Няшка! Кавай!
17 страниц V  « < 15 16 17  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интересная статья
Рейтинг 4 V
Sanyok774
сообщение 13.10.2011, 22:42
Сообщение #321

Сторонник реальности
Иконка группы

Из: Казань
Любимое аниме:
Chobits

Чио-чан? ))

---------------------AnimeKazan.net--------------------->>

"Сделать сложно - просто, а сделать просто - сложно". :)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Futaba
сообщение 13.10.2011, 22:59
Сообщение #322

Hero Member
Иконка группы

Любимое аниме:
Berserk,Clannad

Цитата(Sanyok774 @ 13.10.2011, 23:42) *
Чио-чан? ))

Вполне возможно)

42. Насладиться неспешным обедом в середине рабочего дня - нетипичная картина для США, а уж всхрапнуть четверть часика так и вообще звучит нереально. В основном люди хватают сэндвичи и едят их за рабочим столом.

Ага, а потом:

45. Похудеть в США считается достижением поважнее, чем успех в бизнесе. Если какой-нибудь толстый бизнесмен с его миллионами похудеет до нормального размера, об этом будут говорить больше, чем о его бизнесе.

Логично.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 13.10.2011, 23:08
Сообщение #323

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
Chobits

Угу. Вообще, пиндосы на Макдональдсах и фастфудах жиреют, как бочки. ))

Вставить ник
Souldance
сообщение 13.10.2011, 23:19
Сообщение #324

Silver Member
Иконка группы

Из: Melodic Death City
Любимое аниме:
Haibane Renmei

а от шавермы жиреют интересно? (IMG:style_emoticons/default/hmm.gif)

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 13.10.2011, 23:20
Сообщение #325

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
Chobits

Souldance
Смотря, в каких количествах употреблять.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 13.10.2011, 23:38
Сообщение #326

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
Chobits

Как готовят еду для рекламы.

(IMG:http://удивимир.рф/images/newspost_images/foodStilist.jpg)

Цитата
Почти каждый день мы видим аппетитную еду в рекламе по телевизору или на билбордах, а задумывались вы хоть раз почему она выглядит столь привлекательно? В чем же секрет поджаристой куриной корочки так приятной нашему глазу, а секрет тут вовсе не в приготовлении, видели вы хоть раз подобные блюда в реальной жизни? Так кто же готовит эти удивительные блюда? А вот кто - есть такая профессия Фуд-стилист, вот эти ребята и создают всю эту красоту на плакатах, жаль что с едой там порой нет нечего общего, кроме аппетитного вида!

Как снимают еду для рекламных роликов:

Паяльная лампа: для поджаривания хот-догов, краев сырых котлет для гамбургеров, и "гусиной" кожи сырой дичи. (внимание: перед тем, как поджаривать хот-дог паяльной лампой, сосиски следует отварить, чтобы они не взорвались).

Моторное масло: для замены нефотогеничного сиропа.

Глицерин : в совокупности с кисточками разного размера (для того, чтобы придать морепродуктам свежий вид, как будто их выловили сегодня утром) и распылителем (чтобы придать листьям салат свежесорванный и свежевымытый вид).

Ватные шарики: если их намочить и разогреть в микроволновке, то они создают иллюзию пара, поднимающегося от горячей пищи.

Дезодорант-спрей: придает винограду морозный налет.

Лак для волос: дарит новую жизнь засохшему куску пирога.

Защитный спрей для ткани: предотвращает пропитку блина с приколотыми к нему булавками ягодами черники сиропом из моторного масла.

Зубочистки: скрепляют непослушные сэндвичи и выковыривают идеальные по форме крошки из "горячих" кексов.

Пинцет: с его помощью пасту закручивают в красивые кольца и распределяют миниатюрные, но играющие очень важную роль, крошки.

Большой шприц: помогает имитировать эффект пышной куриной грудки, закачевая под кожу сырой птицы картофельное пюре, после чего курицу обжаривают паяльной лампой.

Коричневый крем для обуви: для придания сочности "только-что-зажаренному" сырому мясу.

Клей ПВА: используется вместо молока для фотографий хлопьев и сухих завтраков, а также для склеивания пирога (который на самом деле наполнен картофельным пюре и лишь на разрезе замазан лимонным заварным кремом или клубничным джемом).

Кухонные полотенца: если порвать их на маленькие "кляксы", то они помогают вязкому сиропу закрепиться на верхушке мороженого, которое на самом деле является варевом из сахарной пудры и жира.

Прочные картонные квадратики: используются для съемок пирожков или сэндвичей с мясом для того, чтобы предотвратить соприкосновения жирного мяса с салатом. Несколько стратегически расположенных шляпных булавок и вуаля! Самый совершенный в мире гамбургер. И выбор булочки здесь - критически важная часть постановочного процесса, фотографы знают, как правильно приклеить клеем кунжут там где его мало.

источник

Вставить ник
da-nie
сообщение 16.10.2011, 18:14
Сообщение #327

Golden Member
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
В.Ф. Шарков

Кор-р-рупция в науке

Oб авторе

ОТ РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ «ПОТАЁННОЕ»

В газете «За Русское Дело» № 7-9 за 1999 г. была опубликована статья научного сотрудника одного из Институтов АН СССР Н. Михайлова «Сумерки РАН», в которой рассказывалось о творимых в стенах Академии Наук СССР мерзостях, благополучно перекочевавших в РАН РФ. Ещё в застойные годы начался быстрый процесс вырождения академической науки. Н. Михайлов писал: «Фальсификация результатов, безудержная самореклама и интриги, карьеризм и групповщина клик мафиозного типа, пустота «научных» исследований, дискриминация русских кадров, выдавливание талантливых, но неугодных учёных, беспринципность, зависть и моральная деградация – вот далеко не полный перечень того, что творилось под крышей Академии». Громадные средства, без пользы потраченные на содержание армии лжеучёных и финансирование их «гениальных» проектов, явились одной из причин экономического краха СССР. Однако изменилось ли что-нибудь по прошествии 11 лет?

На этот вопрос отвечает аналитическое «эссе» Виктора Фёдоровича Шаркова, русского учёного, хорошо знающего сложившуюся в РАН РФ ситуацию…

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «АТТРАКТОР»

Почему я написал ЭТО эссе?

Автор этого опуса живёт в науке почти полста лет. По нелинейной шкале, когда 1 год службы в научном режимном институте с его опасными ядерно-лазерными полигонами и не менее опасными политическими дрязгами равнозначен, как минимум, трём годам обычного трудового стажа, я – аксакал. Сверх того, мало кто из моих коллег смог живым пройти хотя бы 2-3 реанимации, а я с божьей помощью одолел 5 тяжёлых медицинских госпитализаций, в частности, временно победил два инфаркта. Эти «заслуги» дают мне эксклюзивное право, даже обязывают безотлагательно сообщить научному сообществу моё личное видение истинного состояния дел в научном сегменте общества.

Надеюсь, какая-то часть информации будет интересна читателю. Мой субъективный взгляд на ситуацию в науке – это нечто большее, чем «чирикание кулика с его тёплой кочки на научном болоте». В пользу такого утверждения говорят мои, извините, отчасти признанные широкой научной общественностью высокие аналитические способности. Некоторые отечественные и зарубежные специалисты иногда используют даже термин «уникальные» О том же свидетельствует и моя служебная карьера дипломированного аналитика, и защищённые диссертации по широкому спектру специализаций и около 200 научных трудов. Но ключевой момент для признания «не нулевой» значимости легковесного на первый взгляд опуса связан с моим особым негласным статусом «информированного эксперта» в иерархии стратегических руководителей российской науки и, немножко, среди некоторых лидеров государственной политики. Как-то так сложилось само собой, и поверьте на слово, это близко к правде. А периодическое упоминание своих тех или иных «достижений» - это не глупая нескромность, а всего лишь способ намекнуть на «достоверные каналы» получения информации об обсуждаемых проблемах. Точные ссылки на источники в данном опусе вряд ли уместны, у эссе особый жанр.

Нужные цифры, не секретные, но достаточно точные в советское время, брались, как правило, из протоколов публичных слушаний Конгресса США. В эпоху «перестройки» источники информации существенно диверсифицировались. Приоритетными стали справочные данные для депутатов Госдумы, которые я в качестве помощника депутата имел возможность и даже обязан был изучать. В 80- 90-х годах стал дипломированным аналитиком «парижского разлива» и официальным экспертом ряда министерств РФ. И, конечно, существенно повышает эффективность моих прогнозов развития любых событий базовое образование физика, когда для вычисления величины «подводной части айсберга достаточно знать размеры его видимой части».

