3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Винтажная техника, для тех, кто помнит
Shaman Anime
сообщение 17.10.2016, 21:37
Сообщение #1

Предупреждения:

Из: Shamanic Kingdom
Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Думаю неплохо бы собрать здесь коллекцию того, от чего текли раньше слюни (да и сейчас текут тоже)

Прикрепленный файл  55e85646c00a36ea17595a670ff54413_1_.jpg ( 45,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51

---------------------AnimeKazan.net--------------------->>
Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sanyok774
сообщение 17.10.2016, 21:49
Сообщение #2

Сторонник реальности
Иконка группы

Из: Казань
Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Усилитель Электроника 50У-017С. smile.gif

Прикрепленный файл  50у_017с.jpg ( 75,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74

Ну и проигрыватель ЭП-017С.

Прикрепленный файл  ЭП_017С.jpg ( 87,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82

Усилитель этот у меня до сих пор, а вот проигрыватель я уже давно продал.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 18.10.2016, 16:02
Сообщение #3

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Прикрепленный файл  2005011005_1_.jpg ( 36,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 75

Ну а это моё - Россия-325-стерео
До сих пор тоже в рабочем состоянии, за исключением иголки проигрывателя - вытек амортизатор, а я не долго думая залил вместо него "момент". В то время он после засыхания был мягкий и лишь слегка подпортил амплитуду басов, но а как через пару лет закаменел... А так использую как усилитель звука от компа. Регулярно только приходится менять высыхающие кондёры на предварительных каскадах.

Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 18.10.2016, 16:14
Сообщение #4

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Прикрепленный файл  elektronika001_1_.jpg ( 25,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 112

Мечта любого меломана постбрежневских времён - стереокомплекс Электроника-001
В состав комплекса входили
1. УКВ тюнер ''Электроника Т-003 стерео''.
2. Кассетный магнитофон-приставка ''Электроника МП-111С''.
3. Усилитель НЧ ''Электроника УК-003 стерео''.
4. Эквалайзер ''Электроника-001-стерео''.
5. Два громкоговорителя 25АС-328.
6. И, почему то на фото нет, но в комплект входит так же и проигрыватель со стробоскопический стабилизацией частоты вращения и электродинамическим звукоснимателем.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 18.10.2016, 16:37
Сообщение #5

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Прикрепленный файл  majak003s0_1_.jpg ( 221,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83

Ещё одно чудо советской аудиотехники, на которую пускали все слюни - стоячий катушечный магнитофон. А если он ещё и с автоматикой, да и с проводным пультом ДУ - да ты братец шикуешь laugh.gif

Кстати, для катушечников до сих пор выпускают бобины. Но вот только цена... в среднем 2000 р. за большую бобину.
Помнится Тасма выпускала из некондиции производства этой ленты "юный техник" за рубль с копейками. Сейчас сфоткаю одну такую из своих запасов. (магнитофон давно выкинул, а ленту на кой то хрен оставил biggrin.gif )

Вот она, родимая, в заводской упаковочке, даже с вложенным ярлычком cool.gif
Прикрепленный файл  tasma2.jpg ( 319,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 69

Прикрепленный файл  tasma1.jpg ( 293,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72

Прикрепленный файл  tasma3.jpg ( 481,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 18.10.2016, 18:52
Сообщение #6

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Кстати о катушечных магнитофонах. У меня был такой
Прикрепленный файл  7ao8v_1_.jpg ( 14,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 54

Служил он нам верой и правдой до тех пор, пока однажды... ни с того ни с сего звук увеличился на полную катушку. В то время я где-то в 6-7 классе был. В схемах уже свободно разбирался (ходил в радиокружок в ДП с 3го класса, как исключение, хотя брали туда в 8-9 классе), но что-то с ходу не нашёл причину поломки. Отдали в мастерскую. Вернули назад с диагнозом - износ подшипника тонвала, ремонтировать не будем. Пришлось ломать голову дальше. Оказалось резко отсох электролит по шине питания 25в и звук с предкаскада по питанию пошёл напрямую в оконечный каскад усилителя (аплодирую стоя разработчику этой схемы). Ну, а дальше душа просит большего. Записал на аудиостудии катушку (в то время их много появилось, если помните), а эти недотёпы дважды записали мне её на 19й скорости. Поняв, что проще решить проблему самому, чем добиться желаемой 9й скорости на записи, выточили на токарном станке насадной ролик на тонвал и получили желаемую 19ю скорость. Радости полные штаны - чистота звука по сравнению с 9й скоростью ни в какое сравнение. Доставала только детонация. Ну и эту проблему решили, заменив бронзовый подшипник скольжения на шариковый качения. Правда шуму теперь от него было ... bz.gif
Но и на этом я не остановился. Магнитофон был моно, а хотелось стерео. И тут мне подвернулось чудо - в "Юный техник" подвезли некондицию-конструктор "стерео магнитофон". Набор из 3х плат с уже припаянными запчастями. Естественно, оно не работало, поэтому и продавали рублей за 5 или 6, хотя родная цена была 25р. Год я модернизировал этот сундук. В итоге собрал "первоклассный" стереомагнитофон со светодиодным индикатором уровня записи-воспр. Выкинул лет 5 назад только, когда окончательно понял, что возможности компа куда шире.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 18.10.2016, 18:54
Сообщение #7

