Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Бесплатный антивирус, филантропство или сыр в мешеловке?
Shaman Anime
сообщение 11.6.2016, 14:05
Сообщение #1

Предупреждения:

Из: Shamanic Kingdom
Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Давненько чесались руки создать такую тему для разговора, но всё было недосуг. Но последний сюрприз подтолкнул меня.
И так, задался я вопросом "Бесплатный антивирус - благотворительность или же всем известный сыр в мышеловке?".

Началась эпоха халявных антивирусов наверное с всем известного "Аваст" и гораздо менее известного "Защитника виндовс". Что такое бесплатный "Аваст" наверное знает каждый сисадмин - до сих пор содрогаюсь от воспоминаний, когда на каждом компе-ноуте после такой халявы приходилось переустанавливать винду, поскольку после его удаления напрочь отваливался доступ к сети. Но, если установить "Аваст" заново, то сеть "чудесным образом" начинала работать снова. Т.е. изменщик карался анально. Впрочем не удивительно - Аваст был посредственный антивирус, а чем ещё удержать разочаровавшегося юзера?

"Защитник Виндовс". Изобретение мелкософта для поддержания провалившейся Висты. Мышей ловил, как зажравшийся кот - только когда они на него самого залезут. В дальнейшем был модифицирован для Windows-7 и, как не странно, вполне нормально справлялся с возложенной задачей. За исключением одного нюанса - напрочь игнорировал трояны ЦРУ и ФБР. Но их успешно прибивал Касперский, позволявший устанавливать себя параллельно антивирусу Микрософта.
Но, ничто не вечно под луной - с выходом провальной восьмерки и последующим форсажем десятки Билли начал умышленно недовкладывать ингредиенты в базу антивируса для релиза под вин-7 и вин-8, недвусмысленно подталкивая юзера сделать "правильный выбор" в пользу десяточки, чей антивирус снова ловил 99% мышей. В свою очередь Касперский не мог терпеть произвол Майкрософта, который бил наших. И разошлись пути-дорожки, Касперского теперь параллельно майкрософтскому антивирусу не установить.

И вот неожиданно прошедшей зимой-весной поваляются бесплатные версии Касперского и Др.Веб. И это не демоверсии, а с полноценной лицензией на 1год. С единственным ограничением - * Только для пользователей России и Украины. Обещана защита "ОТ 99,8% УГРОЗ". Поскольку весной шестая версия Касперского канула в небытие, а KES-10 и Dr.Web оказались слишком прожорливы, то облегчённая версия KIS оказалась как нельзя кстати. До тех пор, пока... пока Касперский не прокололся на 47й Лисе.

Прикрепленный файл  mail.ru.jpg ( 214,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 65

Прикрепленный файл  google__2_.jpg ( 164,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51

Как видите, он блокирует любой ресурс по протоколу SSL, причём даже если сертификат выдан (подтверждён) самим Касперским (остальные скрины просто не стал выкладывать, так что поверьте на слово). Но! Как только даёшь разрешение Касперу встроиться в браузер, то ни каким проблем с сертификатами. Не хочется бросаться голословными обвинениями, но такое поведение очень характерно для "пусти волка охранять овец". И, если это так, то грош цена теперь протоколу SSL, если тебя просвечивают прямо в браузере.

---------------------AnimeKazan.net--------------------->>
Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
dok
сообщение 15.6.2016, 15:58
Сообщение #2

молчаливый наблюдатель
Иконка группы

Из: Казань
Любимое аниме:
Gungrave

не по теме но какой антивирус и + доп проги посоветуйте для защиты стоял но и еще одна для перехвата разных паразитов ) все сделал как учил в своё время Саня но на спор один народный кулибин с работы нашол в защите уезвимость и ломанул вообщем я спор проиграл думаю как защиту щас подправить что поставить в инете искать не стал сразу суда ) кто что скажет или посоветует)

Наша жизнь театр, а люди в ней - актеры,
Да ну ее на фиг, ведь мы не выбирали роли...