Жанр моего опуса близок к эссе. Я в меру понимания лишь обнажаю проблемы, в некоторых случаях их «оцифровываю». Любая группа НЕ АНГАЖИРОВАННЫХ профессионалов– социологов способна качественно выполнить подобную работу и, возможно, получить более точные данные. Но на это трудно надеяться, ибо «генералам от науки» честная социология не нужна, даже противопоказана. В такой ситуации возрастает актуальность моей попытки поставить диагноз состоянию российской науки или точнее - некоторым её основным болячкам. Путь к лечению всегда начинается именно с честного диагноза. Каким бы тяжким он не был, его необходимо озвучить.

Осознаю, что подставляюсь, но всё же возьму на себя труд и смелость высказать вслух то, что современные учёные сегодня обсуждают «на своих скромных кухнях». Кратко их и мой диагноз звучит одинаково: главная НАША БЕДА – ПОТЕРЯ МОРАЛЬНОЙ РЕПУТАЦИИ ЛИДЕРАМИ РАН. «Генералы от науки», как совсем недавно их «клоны из ЦК КПСС», ПОЛНОСТЬЮ ОБАНКРОТИЛИСЬ, но не признают очевидного факта и не хотят уходить. В первую очередь они этого не делают вовсе не из-за боязни потерять «кормушку», как думают многие обыватели. Главная причина, по-видимому, в том, что они органически не могут отказаться от магии власти и именно потому руководители РАН никогда не распустят свою структуру без дополнительного импульса от научного сообщества и государства.

Академики вместо разработки реальных реформ предпочитают пугать народ и лидеров государства тем, что без нынешней РАН наука в России, якобы, совсем сгинет. Но это не более, чем ложный посыл, ничем и никем научно не обоснованный. Напротив, есть основания прогнозировать, что без эксклюзивной власти Президиума РАН наука может получить хороший шанс развиваться естественно и свободно, а в итоге стать конкурентно способной в мировом масштабе. Доказательства? Посмотрите, как быстро новая Россия научилась обходиться без партийных райкомов и, о чудо, даже без «незаменимого» Центрального Комитета КПСС. Когда в науку пойдут молодые из поколения «не желающих врать и прислуживать академическим лгунам», откроются, обязательно откроются новые горизонты развития страны.

Не знаю приемлемых методов устранения «раковой опухоли тех осколков РАН, у которых моральная репутация ниже плинтуса», наверное, их найдут новые молодые поколения российских учёных. Верю в них. А пока попробую выполнить свою «миссию» так, как я её понимаю, - указать некоторые явления, подтверждающие тяжёлую болезнь «главного штаба» российской науки. Я попытаюсь показать примеры действий отдельных групп академиков РАН, которые крайне негативно влияют на репутацию всей Академии. К сожалению, сделать это не трудно, ибо великое множество всяческих гадостей наблюдается сегодня на научном Олимпе. Привожу их с болью в сердце и в тайне, где-то очень глубоко в душе надеюсь, что кто-то из уважаемых читателей укажет на досадную ошибку в моих грустных аналитических «исследованиях»…. Буду только рад.

ЧАСТЬ 1

ПРЕМИЮ «ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ» АКАДЕМИКИ ПИЛЯТ МЕЖ СОБОЙ, НАСИЛУЯ МОРАЛЬ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

Власти новой России в середине 90-х годов озаботились материальным стимулированием ведущих учёных. Изобретать ничего не стали, просто добавили к трём сталинским «морковкам за ударный труд» и «штыку товарища Берия для нерадивых учёных» особую, ну очень большую «морковку». Всем наградам награда, даже нобелевская премия в денежном отношении уступает российской Премии для инженеров – физиков «Глобальная Энергия». Миллион долларов США !!!!! Ура!!!!

Российские академики лихо создали Жюри для выбора лиц, достойных награды. Команду из четырёх авторитетных академиков возглавил самый солидный учёный, нобелевский лауреат Жорес Алфёров. И что было дальше? Догадайтесь со ста раз. Ни за что не догадаетесь, уж больно нагло и бесстыдно в течении четырёх лет Большое Жюри «пилило» Премию меж собой. Именно так. И в итоге Председатель Жюри САМ СЕБЯ НАГРАДИЛ!!! Нигде и никогда в мире подобного бесстыдства члены конкурсных комиссий себе не позволяли.

Как это стало возможным в «демократической» России с её свободной прессой и интеллигентным научным сообществом? Ни одного протеста из сотен академических институтов, ни одной статьи в российских СМИ. Как будто, так и надо. А вместе с тем ядовитое воздействие этого бесстыдства академиков на души молодых учёных сравнимо с моральным разложением молодых католиков- прихожан американских костёлов со стороны педофилов - епископов Нью-Йорка. В мировых СМИ эти события подавались в одной связке, лично я узнал о них перед своей лекцией в Сорбоне из спаренных передовиц парижских газет с единым заглавием «Два моральных кризиса в одной упаковке». Надо ли говорить, что мои лекции провалились под натиском жаждущих объяснений французских (?!) студентов. Нечего было ответить, я попал в дурно пахнущий нокаут.

По результатам подобных зарубежных публикаций наш «батюшка–царь» Путин В.В. вынужден был отстранить от такой уж очень явно коррупционной кормушки своего знаменитого земляка – Председателя Жюри. А тот искренне и публично возмущался «репрессиями». У него как раз подоспела юбилейная дата – чем не повод себя наградить. Что должна думать научная общественность? – молчать в тряпочку и врать молодёжи: «Берите пример с нобелевского лауреата N.N.»???

Сегодня судьба этой конкретной «гиперморковки» понемножку меняется в лучшую, хочется надеяться, сторону. Но ущерб для РЕПУТАЦИИ Российской науки академики уже нанесли, и это чудовищный удар для всех нас. Покаяния мы, видимо, при жизни так и не дождёмся. А порядочные люди подали бы в отставку со своих служебных постов, разве не так?

Примечание. Подробности этой мерзкой истории легко найти на соответствующем сайте. Никто и не прятал детали мероприятия, т.е. академики насиловали мораль с особым цинизмом и удовлетворением. Фамилии членов Жюри – самопровозглашённых лауреатов-миллионеров здесь не играют определяющей роли. Любой желающий их может найти на том же сайте. Здесь следует упомянуть особо лишь директора самого авторитетного академического института ФИАН господина Г.А. Месяца, к «странным» деяниям которого в последнее десятилетие не мешало бы присмотреться компетентным органам. Когдато давно именно в далёком сибирско-уральском прошлом этого учёного мы, молодые аспиранты, видели пример благородного служения науке, боготворили его внешнюю и внутреннюю красоту. Многие мои товарищи видели в нём своего «физика Гусева из культового фильма «9 дней одного года»». Прошло время, исчезли государства, изменились люди... В Москве, в верхних эшелонах РАН житейские искушения не просто деньгами, а большими деньгами сделали репутацию «красивого академика» очень и очень сомнительной. Грустно, плакать хочется…

ЧАСТЬ 2

КРАХ ГИПЕРБОЛОИДОВ 200 АКАДЕМИКОВ РАН ПРИ СОХРАНЕНИИ ИХ ЛИЧНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

«Нам лазеры пахать и сеять будут…»

Как именно происходила аморальная трансформация личности многих и многих талантливых, умных и грамотных учёных на их пути от обычных диссертаций через член-коррство к небожителям –академикам покажем на примере специалистов – лазерщиков. Эту область наук я знаю изнутри.

Мифы о безграничных сказочных перспективах оптических квантовых генераторов искусственно и искусно рождались в академических кругах. Они предназначались для подкормки грамотных, но алчных военных и для «дразнилки» не знающих физических законов, но амбициозных политиков.

Дело часто доходило до абсурда. Например, в ФИАНе в начале 70-х годов более 60% финансирования направлялось на лазерные темы. Такой чудовищный перекос не только развалил великий институт на осколки, но и отбросил в пещерное состояние ряд важных научных направлений.

Не был проведен даже самый простой анализ перспектив и границ развития лазерной отрасли науки. А подобная работа обязательно и быстро привела бы к пониманию физических причин, создающих естественные, например, оптические ограничения на пути масштабирования лазерных установок для нужд Министерства обороны. Грамотный оптик хорошо знает закон, по которому линейное увеличение диаметра D и, соответственно, мощности генерируемого лазерного пучка неизбежно порождает огромное число новых аберраций излучения, их количество пропорционально четвёртой степени диаметра. А без исправления аберраций невозможна фокусировка на «вражеской мишени». Подобные исправления бесконечно дороги, а значит, дальнобойные лазерные пушки – «ненаучная туфта» или, говоря по-современному, лженаука. Однако, события развивались по другому, «оптимистическому сценарию», написанному карьеристами.