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Акустические системы Radiotehnika S-90. smile.gif smile.gif

Прикрепленный файл  s_90.jpg ( 83,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79

На фоне примитивных 10МАС-1М выглядели весьма сурово и внушающе! Только соседям, почему-то, не нравились совсем. biggrin.gif

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 18.10.2016, 19:29
Сообщение #8

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Sanyok774 @ 18.10.2016, 18:54) *
На фоне примитивных 10МАС-1М выглядели весьма сурово и внушающе! Только соседям, почему-то, не нравились совсем. biggrin.gif

Гы... салага. У меня были самодельные колонки. Если помнишь, в "Радио" была статья о монтаже динамиков лицом друг к другу, с наклонным расположением внутри колонки. Это сглаживало разброс параметров АХЧ. Короче, припёр я из мебельного магазина с Вишенвского нарезки шпунтованной ДСП (видимо с мебельной фабрики отходы туда продавать привозили). Из юного техника динамики 35Вт. Пищалки так где-то надыбал, среднечастотники тоже откуда то снял. Ну и смастерил я это чудо инженерной мысли. К слову говоря, звук получился действительно очень чистый. Но эти колонки я не смог раскачать на полную даже ламповым усилителем (хотя они неплохо ёрзали по полу на соло ударников). Но даже так соседи с трёх сторон лупили по стене и трубе biggrin.gif Пару раз приносил в школу на дискотеку, пока не расплавили аноды на 50-ваттном усилке. Тоже разобрал и выкинул лет 5 назад.

Ладно, вернёмся к теме
Прикрепленный файл  c2c0aeedfa72e4d1cfae1807b87b49e4_1_.jpg ( 34,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 65

Ещё одна вещь, на которую я пускал слюни- это магнитола Грюндик. У одноклассника отец служил в ЗГВ и привёз оттуда. С родными кассетами. Жмот не давал вставлять туда нашу наждачку МК-60 biggrin.gif

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 18.10.2016, 19:40
Сообщение #9

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

А у меня был магнитофон Легенда 404. smile.gif
Эх, сколько альбомов "Красной плесени" и "Сектора газа" на нём было прослушано... biggrin.gif

Прикрепленный файл  legenda.jpg ( 159,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 69

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 18.10.2016, 19:50
Сообщение #10

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Ну и наверное самое последнее, на что помнится я облизывался
В магазине "Экран", как войдёшь, с правой стороны, на верхней полке стояло вот это...

Прикрепленный файл  P1011132_E_508M_1_.JPG ( 185,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78

В детстве я наверное плохо оценивал масштабы цен, это сейчас только понятно, что за 1800р можно было Запорожец купить. Но каждый раз, как я заходил в этот магазин, то думал- а как же можно записать видео на моём катушечном магнитофоне- ведь они похожи al.gif

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 18.10.2016, 19:58
Сообщение #11

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

А я что-то так и не вспомню, что именно из старой техники мне хотелось.. Точнее, мне хотелось получить всё то, чего не было у меня, так как казалось очень крутым. ))
Хотя, это ведь правда. В детстве у меня был простенький электрофон Лидер 306 моно. smile.gif

Прикрепленный файл  lider306.jpg ( 135,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 18.10.2016, 20:16
Сообщение #12

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Тебе ещё повезло - он хоть транзисторный. А в моём суровом детстве слушал "Чунга-Чанга" вот на таком керогазе. biggrin.gif
Прикрепленный файл  unost_1_.jpg ( 168,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74

Но зато я на нём изучил основы ламповой техники smile.gif Передал по наследству двоюрдному поколению.
Ещё правда был у бабки вот такой шкаф, который она не давала мне в детстве включать
Прикрепленный файл  big_41596_1_.jpeg ( 165,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 65

А потом он сдох - сперва переключатели планки покоробились и треснули (из текстолита были), но это я ещё исправил, обложив их с двух сторон стеклотекстолитом и заклеив моментом. Но потом начала плавиться сетка одной лампы. Причину так и не нашёл. Бабка померла- выкинули.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 18.10.2016, 20:22
Сообщение #13