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 15.6.2016, 18:10
Сообщение #3

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

dok, как сказал один чел на одном форуме, "сейчас все антивирусы стали похоже на то, от чего они сами предназначены защищать". Так что делай сам выводы. Окошки это изначально дуршлаг. Если туда ещё добавить Flash, то на дуршлаге появится мигающая надпись "вламываться здесь". Более-менее уверенно себя чувствовать можно только в линуксе, но из-за андроида там тоже находится всё больше дыр. Поэтому, если захотят, тебя поимеют при любом раскладе.
Из антивирусов, если ты читал мои посты, до сего момента я считал нормальным каспера. Но, как показали недавние события, каспер скатывается в УГ. Dr.Web вышел из доверия уже как года два-три. Остаётся только попробовать присмотреться к Avira (я имею ввиду платную версию), но 35 или 45 евро в год "слегка" многовато. https://www.avira.com/ru/buy-antivirus
Поэтому ещё раз подчёркиваю, если у тебя нет паранои по поводу "кругом одни шпионы и хакеры", то положи болт и используй просто каспера. Если же реально хочешь не светить свой анус в сеть, то ставишь пингвина, "встроенный антивирус", роутер, платный VPN и дрочишь спишь спокойно.

Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вставить ник
Sanyok774
сообщение 9.7.2016, 9:54
Сообщение #4

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

dok
Цитата
но на спор один народный кулибин с работы нашол в защите уезвимость и ломанул

А что именно он сделал, как ломанул, и как ты это понял?
Обычно одного KIS достаточно, если присутствует элементарная "интернет-грамотность".

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 2.10.2016, 20:24
Сообщение #5

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Опасайтесь комодского дракона. Уже два компа принесли с этой гадостью на китайском языке, которая умудрилась положить на лопатки даже каспера (вынесла в неактив). Полностью удалить можно лишь сделав откат системы, используя установочный диск. Долго не мог понять, как он проникает в систему (в комплекте с чем?), пока мой комп сам не показал путь. Месяца два-три назад обновилась версия бразура и при обновке мне предложили на сдачу ещё и антивирус того же производства. Послал китайцев и забыл про это. И вот несколько дней назад мой комп неожиданно радует меня нехилым таким окошком в трее, что комодский дракон обновился. Не припоминая такого поведения у браузера, закрываю окошко и решаю всё же проверить список установленного софта. Пока я это думал, на винде всплыло окно установки софта. И понеслось...
Успел ресетнуть. Теперь думаю, какое из 4х назначенный заданий в виде абра-кадабры является этой гадостью.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 2.10.2016, 20:34
Сообщение #6

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Ни разу такого не видел. Буду знать, ибо может пригодиться. smile.gif

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 2.10.2016, 20:47
Сообщение #7

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Кстати, забыл написать- эта дрянь выносит в дефолт (хотя это даже не дефолт) сопоставление расширений файлов и софта. Даже графические файлы стали неизвестными системе и она не знала чем их открыть.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 2.10.2016, 21:02
Сообщение #8

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Даа.. стрёмная штука.
А как Каспера она вынесла? Он не запаролен был?

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 3.10.2016, 18:13
Сообщение #9

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Ага. Пароль как показала практика уже не имеет смысла - "вирусня" выносит каспера и с паролем (в неактивный режим). А вот удалить его потом (с паролем) весьма проблематично. Нужно по мануалу на сайте каспера делать сброс пароля.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 3.10.2016, 18:41
Сообщение #10

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Надо же. Никогда такого вирья не видел. Обычно под паролем хрен выгрузишь Каспера.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 4.10.2016, 17:56
Сообщение #11

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Сегодня случайно обнаружил, что удалена опера (я редко ей пользуюсь). Видимо дракончик успел подменить на модифицированный, а каспер его потом прибил. (либо только начал, а я ресетнул)

Вставить ник

Ответить в эту темуОткрыть новую тему