Яркое, но вообще-то вполне рядовое открытие лазерного эффекта группа граждан СССР, «способная далеко и чётко видеть свои личные перспективы», сумела заставить миф о лазерах эффективно поработать на реализацию своего личного благополучия. Тут и авторитет Нобелевского Комитета помог, но куда больший импульс этот глубоко меркантильный Проект примерно трёх сотен кандидатов в академики получил от самого большого босса капитализма - «неграмотного физика» Р.Рейгана. Его «лазерные войны» смешили своей научной необоснованностью грамотных, но «недостаточно любящих себя физиков», не способных увидеть свой гешефт в этой глупости. Среди этих учёных особое место по праву занимали оптики – аристократы наук, они очень быстро увидели ограниченность реальных прикладных возможностей оптических квантовых генераторов. Но эти знания не были востребованы научными руководителями и генеральными конструкторами, почуявшими запах больших денег.

«Особо умные» физики, любящие себя в физике больше самой физики, и «премудрые» администраторы всех смежных специальностей «оседлали этот раздел физики до дна», сделали на «зарубежной глупости» академическую карьеру. По данным секретариата РАН более 200 (по другим источникам - более 300) новых членов Академии использовали эфемерную «лазерную специализацию» для своей вполне реальной карьеры. «А где лазеры, Зин?» Молчит наука, молчат военные, которые в одной связке с академиками–лазерщиками получили свои генеральские погоны. И только рядовые граждане России затягивают ремень на брюках, ибо именно за их счёт произошла ещё одна крупномасштабная коррупционная операция, которая ещё раз подтвердила, что в РАН нет стыда и совести, но зато есть карьерный рост любой ценой.

«Лазерные Маниловы» не только получили академические звания, они не постеснялись попутно собрать в свои кейсы букеты добрых старых «сталинских морковок». Это 5 Ленинских премий, 12 Государственных премий, тысячи орденов и множество других материальных льгот таких, как квартиры, дачи и т.п. Никто не опасался бериевских проверок «по реальным результатам», ибо в современных коррупционных схемах все экспертизы гарантировались своими же «корешами академиками и подкормленными военспецами». Эффективно действовали и варианты привлечения «к премиальным кормушкам» нужных политиков и «ненастоящих полковников» из Заказывающих Управлений Министерства Обороны. Мои слова не трудно проверить, например, логическим путём. Если исходить из естественного предположения, что каждая Большая Премия открывала дорогу какому–то типу лазеров, то сейчас мы, даже не зная топ–секретов, всё равно купались бы в изобилии вариантов лазерных технологий и лазерного оружия. Но это совершенно не так.

Более того, «самые крупные учёные», отмеченные высокими наградами и академическими званиями «за лазеры», как-то подозрительно дружно и быстро принялись закрывать свои родные лазерные направления. Зачем? Ответ очевиден: «Мавр сделал своё дело, мавр должен умереть». Некоторые наиболее умные начальники чтобы уйти от неудобных вопросов стали усиленно раздувать миф об особой секретности мощных лазеров.

Про лазерное оружие надо сказать обязательно. Не хотелось бы нарываться на бдительных зашоренных товарищей. Поэтому используем на всякий пожарный случай только зарубежные источники информации, которые подробно описывали наши многочисленные, дублирующие друг друга и гигантские по финансам Программы ЛО. Наши материальные затраты в сопоставимых ценах по зарубежным данным (!) были сравнимы с американскими, а там счёт шёл на сотни миллиардов долларов. Уместно спросить: «Куда же подевались так называемые технические заделы по мощным лазерам?» Государственные премии и академические звания есть, а лазерных пушек нет и в США и, видимо, у нас тоже. Заодно и промышленных технологий с мощными лазерами тоже никто не видел. Где лазерные шурфы для геологов, лазерная разделка кораблей и многие, многие другие сказки? Уместно спросить: « А был ли мальчик?»

Понять абсолютно ничего не удастся, если не знать «тайну 17 августа 1989 года». В России эта дата по понятным, деликатным причинам никак не отмечается. А в Штатах день 17.08.89 считают «благополучным концом Рейгановских звёздных войн». В один прекрасный день российские и американские участники фиктивного лазерного витка гонки вооружений изящно и потихоньку сотворили историческое масштабное деяние, очень полезное политикам разных стран, но особо ценным оно оказалось для российских академиков–лазерщиков.

В подмосковном городке Троицке чудесным образом, тихой сапой, без ненужной гласности произошёл под присмотром высших государственных лидеров подковёрный сговор российских и американских разработчиков мощных лазеров. В качестве полного нашего лазерного разоружения по личному приказу Генерального секретаря КПСС представительной американской делегации сенаторов, военных, разведчиков и журналистов был показан во всех конструкционных деталях наш самый секретный мегалазер. Лазер очень эффектно сжёг мишень - модель американского военного объекта. Спектакль был здорово срежиссирован, благо опыт показухи для своего Политбюро КПСС наши стендовики накопили не малый. Нужный и для политиков, и для лидеров лазерной отрасли результат подтверждения стратегического паритета был обеспечен.

Все подробности можно прочитать в серии статей августовских номеров 1989 года влиятельных газет США таких, как «Вашингтон Пост» и др. Глава делегации сенатор Э.Кеннеди закрепил своим авторитетом конец эры лазерных войн. Разработку стратегического лазерного оружия в СССР не только ФАКТИЧЕСКИ остановили, что, возможно, и к лучшему. Но одновременно совсем не случайно глубоко запрятали всю информацию об истраченных многомиллиардных финансовых средствах и потерянных на «туфту» огромных материальных ресурсах. У тех учёных, военных и политиков, кто в СССР и в США «окучивал эту грядку», хватило ума и хитроумности во избежание ненужных вопросов быстро закрыть Проекты до «первобытного состояния». Их лозунги: «Кто опоздал – тот не успел», «Кто не спрятался – тот дурак», «Мальчика не было вовсе», «Мы делами мощные лазеры не для войны, а для дезинформации вероятного противника».

Такая хитрая версия – очевидная полуправда очень удобна для академиков, которые, возможно, действительно могут гордиться тем, что «наши бумажные танки обманули супостата». Надо только отвлечь внимание народа от того факта, что в данном случае в качестве «бумаги» использованы горы советских и российских рублей.

Очень хочется продолжить анализ событий вокруг лазеров, но тема моего опуса другая. Она связана с пониманием источников и серьёзных причин для возникновения негативных оценок морального облика своих научных руководителей со стороны рядовых работников науки. Как это часто бывало на Руси, «лазерные начальники» по окончании Проектов вместо благодарности наградили своим презрением тех, чьим трудом сделали свою карьеру. Тысячам и тысячам реальных создателей лазерных комплексов никто про «демонстрационные обманки» не счёл нужным объяснить, их не переориентировали на новые задачи, что могло бы способствовать их благополучию. Некоторых, правда, подкормили «государственными морковками» - Большими Премиями, медалями, научными степенями и т.п. Многие ещё 10-15 лет в разгар бурного возрождения новой России не считали для себя возможным искать счастья в поиске хорошей работы, а доживали свою жизнь «за заборами», охраняя давно проданные «тайны», и работали «ширмами» для посвящённых в «хитрые» тайны Лазерных Проектов. Долгие годы после августа 1989 года продолжалась агония «ослеплённых ложными ориентирами» российских учёных и инженеров. Для них, по сути, искусственно созданный академиками кризис 90-х годов был ужасен. Квалифицированные специалисты массами спивались и умирали… В мутной среде псевдосекретных институтов на костях честно и до физиологического конца выполнявших свой гражданский долг «чернорабочих лазерной индустрии» с благословения тех же директоров институтов делало свой маленький бизнес уже следующее поколение среднего звена управленцев. Эти мелкие «предприниматели», получив на кормление остатки дорогих стендов, окончательно добили большинство направлений лазерных тематик. Важно понимать, что истоки якобы всем понятного и очевидного кризиса науки в первое десятилетие новой России в значительной степени связаны с коррупциогенными схемами, которые разработали и реализовали в 70-80-е годы не какие–то мелкие людишки, а видные масштабные личности - нынешние академики РАН. Новые лазерщики творчески переосмыслили литературное наследие, где «крах гиперболоида инженера Гарина» выглядел очень уж мрачно. И смогли крах множества бюджетных виртуальных гиперболоидов превратить в источник личного благополучия нескольких сотен «уважаемых людей». Какая же может быть репутация у таких академиков?

