказал долго жить. Разобрал все питающие проверил всё оказалось рабочим(сейчас на нём собрана другая конфигурация) Потом наблюдаю такую вещь, при нажатий power начинали раскручиваться кулера на видюхи и проце, но потом всё вставало. Ну я решил как бы много раз понажимать на power(думаю это была моя тотальная ошибка) кулера начали во всю силу крутиться ну думаю мало ли где то высохли кондера и стартанёт. В итоге такие действия привели к сгоревшему мосфету P0903BD(Q72) был пробит накоротко, был заменен на аналогичный по параметрам, другого не нашёл на тот момент(72T02GH) ну и вроде бы мамка начала стартовать. Кулера крутятся видюха и проц, изображения нет. Вот теперь думаю, куда ковырять дальше. Как проверить исправность северного моста товарищи? На фотографий ещё присутствует одна странность, фото приложил. И объясните несведующему как устроены переходные отверстия(пистоны) в многослойных материнских платах? Просто я почему то думаю что мог замкнуть + и - пока выпаивал конденсаторы, или там если дорожка + то под маской прячется всё тот же + контакт и это не возможно? Есть бордвью на эту мамку, могу скинуть. Почему то не даёт прикрепить в посте. P.s не обращайте внимания если что на мою кривую пайку мосфетов, хотел сначала запаять как получится, чтобы проверить, потом наводить красоту уж. Заранее спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал Артём - 11.12.2019, 9:59
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  XTyfENvR6_M.jpg ( 1,05 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 13

Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
niknaps
сообщение 12.12.2019, 18:25
Сообщение #2

Продвинутый
Иконка группы

Из: Харьков
Любимое аниме:

Артём, транзисторы относятся к фазе формирующей питания севера? (дайте всё таки бордвью или схему, меньше будет вопросов)
я бы выпаял дроссель и посмотрел с какой стороны кз, со стороны фазы или со стороны нагрузки, если фазы то проще, если нагрузки то снял бы мост и убедился там ли проблема.
Вставить ник
Sanyok774
сообщение 12.12.2019, 20:48
Сообщение #3

Сторонник реальности
Иконка группы

Из: Казань
Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Артём, приветствую! Как-то я пропустил эту тему. Точнее, видел на работе, а потом забыл. )

Цитата
Почему то не даёт прикрепить в посте.

В архив запакуйте, тогда файл прикрепится к посту. )

---------------------AnimeKazan.net--------------------->>
Вставить ник
Артём
сообщение 12.12.2019, 23:58
Сообщение #4

Пользователь
**

Любимое аниме:

Приветствую ещё раз всех) вот бордвью. Поднимал одну ногу дросселя, но не помню что замерял, потом потерял надежду на свои силы и пошёл в магазин за новым железом. Завтра с утра померяю)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MSI_970A_G46_MS_7693_Rev_2.0_BoardView.rar ( 689,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Вставить ник
niknaps
сообщение 13.12.2019, 1:09
Сообщение #5

Продвинутый
Иконка группы

Любимое аниме:

Артём, выпаять дроссель, если кз будет в этой точке (на картинке) то проверить мосфет q71 (тот что паял, это нижнее плечо, при чём его сток-исток и сейчас тоже должен звенеть если звенят конёдры - их контактные площадки после выпаивания, и это говорит о том что старый возможно тоже был цел а диагностика была ошибочной), и шим-драйвер u26, если кз в другой точке то стоит всё таки снять мост, 99% что это он нежели конёдры.
возможно из за большой температуры где то слиплись шары под ним, попробуй сначала прогреть с флюсом до качания, если кз останется тогда снимать полностью.
(IMG:https://sun9-31.userapi.com/c856124/v856124189/1a041d/jsx7SUJ1Ibk.jpg)
Вставить ник
Артём
сообщение 13.12.2019, 7:38
Сообщение #6

Пользователь
**

Любимое аниме:

niknaps, Всё верно, q71 заменил ошибочно, подумав что он тоже может быть пробит и по виду был потемневший, при выпайке он рассыпался, пришлось искать такой же с другой платы. Т.к выпаивал не феном(пока не у меня) отпаял дроссель, кз осталось со стороны северника на ес38, 36 позициях, шим u26 звонится не как дохлый, придётся пробовать прогревать северный. Но думаю что по каким то причинам мог его убить, что видна только замена его)
Вставить ник
niknaps
сообщение 13.12.2019, 22:42
Сообщение #7

Продвинутый
Иконка группы

Любимое аниме:

Артём, с каким сопротивлением звонится север? прогревать есть чем? опыт есть?
я до сих пор обхожусь прожектором). галогенный прожектор на 100ватт - 3 бакса + димер за бакс. до сих пор меняю чипы так, как то руку уже набил. если чип здоровый или с теплораспределителем то можно феном сверху помочь, правда на современных ноутах текстолит уже совсем тонкий пошёл, нужно не спешить следить за термометром и стараться имитировать термопрофиль регулируя димер.
что бы прожектор не слепил можно стекло заменить на красное, при работе с платами не перекрывающими всю площадь поверхности, но я сделал из жести пару диафрагм с разными размерами окна.
Вставить ник

Ответить в эту темуОткрыть новую тему