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

О! Кстати, радиола у меня тоже была. Вот такая (Рекорд 314). -

Прикрепленный файл  rekord314_0.jpg ( 125,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74

Она ещё на длинных ножках стояла, которые потом открутили и поставили аппарат на тумбу.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 18.10.2016, 20:39
Сообщение #14

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Ну и наверное можно вспомнить телевизоры нашей юности.
Прикрепленный файл  rekord334_0_1_.jpg ( 94,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85

Сие чудо прослужило почти 20 лет. Я ещё успел на нём посмотреть Сейлор Мун ar.gif
Чего только я с ним не делал. Прикрутил даже пульт ДУ (проводной) и даже автовыключение по окончании передач. Не смог только каналы переключать дистанционно - не нашёл шаговый движок.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 18.10.2016, 20:52
Сообщение #15

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

У меня Рекорд В-312 был. Помню, что частенько перегорал накал кенотрона 1Ц21П, и картинка сворачивалась в горизонтальную полоску. ))
А питание нити накала кенотрона там осуществлялось одним витком ВВ-провода вокруг первичной катушки строчника. smile.gif

Прикрепленный файл  TVsets12.jpg ( 48,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 18.10.2016, 21:44
Сообщение #16

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Sanyok774 @ 18.10.2016, 20:52) *
У меня Рекорд В-312 был. Помню, что частенько перегорал накал кенотрона 1Ц21П, и картинка сворачивалась в горизонтальную полоску.

Классическое описание неисправности кадровой развёртки. Кроме того, перегорание накала 1ц21п влечёт отсутствие ВН на аноде кинескопа и ты просто не увидишь горизонтальной полоски. У этих ящиков была проблема с хреновыми панельками ламп, из-за чего обгорали контакты (в основном накал 6ф5п, которая и отвечает за усиление амплитуды кадровой).
Перегорание накала 1Ц21П крайне редкое явление, даже если старательно "ремонтировать" ящик кулаком. Обычно при ударе смещается анод и после длительного такого "ремонта" коротит на катод. Срыва развёрки это не вызывает, но яркость кинескопа значительно падает.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 18.10.2016, 21:50
Сообщение #17

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Блин, я написал "горизонтальная полоса". ))) Вертикальная, либо точка по центру экрана. Но, реально, довольно часто я видел такую неисправность. У меня и на даче такой телевизор был.
Проблема решалась заменой кенотрона 1Ц21П. Там всегда был в обрыве накал.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 18.10.2016, 21:52
Сообщение #18

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Вспомнилась ещё одна техника, бывшая в доме.
Прикрепленный файл  p1730gjqpm26el5q12rm1mo0prd1_1_.jpg ( 200,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 64

Весьма качественная штука, за исключением ручки переключателя диапазонов - развалилась уже через месяц. Пришлось делать отцу самодельную из дюральки. И регулярно летели выходные транзисторы УНЧ. Пока один мастер не подсказал ставить 5 новых и 1 старую батарейку. Оказалось не любит агрегат нормальные 9в, а нужно слегка пониженное напряжение. Впоследствии решил проблему установкой самодельных радиаторов.

Цитата(Sanyok774 @ 18.10.2016, 21:50) *
Блин, я написал "горизонтальная полоса". ))) Вертикальная, либо точка по центру экрана. Но, реально, довольно часто я видел такую неисправность. У меня и на даче такой телевизор был.
Проблема решалась заменой кенотрона 1Ц21П. Там всегда был в обрыве накал.

Немного странное описание. Обрыв катода означает отсутствие ВН на кинескопе. Вертикальная полоса может появиться, если обрыв произошёл в процессе, но быстро погаснет, исчерпав заряд анода. А вот точка... Точка говорит об одновременном отсутствии и кадровой и строчной развёрток. Странно...

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 18.10.2016, 22:28
Сообщение #19

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Ну вот я с такими симптомами в юности часто сталкивался. Приходилось на Чеховском рынке новые лампы покупать. ))

Вставить ник
da-nie
сообщение 19.10.2016, 18:28
Сообщение #20

Мудрец
Иконка группы

Из: Ленинградская область
Любимое аниме:

Цитата
У этих ящиков была проблема с хреновыми панельками ламп, из-за чего обгорали контакты (в основном накал 6ф5п, которая и отвечает за усиление амплитуды кадровой).

У меня Рекордов В-312 было три и все работали как часы. smile.gif А на одном я гонял постоянно свой ZX-Spectrum.

Цитата
Весьма качественная штука, за исключением ручки переключателя диапазонов - развалилась уже через месяц.

Хм. У меня есть Спидола-231 и там вообще ничего не сломалось. smile.gif

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.
Вставить ник

3 страниц V   1 2 3 >