ЧАСТЬ 3

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА – «УМНАЯ» КОРРУПЦИОГЕННАЯ СХЕМА

«Только физика соль, остальное всё ноль…»

В советское время и рядовые учёные и академики переживали самые разные времена. Трудно, но интересно работали, например, при Курчатовском менеджементе с его опасной смесью «морковок» и репрессий. И всегда было нацеливание на конечный результат НИР и НИОКР, оплата только «по результату» и жесткий, часто жестокий КОНТРОЛЬ. Тут не забалуешь…

В периоды власти Хрущёва, Брежнева и, особенно, Горбачёва лидеры советской науки вздохнули с облегчением. Часть из них принялась потихоньку выстраивать своё личное благополучие путём организации разнообразных схем «откатов». Речь шла не только и не столько о бюджетных финансах, важнее было отщепнуть толику властных полномочий, например, во всемогущей, но коллегиальной(!!) и потому весьма коррупциогенной системе ВПК и ЦК КПСС. В эпоху товарного дефицита власть существенно дороже денег.

Поначалу речь шла о невинных шалостях типа получения вне очереди финских гарнитуров или отечественных авто. Откаты были небольшими, можно сказать, совестливыми. Но к 70-тым годам стали совершенствоваться всё новые и новые схемы построения особых механизмов влияния академиков на политические и экономические процессы в стране. Родилась ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА.

Пару слов об этом понятии. Со времён Атомного Проекта в СССР физики были «кастой брахманов». В народе к ним относились, как к «небожителям». Вспомните «9 дней одного года» или диспуты о физиках и лириках.

В своей компании, конечно, не публично мы едко высказывались о любых «ненастоящих науках» типа «политическая экономика». Ехидно шутили в своих КВНах: «Это наука, которая собирает объективные данные, а решения принимает только субъективные, например, по указаниям сверху».

Ха–ха! Но вот закончилась сталинская эпоха, и некоторые лидеры физической науки сообразили, что легко могут, используя старые ядерные легенды, дурить политиков 60-80-х годов. Новое поколение государственных мужей в своей основной массе было «пожиже» сталинских наркомов и открыто стремилось к удовлетворению личного благополучия куда больше, чем к благу Государства. К тому же некого стало бояться и потому обманываться в пользу своего кармана они были ой как рады. Я знавал лично некоторых из этих государственных деятелей, например, с М.Горбачёвым тесно общался с начала 60-х годов. Кстати, Михаил Сергеевич в отличие от других генсеков имел диплом инженера, хотя и полученный не в МИФИ или МФТИ, а на вечернем факультете ставропольского сельхозинститута. В любом случае авторитетным академикам было совершенно не трудно «вешать на уши секретарям ЦК лапшу любого цвета». И они очень скоро вошли во вкус, легко с «лицом, покрытым печалью глубоких знаний, недоступных пониманию тех, кто не заканчивал Физтехов» убеждали дать много денег и ресурсов на полезные в первую очередь для своей карьеры темы.

Академики научились конвертировать свои знания абстрактных физических законов в карьеру и в конечном итоге – в звонкую монету. На первый взгляд ничего особо плохого в таких деяниях нет. Но дело в том, что эти карьеристы интересовались пользой Проектов, которые они лоббировали, в последнюю очередь. И потому крайне негативно влияли на эффективность экономики страны. Это больше, чем грех. Политиков не так жалко, как обидно за нищету народных масс – заложников «политических физиков».

«Умных физиков» оказалось многовато даже для огромного СССР. Когда темы дублировали друг друга, академики по доброте душевной помогали коллегам строить практически одинаковые лазеры или ракеты, полагая, что бюджет страны всех их прокормит. Но не выдержал бюджет – лопнул, в итоге развалилась великая страна. Одной из серьёзных причин экономического краха и распада СССР стала именно «политическая физика» в исполнении членов Академии. Это необходимо всем нам понимать, чтобы исключить такое уродливое явление из будущего российской науки.

ЧАСТЬ б\ № «Особая»

УГОЛОВНИКИ В СОСТАВЕ АКАДЕМИИ

Мои источники из того Управления РАН, которым многие десятилетия удивительно эффективно командовал мой добрый старший знакомый и легендарная личность Г.А.Цыпкин, уверенно подтвердили факт наличия в составе РАН людей, осуждённых судом по уголовным статьям. Речь идёт, в частности, о тех, кого суд назвал уголовными преступниками и назначил условную меру наказания. Я и сам вижу кое-кого на заседаниях РАН. Точные цифры можно легко узнать с помощью, например, депутатского запроса. Мне самому не хочется копаться в подобной уголовщине.

Но пока я не знаю, как отвечать студентам на неудобный вопрос: «Почему на бюджетные (народные) деньги содержатся преступники? Получают ли они гигантскую надбавку – «пособие Путина»?». И т.д. , и т.п.

Конечно, всё не так однозначно. Как правило, академики – уголовники имеют имидж добрых спонсоров, ярких политических лидеров и просто очень умных людей. Как тут быть?

Расскажу историю – притчу из моей научной экспедиции в святую для православных людей Оптиму Пустынь. Наши диагностические методики в главных храмах неожиданно зафиксировали серьёзные патологии, а в небольших деревенских церквушках в окрестностях монастыря соответствующие негативные показания приборов отсутствовали. Я был сильно обескуражен. Тут ко мне подошёл уважаемый православными, всемирно известный старец Илия и объяснил такой парадокс просто и убедительно: «Храмы в значительной степени финансируют кающиеся разбойники и проститутки. Они там отмаливают свои грехи, что негативно сказывается на духовной и иной атмосфере в таких храмах». Возможно, в Большой Академии происходит нечто подобное?

Товарищ ЦК, ой ошибся, господа из Президиума РАН, УБЕРИТЕ ГРЯЗЬ С РЕПУТАЦИИ АКАДЕМИИ!!! и «Ломоносова с денег» и отправьте уголовников туда, где им место…

ЧАСТЬ 4

ЛЖЕНАУКА И РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

« You do not have to lie»

( Сатья Саи Баба – рекомендация для РАН,10.01.06)

Тема взаимоотношений подлинной науки и лженауки в 21 веке стала архиактуальной. Возможно, от своевременного и грамотного решения именно этой проблемы зависит оптимальный выбор пути развития человечества. Ошибка может иметь катастрофические последствия для каждого из нас. В такой ситуации ответственность РАН за поиск правильного решения очень и очень велика. Действительно, кто, как не команда ведущих учёных страны, может и должна помочь своим гражданам разобраться с новой опасной болезнью земной цивилизации. Необходимо срочно поставить точный, а не приблизительный диагноз и предложить лечение этой болезни. Материальные и интеллектуальные ресурсы для этого сконцентрированы именно в Академии, здесь создана специальная Комиссия РАН. Но результаты её десятилетней работы – пустышка.

Причина для учёных мужей весьма стыдная – деятельность Комиссии глубоко не профессиональна. Достаточно сказать, что никаких серьёзных и непредвзятых социологических или аналитических исследований не проведено, научно обоснованный диагноз ситуации не поставлен. Вместо глубокой дискуссии о целесообразности и методах совершенствовании научной парадигмы огульно объявлены врагами и лжеучёными все, кто не получает в Президиуме РАН «БЛАГОСЛОВЕНИЕ» на свои исследования. Главенствует принцип «кто не с нами, тот против нас», ату их.

Надо признать, в составе Комиссии собраны авторитетные академики РАН, но никого более…Председателем назначили удобного этим авторитетам администратора из очень старых, если не сказать сильно устаревших в профессиональном отношении советских специалистов. Знаю его лично 35 лет и могу без риска ошибиться оценить его индекс IQ как прискорбно низкий. Примитивно карьерная мотивация его работы видна не вооружённым глазом и она, эта мотивация, никак не ориентирована на пользу России. А здесь уместно напомнить, что именно «польза» значится на высшем российском ордене.

Мне очень не хочется, чтобы эти заметки воспринимались как огульное оскорбление всех членов РАН. Среди академиков множество достойных ярких личностей, я счастлив в дружбе с некоторыми из них. Конечно, их мнение меня не могло не интересовать. На вопрос «Почему они не хотят серьёзно заниматься проверкой «странных» проектов и проблемой смены научной парадигмы?» все отвечают примерно одинаково: «Жалко тратить своё дорогое время на работы, отвлекающие от любимых тематик» или «Пусть импотенты в науке занимаются всяческой борьбой с чёкнутыми изобретателями». В целом, мне показалось, что настоящие учёные в РАН пока не считают подобные деяния приоритетными для себя и своих научных коллективов. Мне кажется, они, к сожалению, ошибаются в оценке кризисной ситуации и не понимают, что без их активного участия не удастся найти правильный ответ моральному кризису. И уж точно ошибаются, когда недооценивают опасность развала РАН из-за падения её моральной репутации.

Но, к счастью, есть примеры другого, созидательного характера работы членов одиозной Комиссии РАН. В качестве замечательного образца выдающегося научного исследования «на стыке новой и традиционной парадигм» могу привести Интернет–лекцию академика Рубакова В.А. «Тёмная материя и тёмная энергия во Вселенной». Из неё можно узнать массу оглушительных фактов. Например, таких: «На сегодняшний день физикам известны только 5% элементарных частиц и не более половины видов энергии».

Этот факт, в частности, однозначно свидетельствует в пользу необходимости серьёзной коррекции действующей сегодня в РАН «научной парадигмы» и создаёт хорошую основу для созидательного сотрудничества «учёных разных научных ориентаций» по решению этой актуальной проблемы. Всё очень здорово, трактат Рубакова В.А вызывает огромное уважение, а у меня лично – даже восхищение и гордость за высокий научный и мировоззренческий его уровень. Но настораживает статус исследования, работа выполнена не в Академии, она заказана и спонсирована частным Фондом «Династия». Спасибо учредителю этого Фонда Зимину. Однако, хочется громко спросить руководителей российской науки: « почему подобные гиперактуальные исследования не проводятся в стенах РАН?».

Из Устава Комиссии по лженауке видно, что основным направлением её деятельности является «экспертиза теорий и разработок, претендующих на государственное финансирование, с целью исключения возможности получения шарлатанами и фальсификаторами денег из государственного бюджета». Понятно нежелание академиков подпускать «чужаков» к «своему бюджетному кранику», но надо бы и совесть иметь.

Посмотрим в этой связи, а как академики препятствуют своим коллегам - активистам «правильной науки» – тратить крупные и очень крупные куски бюджета на научно необоснованные Проекты или, проще говоря, на «туфту». Приведём здесь только два характерных и одиозных примера ультра дорогой Маниловщины, оплаченных за народные деньги.

4.1 «СЕРПУХОВСКИЙ УСКОРИТЕЛЬ» - РЕАЛЬНАЯ И САМАЯ ДОРОГАЯ ЛЖЕНАУКА РАН

Все академики знают эту историю. Знают и молчат. А как не молчать, если они коллективно в интеллигентной манере и в псевдонаучной обстановке притворных обсуждений ограбили страну на 6 миллиардов долларов. Для тех, кто не в курсе, даю справку: примерно 20 лет тому назад РАН санкционировал мегапроект строительства гигантского ускорителя элементарных частиц. По легенде, это был наш опережающий ответ европейскому коллайдеру. А по сути – коррупциогенная схема с космическим масштабом затрат и глубоким закапыванием всех финансовых концов в землю. Браво, «политические физики»!

Негативные социальные последствия этого академического Проекта напрямую затронули интересы миллионов москвичей. Когда вы, дорогие сограждане, мучаетесь в переполненном метро, знайте, виноваты здесь именно наши самые высоколобые учёные. Не масоны и не зарубежные злоумышленники, а наши родные академики под надуманным предлогом «научно–государственной целесообразности» рекрутировали на десяток лет московский трест «Метрострой» для строительства настоящего метро в окрестностях Серпухова. В чистом поле в тяжёлом грунте в результате ударного труда метростроевцев появилось чудо из чудес – кольцевое метро протяжённостью 21 километр. Рабочие были заняты на этом «странном» объекте и потому в Москве не строились новые, остро необходимые городу линии. На общественном суде, если бы таковой состоялся, следовало бы приговорить лидеров РАН годик поездить в метро. Было бы справедливо.

Но важнее потребовать детального расследования всех этапов этого скандального Проекта, возможно с привлечением Счётной Палаты, Прокуратуры и Администрации Президента России. Особо интересно изучить подлинные обоснования научной значимости гигантской экспериментальной установки, ибо уже сразу после начала строительства ряд экспертов указывали на принципиальные ошибки в заданных параметрах ускорителя, который именно из-за этих ошибок физиков объективно стал не нужен учёным. Появилось экспертное мнение, что на построенном ускорителе ничего нового получить не удастся. Что это? Научная ошибка академиков? Кого поименно? А может быть весь Проект – пример очередной коррупционной схемы в стиле «политической физики»?

Эта позорная история полностью исключает моральное право академиков требовать от государства дополнительного финансирования Проектов РАН. Только на секунду представьте себе, что деньги вместо никому, в том числе и самим учёным, не нужного серпуховского «метро» пошли бы на нужды рядовых сотрудников академических институтов. Денег хватило бы на десятикратное повышение их зарплаты!! Аж дух захватывает, но академики безмолствуют, безмолствуют, безмолствуют….

4.2 УТС В «ТОКАМАКАХ»? – АКАДЕМИКИ 100 ЛЕТ УЧАТ ЧИТАТЬ ИШАКА НАСРЕДИНА

В своё время я получил «красный диплом» по кафедре «горячей плазмы». Мечтал, как и многие мои товарищи, осчастливить человечество источниками чудо – энергии. Управляемый термоядерный синтез (УТС) – очень красивый Проект физиков, но, к сожалению, он всё больше и больше превращается в розовую сказку. Нет, даже не сказку, в удобную для академических функционеров «записную статью научных расходов». Тема заслуживает глубокого и детального анализа неангажированных экспертов. Надеюсь дожить до обнародования результатов такого исследования. Не сомневаюсь, будет сенсация.

Здесь у меня другая задача. Я всего лишь хотел обратить внимание на то, что один из вариантов решения задач УТС, связанный с абсолютным любимчиком научной элиты «Токамаком», обладает, как мне кажется, набором ярко выраженных лженаучных качеств.

Это очевидный пример лженауки, ибо разработчики, требуя большого финансирования, даже не обещают никаких практически значимых результатов в обозримом будущем.

Трудно поверить? Но это так, читайте документы ИТЭРа, который вовсе не нацелен на получение технических данных, необходимых и достаточных для проектирования реальных электростанций. Станете ли вы кредитовать того, кто деньги обещает вернуть в следующей жизни? Если реинкорнация для вас нечто туманное, то шансы кредитора минимальны. Конечно, в науке бывают работы на дальнюю перспективу. Но финансирование в подобных случаях должно быть очень и очень осторожным. И, главное, руководители Программы УТС обязаны держать руку на пульсе альтернативных вариантов решения этой проблемы. Сегодня некоторые из новых перспективных источников энергии смотрятся предпочтительнее «токамаков» и намного дешевле. И, главное, в обозримое время могут быть предметно проверены, надо только вывести альтернативщиков из кладбищенской тени «токамаков».

На «туфтовые» Проекты при поддержке РАН уже потрачены и, очень вероятно, будут продолжать тратиться огромные народные деньги. Почему бы Комиссии Э.П. Круглякова не организовать реальную борьбу с лженаукой путём нелицеприятной оценки этих Проектов, имеющих признаки ненаучности в сочетании с коррупциогенным запашком? Авторитет РАН среди граждан России очень бы поднялся.

ЧАСТЬ 5

КОНСТРУКТИВНЫЙ МЕТОД БОРЬБЫ С ЛЖЕНАУКОЙ – ВЕРИФИКАЦИЯ «СТРАННЫХ» ПРОЕКТОВ В НЦ РФ

Как же отличить науку от лженауки, если даже столь авторитетный эксперт как Академия Наук объективно не заинтересована в развенчании действующей научной парадигмы? Задача архисложная. Её надо решать разными, но обязательно морально честными и методическими грамотными способами. Например, путем сбора доказательств достоверности полученных новых, «странных» с точки зрения существующей научной парадигмы результатов. Средствами доказательства могут быть: эксперимент, корректно проведенные расчеты, согласованность с известными, уже доказанными ранее результатами. Пора перейти к методически обоснованному этапу честной проверки инициативных Проектов «странных изобретателей», даже если они «не ходят строем в академических колоннах».

России объективно возникла острая необходимость в верификации большого числа так называемых «сумасшедших» Проектов. По мировой терминологии - это «странные» или «Fringe Projects». Официальная академическая наука пока игнорирует предложения изобретателей «нетрадиционной научной ориентации» и, как правило, априори агрессивно противодействует им. В такой ситуации необходимо безотлагательно организовать сеть лабораторий «Верификации Fringe Projects» (VFP) на базе сертифицированных испытательных стендов, функционирующих в составе авторитетных в мире Научных Центров РФ. Испытательные лаборатории необходимы для комплексной, многофакторной проверки «странных» Проектов, как правило, выполненных на стыке многих научных дисциплин. Здесь строгая, но доброжелательная верификация является обязательным дополнением традиционных научных экспертиз и обеспечивает условия для уменьшения зависимости «протокольных» результатов проверки от заранее заготовленного в научных кланах мнения, абсолютно верного на все времена и заранее отрицательного для любых не своих Проектов. Аналог верификации Проектов – испытания и сертификация новых лекарств на базе авторитетных Клинических Больниц.

Не только положительные, но и отрицательные результаты проверки должны публиковаться и авторы ещё до начала работ обязуются их уважать, хотя и должны иметь возможность позднее, после специальной процедуры, вернуться к испытаниям.

На верификацию предложений, конечно, потребуются материальные затраты, но они обязательно окупятся хотя бы улучшением моральной атмосферы в науке. Мой опыт говорит ещё об одном аргументе в пользу реальности подобных работ. Сокращение тематик и не полная загруженность крупных испытательных стендов ведущих Научных Центров сегодня таковы, что появление новых заказов по проверке «сумасшедших» экспериментальных макетов на простаивающих площадях предприятий встречает полное понимание со стороны квалифицированного персонала, особенно среди немолодых сотрудников. Это для них оптимальная оплаченная работа, к тому же – полезная обществу.

ЧАСТЬ 6

НАИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ РЕПУТАЦИИ РАН

Господа академики, поверьте, сегодня необходимо продемонстрировать хотя бы один ваш РЕАЛЬНЫЙ шаг навстречу чаяниям общества. Немедленно, сегодня же вы можете добровольно и ПУБЛИЧНО на чрезвычайном Общем Собрании сдать в архив ВСЕ СВОИ ПРИВИЛЕГИИ И АКАДЕМИЧЕСКИЕ ДОПЛАТЫ – позорное наследие тоталитарной системы. Конечно, это всего лишь приостановит падение в пропасть и без того сомнительной репутации РАН. Но если есть шанс остановить этот страшный процесс, то им следует воспользоваться. Очень надо… Иначе российская наука и Российская Академия Наук в самое ближайшее время окончательно разойдутся по разным дорогам…. Нечто подобное произошло в 90-е годы с лидерами коммунистической партии и народом Страны Советов.

От себя хочу «вставить свои три копейки» в эту мифическую реформу РАН. Предлагаю для начала составить специальный Фонд в помощь аспирантам из тех денег, которые В.В.Путин выделил в 2008 году индивидуально каждому члену Академии в виде ежемесячного пособия. Если кто не в курсе, эта не хилая выплата составляет от 1500 до 2000 долларов США. Деньги Фонда целесообразно направить исключительно на ПОКУПКУ КВАРТИР ДЛЯ АСПИРАНТОВ. Должно хватить на 150-200 квартир ежегодно. Так будет отремонтирован уже почти рухнувший мост между поколениями учёных. Времени до катастрофы осталось мало, но ещё есть шанс…

Дорогие читатели, не спешите снисходительно улыбаться моему наивному призыву к добровольному отказу наших академиков от материальных льгот. Что-то мне подсказывает: подобный сценарий весьма и весьма вероятен. Тому несколько причин. Но одна из них «фактор обманутого Путина», не сомневаюсь, заставит серьёзно и безотлагательно «думать в правильном направлении» большинство членов Академии. В мае 2008 года лидер государства весьма смиренно обратился к Общему Собранию РАН с небольшим количеством деликатных пожеланий.

Первая просьба звучала примерно так: «Негоже избирать на четвёртый срок Президента Академии, если даже Президент России более двух выборов себе не позволяет». Ещё просил привести Устав РАН в соответствие с законами РФ и начать готовить реальные реформы. Послушайте, только «начать подготовку реформ». В сущности, ничего страшного, бесконечное число псевдореформ уже успешно пережили без негативных для себя последствий многие поколения академиков. Здесь, правда, предложены были конкретные персоналии для реализации нового менеджемента. Ну и что тут опасного?

Зачем надо было публично унижать В.В.П. немотивированным отказом на его просьбы? Особенно после того, как он в качестве жеста доброй воли осчастливил каждого члена РАН очень большим денежным пособием. В итоге Собрание РАН ОСКОРБИЛО лидера государства. Если кто-то не понял, то на современном языке – академики «кинули» В.В.Путина.

Все знают, что Владимир Владимирович не из тех, кто забудет подобное «добро». Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать очевидное: не позднее 2012 года Академию ждёт серьёзная «разборка» или даже хорошая «порка». Пока у академиков есть ещё время для реализации моего или другого похожего предложения, но лучше не затягивать с инициативой по льготам.

КОНЦОВКА ЭССЕ

Чем закончить оный опус? Наш великий мыслитель и поэт говорил в подобной ситуации: «Кончаю. Страшно перечесть. Но мне порукой Ваша честь, и смело ей себя вверяю…»

Я сделал выбор: это, по сути своей,открытое письмо выпускаю в мир, где его ждут коллеги ( именно на их честь я надеюсь) и где ему, возможно, будут не рады некоторые академические «генералы от науки».

Несколько пожеланий:

мои заметки ни в коей мере не должны рассматриваться в качестве обвинительного доноса в Прокуратуру; напоминаю, что я сам живу внутри научного сообщества, его нынешнее тяжкое состояние – это не повод для злопыхательства в адрес сытых начальников, а беда всех тех, кто работает или работал в науке, и личная моя трагедия;

тем не менее, очень прошу старшее поколение учёных «уже с понедельника» попытаться перестать врать властям, инвесторам и, главное, себе; помните, что наше предназначение – быть теми, кто мы есть на самом деле, а не пешками в ПОЗОРНЫХ политических играх руководства нынешней РАН;

студенты, аспиранты, молодые учёные, ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО НАУКА ЖДЁТ ВАС; ваш искренний, без вранья и лизоблюдства союз с Наукой – не только гарантирует интересную работу и личную достойную карьеру, но даст реальный импульс развитию цивилизации и жизни на планете.

Газета «Потаённое» № 1 (45), 2010г., Санкт-Петербург

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.
Вставить ник
Sanyok774
сообщение 23.10.2011, 21:49
Сообщение #328

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
Chobits

103 факта о Китае глазами россиянина

1. Север, юг, восток и запад Китая сильно не отличаются, только едой и некоторыми привычками. Поэтому в целом всё везде одинаково. Я живу на Юго-востоке, в 4 часах от Шанхая, и поэтому буду писать, как у них все тут.

2. Здесь очень много маленьких кафешек и парикмахерских, в каждом доме по несколько штук, мне сначала казалось, что они только и делают, что подстригаются и едят.

3. В этих кафешках блюда дешевые и очень вкусные.

4. Хлеб в магазинах – говно, хлеб в пекарнях – говно. Он сладкий, или со вкусом чего-нибудь сладкого. Русскому человеку тут не просто в этом плане, хотя можно купить в иностранном супермаркете длинный батон, который безо всяких вкусовых добавок, но и засыхает через день.

5. Кухня у китайцев очень разнообразная, блюда невероятно вкусные и они этим гордятся.

6. Готовить умеют все, и по моему у них даже нет никаких кулинарных училищ или курсов, всему учат на дому.

7. Готовят китайцы всё, что двигается и множеством способов. Сам ел муравьев и змей. Странно, но вкусно.

8. Овощи в сыром виде почти не едят, их обязательно варят, жарят или парят.

9. В магазине продается «Лэйс» со вкусом черники, и множество других сладких чипсов. Я ваще не представляю как можно есть сладкие чипсы.

10. Продается курица-гриль полностью пропитанная сахаром. Первый раз повелся на аппетитный внешний и купил, такая гадость… сладкое мясо это просто перебор.

11. На улице никогда не встретишь пьяного в хлам китайца. Если и напивается, то друзья довезут до дома.

12. Пиво дешевое и вкусное, больше 4 градусов не бывает, только если импортное.

13. Дома китайцы попоек не устраивают.

14. А вообще у китайцев культуры питья никакой нет. Они никогда не пьют пиво, ради того, чтобы просто попить пиво и расслабиться. У них самое главное, если собрались в ресторане шумной компанией отмечать какой-нибудь праздник, это выпить пива как можно больше и как можно быстрее, чтобы все это выблевать в туалете, и они всячески подбадривают друг друга.

15. Чокаются они не все вместе, а каждый с каждым, и каждый каждому что-то желает.

16. Китайские клубы — это очень на любителя. Во-первых, там играет только китайское R’n'B, а это — не очень, во-вторых люди занимаются тем же, чем и в ресторанах по праздникам, пытаются выпить пива как можно больше и как можно быстрее, чтобы все это выблевать в унитаз или на пол рядом с унитазом, а потом обратно пойти пить.

17. В клубах китайцы, кстати, редко танцуют, там стоит великое множество столиков, и они за этими столиками играют в игру, в которую в 3-их «Пиратах Карибского моря» играл Уил Тернер с Дэйви Джонсом на «Летучем голандце», там где они кубики кидали, хрен знает, как она по-русски называется (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И вобщем, кто проигрывает, тот пьет, но так как это все быстро происходит, результат не заставляет себя ждать.

18. Из 100 мужчин, 90-95 курят. Женщины вообще не курят (что радует). За 3 года видел с сигаретой только 2-х девчонок.

19. Торты, пирожные, и прочая выпечка — всё пресное и вообще не идёт в сравнение с нашими.

20. В очках ходят процентов 70 от всего населения.

21. Китайцы очень дружные и дружелюбные, хорошо относятся к иностранцам.

22. Обычно, в городе, где не так много иностранцев, ты идешь по улице и все китайцы пялятся на тебя, а дети показывают пальцем и говорят «мама смотри инострюга идет». Поначалу жутко бесит, но потом привыкаешь.

23. Китаец может отличить китайца от другого азиата. Я не могу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

24. Они очень любят белую кожу, стараются вообще под солнечные лучи не попадать и никогда не загорают (это про женщин, конечно).

25. И вообще очень любят иностранную внешность. Вы можете сюда приехать без ничего и с хреновым знанием языка, пойти в какое-нибудь рекламное агентство, и устроится моделью, при этом абсолютно не имея модельной внешности.

26. Китай очень спокойное место, никаких терактов, никаких восстаний и движений. Природные катаклизмы в основном происходят в Сычуане или Гонконге.

27. На улицах очень чисто, потому что все время убирают, хотя мусорят они похлеще нашего.

28. Повсюду стоят бесплатные туалеты и там внутри чисто. Хотя китайцы без проблем ссут на кусты, причем не особо скрываясь. У меня ни одной прогулки не проходило, чтобы на глаза не попался ссущий китаец.

29. Китайцы народ очень трудолюбивый, у них нет отпусков, и даже нету слова передающего смысл слова отпуск в русском языке. Есть только что-то подобное английскому «Hollyday».

30. Отдыхают одну неделю в октябре, в честь основания КНР, и одну неделю в феврале, в честь китайского нового года.

31. Китайский День влюбленных в августе, вроде бы 8 числа. Парни так же дарят девушкам цветы, бумажные сердца, идут в кино, гуляют по набережным, ну а потом getting lucky (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

32. Часто слышал, что китайские студенты все усердно учат. На самом деле это полная херня, учат они не больше любого другого студента любой другой страны. Все студенты — ленивые существа.

33. У студентов и у людей, которые ездят на работу в автобусе, завтрак обычно проходит в автобусе, едят они чаще всего какую-нибудь лепешку.

34. С возрастом у них обстоит все сложнее, чем у нас. Когда рождается ребенок, то ему уже год, а если он родился до их нового года, то прибавляют еще один. В общем, каждый китаец по нашим меркам может прибавить себе 2 года. Часто из-за этого возникает путаница с иностранцами. Так что будьте бдительны если девушка вам говорит, что ей 18.

35. В китайском языке ровно 100 фамилий.

36. Фамилии «Ван» и «Ли» носят 20% населения.

37. В Китае невероятное множество диалектов. Но есть общий, по-английски называется «Mandarin», который приняли официальным не так уж и давно.

38. Вы можете изучать его 20 лет, но не поймете, о чем разговаривают 2 человека сидящие напротив вас в автобусе.

39. Сам по себе китайский язык несложный и запомнить иероглифы большой проблемы нет. А китайцы восхищаются, если вы говорите с ними на китайском, и испытывают еще больший восторг, если пишете иероглифы.

40. Они всегда говорят, что ты отлично говоришь по-китайски, не зависимо от того, так ли это на самом деле.

41. В институтах обычно есть курсы китайского языка для иностранцев, на 2,5 года с нуля. Этого хватает, чтобы говорить по-китайски очень хорошо. К тому же, в связи с тем, что Китай щас стал очень популярен, много иностранцев приезжает сюда учиться по обмену или просто так. Поэтому все группы интернациональны. Если есть возможность сюда приехать поучиться, поезжайте.

42. Можно въехать по туристической визе, а в институте уже сделают студенческую без проблем. Берут людей всех возрастов, у меня в группе учился даже 50-летний американец. За полгода обучения я заплатил 6400 юаней (32000 р). В Пекине и Шанхае, естественно, дороже. Появились друзей по всему свету.

43. Метод обучения понравился намного больше, чем в России, ходил на занятия с удовольствием, и тупой зубрежки нету.

44. У каждого китайца есть средство передвижения, если не хватает денег на машину, то это или велосипед, или мопед. Китай иногда в шутку называют «Страна Велосипедов».

45. У многих девушек поэтому сильно накачанные ноги, и это как-то «ne ochen’».

46. Самая большая купюра — 100 юаней (500 руб.).

47. На каждой бумажной купюре изображен «Великий и Ужасный» Мао ЦзеДун.

48. Те китайцы которые «кое-что знают», не любят Мао ЦзеДуна, и на самом деле он принес больше вреда, чем пользы.

49. На железных монетах, изображен Лотус – символ Китая. Самая большая железная монета — это 1 юань. А за 6 таких юаней, можно вполне плотно и вкусно пообедать.

50. Как бы не возносили экономику Китая, всё тут не так чисто. Все хотят, чтобы им дали «на лапу». Взятки огромные, коррупция большая. Чиновники жадные.

51. Мой начальник на фирме с оборотом в 100 млн. долларов в год, говорит, что если все так и будет продолжаться, то через 15-20 лет эта великая китайская экономика рухнет.

52. Смертная казнь тут разрешена и распространяется на всех. Не так давно казнили министра здравоохранения.

53. Насчёт смертной казни в отношении иностранцев не знаю. Слышал, что где-то в приграничном городе, русский водитель на газели сбил пол-дюжины китайских детей на смерть, но вроде бы 2 года в яме просидел всего и выпустили его.

54. Ездил как-то на завод по мед. изделиям, смотрел, как у них производство идет. Рабочие, в основном женщины, сидят в душном помещении с сильным запахом клея, жженой пластмассы и резины, я там не смог находиться больше двух минут, сидят не в респираторах, а в обычных масках, и повторяют одно и тоже движение с 6 утра до 6 вечера. Получают не больше 2000 юаней (10000 р), и их вполне все устраивает. Работают конечно только деревенские, которые и читать-то вряд ли умеют и им все равно, что происходит в мире или даже в самом Китае.

55. Производят они на самом деле качественные и дорогие вещи, но то, что некачественно, стоит соответственно дешево.

56. Закон о том, что можно иметь только одного ребенка, не распространяется на деревни, и это, конечно, очень умно.

57. На заборах вокруг общежитий и университетов висят ящички кинув в которые 2 юаня, можно купить пачку презервативов.

58. Дети растут избалованными, так как в семье всего один ребенок и родители ему всячески угождают.

59. Они никогда не пропускают людей на пешеходах.

60. Не очень давно ввели закон о запрете вождения в пьяном виде. Китайцы так сильно негодовали по этому поводу и очень сильно удивлялись, когда я им говорил, что у нас уже так давно и это правильно.

61. Бездомных собак нет, да и вообще собак они начали заводить совсем недавно. Какашки на тротуарах встретить можно, но редко.

62. Быть безразличными к животным и птицам китайцев учат с детства. Зашли мы как-то со знакомыми поесть в ресторан. Там на входе стоят клетки, в одной голубь, в другой курица, утка, и в аквариуме змея с черепашкой. Мама спрашивает сына, что будешь есть, он оглядывает это все, тыкает пальцем на голубя, через 20 минут нам его уже принесли.

63. Живую рыбу кидают на раскаленную сковороду, только для того, чтобы придать ей овальную форму. А как готовят мозги обезьяны писать не буду, иначе вам плохо станет.

64. Национальная еда у них — это пельмени, позы (бурятские позы, кстати, вкуснее) и пампушки (булки из рисовой муки). Аналогом хлеба выступает чашка риса.

65. Есть несколько праздников, на которые они едят всякие необычные штуки. Например есть праздник полной луны, во время которого надо есть лунные лепешки, все китайцы говорят, что они невкусные, я тоже говорю, что они невкусные, но едят их все, потому что обязывает традиция, а люди которые их производят делают огромные бабки, ведь миллиард человек покупает их товар, нехило?).

66. Сотовая связь здесь государственная и дешевая, всего несколько тарифов.

67. Интернет тоже государственный, скорость отличная, плачу 900 юаней (4500 р) в год.

68. Взрослые люди редко ходят в гости и зачастую не знают своих соседей. Молодежь, конечно, ходит по гостям. Любимое занятие в гостях — это поесть.

69. В целом они очень гостеприимны, по крайней мере меня зовут постоянно, и основное занятие опять же поесть или посмотреть телек.

70. За столом не разговаривают о политике, в основном о делах и работе.

71. Земля дорогая, недвижимость дорогая, и дорожает с каждым годом, но, конечно, дешевле чем в Москве.

72. Снимать квартиру дешево. Снимаю 3-х комнатную со всеми удобствами за 2500 юаней (12500 р) в месяц. Знакомые русские снимают 4-х этажный пентхаус с 3 балконами за 6000 юаней. В Шанхае и в Пекине дороже.

73. В продуктовых магазинах цены дешевые, фрукты круглый год, все свежее.

74. В компаниях работают в основном все родственники или друзья. У меня например, начальник, его жена, ее брат, его жена, их друг детства, его жена и сестра и так далее.

75. Кто не может работать в офисе, работает на складе или на заводе, и все всему рады.

76. Можно встретить иностранца с китаянкой, но иностранку с китайцем очень редко.

77. Среди знакомых китайцев есть просто отличнейшие ребята, которые в любой момент готовы тебе во всем помочь, бросив все свои дела, но иногда, конечно, попадаются непроходимые кретины, которых охота умертвить самым ужасным способом. Хотя в каждой стране есть такие.

78. Китайцы всегда попытаются заплатить за обед в ресторане за вас. Иногда по этому поводу возникают большие ссоры, так как все друг другу хотят угодить. Я поначалу пытался заплатить за обед, но они все равно не давали этого сделать, теперь даже не пытаюсь. Плачу тока когда приглашаю отпраздновать свой день рождения, и то они все равно попробуют без палева заплатить.

79. У них без проблем приживаются иностранные праздники. Они с недавнего времени празднуют День Благодарения, и католическое Рождество. Для некоторых людей это лишний повод разбогатеть, а для родителей лишний повод побаловать подарками свое чадо. Они не особо понимают, когда я им объясняю почему мы празднуем рождество 7 января.

80. Среди китайцев много католиков, хотя они могут ничего не знать о христианской религии. В городе где я живу, порядка 5 католических храмов, может и больше, построенные иностранцами в конце 19 века, все они действующие и очень красивые. В Шанхае есть христианская церковь, в которой проповедует русский святой отец.

81. У многих китайских мужчин длинные ногти – 1-2 сантиметра, для удобства обращения с сенсором. Сенсорные телефоны почти у всех.

82. У большинства китайцев нокиа. Они конечно не меняют звонок на «супер-летний-хит-для-твоего-мобильника», а оставляют стандартную мелодию. У меня у самого вначале была нокиа и меня просто убивало, что в автобусе каждые 2 минуты у кого-то звонит телефон, и весь автобус лезет шарить по карманам, а я вместе с ними.

83. Мировые кино-премьеры выходят всегда с солидным запозданием, хз почему, видимо дубляж нелегко дается =Р. Например, «исходный код» вот только закончился, а 18.10.11, «области тьмы» только выйдут в прокат. И вообще, фильмы в основном у них идут на английском с китайскими субтитрами.

84. Китайцы невероятно любят трансформеров, даже девушки. Во время проката 3-й части, на центральной площади установили огромную 10-метровую фигуру и вокруг много таких же, но поменьше. В общем дистребьюторы работают не хуже других.

85. Китайцы почему-то знают и любят Витаса, нередко из музыкальных магазинов можно услышать его песни.

86. Они невероятно гордятся своими артистами, режиссерами и спортсменами, которые добились мировой известности.

87. Они невероятно гордятся четырьмя своими изобретениями – порох, компас, бумага и ксилография (книгопечатание). И им все равно, что за 1500 лет они ничего нового не придумали.

88. Кстати, часто говорят, что китайцы покупают древесину в России, потом делают мебель, и продают нам втридорога. Недавно узнал, что это неправда. Российская сосна слишком мягкая для создания мебели, и они покупают новозеландскую сосну. Хотя сам видел ,что наш лес вывозят составами в безобразно больших количествах, видимо для создания зубочисток, китайских палочек и прочих ненужных в России вещей.

89. Но медицинские шпателя делают из русских березок.

90. Самый популярный спорт — это баскетбол. Играют все, но играют хреново. Так же, как и у нас в России любимый спорт — футбол, играют все, но играют очень хреново.

91. 90% китайских фильмов про кунфу, и все сюжеты основаны на легендах, которые начали появляться еще 3000 лет назад, их просто очень много. По телевизору показывают сериалы по типу «Кармелиты» и про то, как тяжело жить в столице. Еще они любят сериал «Prison Break». Но как его можно не любить, да?

92. Многие китайцы не любят японцев из-за печальных событий в Нанкине в 1937-ом. Тогда японцы в ходе войны «просто так» вырезали больше ста тысяч мирных жителей.

93. Нечасто вижу, чтобы китайцы читали книги, но газеты читают все, на протяжении всего дня.

94. Стройка идет всегда, даже если вокруг уже все застроено, они обязательно че-нибудь снесут и начнут строить заново. Например, вчера ходил в сауну, седня на ее месте уже руины, а через полгода будет новый торговый центр.

95. На рынках нужно обязательно торговаться, потому что цены они заламывают всегда. И вообще, торговаться можно везде, кроме торговых центров.

96. Очень классно у них на чайном рынке. Он целиком отличается от самого понятия рынок. Там много небольших комнаток, и мало народу. Я когда первый раз зашел, меня там поили чаем 4 часа, по чайной церемонии, рассказали про все сорта и продали чай со скидкой.

97. Если вы сели в такси, не зная китайского, пытаетесь сказать название магазина или места, куда вам надо, на английском, то вас, скорее всего, привезут к ближайшему макдоналдсу.

98. Вокруг у них очень много невероятно красивых и незасранных парков. Они очень большие по площади и с оригинальной архитектурой. В основном расположены возле реки.

99. Реки зеленые, наверно из-за почвы, но не грязные, хотя они все равно не купаются. В них ловят рыбу и продают местным кафешкам.

100. Большая часть территории парков занята зелеными газонами. Почему-то китайцев там мало, а в основном семьями ходят иностранцы, устраивают пикники, играют в волейбол, бадминтон и прочее.

101. В каждом дворе стоят китайские тренажеры, с русскими сходства никакого, но на вид они забавные.

102. На первый взгляд вам может показаться, что китайцы неопрятные и недалеко ушли от обезьян. На самом деле, от того, что у них считается нормальным, русский человек может испытать культурный шок. Но еще раз повторю, что у них это нормально, и как говорится, в чужой огород со своей капустой не лезут.

Например: рыгать за столом во время еды, и им даже нравится это делать. Везде курить, в лифте, в очереди в супермаркете, и им все равно, что рядом могут быть дети или астматики. Пердануть в любой момент их тоже не смущает. Смачно харкнуть на пол, находясь в кристально чистом лифте 5-звездочного отеля в окружении 10 человек. Орать, как дикари в телефонную трубку, или просто орать, разговаривая друг с другом, хотя молодежь в этом плане кажется цивилизованной, но есть и исключения. И еще много нерадужных мелочей.

103. А, и если везете из России гостинцы друзьям, то везите шоколад и шоколадные конфеты взрослым, и киндер-сюрприз детям, потому что киндер-сюрприз тут не продается, а шоколад — говно.

источник

Вставить ник
Yo-kun
сообщение 28.10.2011, 9:45
Сообщение #329

Пазитивный

Из: Казань ^___^
Любимое аниме:
Hack\\

13 трюков для твоего тела

1. Если щекочет в горле…
… потереби и поцарапай свое ухо. Когда стимулируются ушные нервы, в горле рефлективно возникает мышечный спазм. Он облегчит неприятную щекотку.
2. Если тебе плохо слышно, что бормочет собеседник…
… к нему нужно повернуться правым ухом. Правое лучше улавливает быстрые речевые ритмы. А если хочется расслышать, что за мелодия играет тихо-тихо, повернись к источнику звука левым ухом. Оно лучше правого различает музыкальные тона.

3. Для мужчин: если страшно хочется писать, а туалета рядом нет…
… подумай о сексе. Это прочно овладеет твоими мыслями, и нужду легче будет терпеть.

4. Если боишься укола….
… кашляй во время введения иголки. Кашель вызывает внезапный кратковременный подъем давления в грудной клетке и спинномозговом канале. При этом подавляются болевые рецепторы.

5. Если заложен нос…
… упрись языком в небо, а затем нажми пальцем между бровями. В результате сошник – трапециевидная кость, образующая заднюю часть перегородки носа, – пошевелится и облегчит напряженность. Через 20 секунд нос начнет «откладывать».

6. Если по ночам мучает изжога…
… спи на левом боку. Исследования показали, что при таком положении человек меньше страдает от выбросов кислоты в пищевод. Пищевод и желудок расположены под определенным углом: когда ты лежишь на правом боку, желудок оказывается выше, а когда на левом – ниже, и «затекание» кислоты из него менее вероятно.

7. Если болит зуб…
… облегчи свои страдания, не открывая рта. Разотри кубик льда на тыльной стороне ладони – в V-образной перепонке между большим и указательным пальцем. Зубная боль уменьшится наполовину: стимуляция нервов на этом участке руки блокирует болевые сигналы мозга.

8. Если ты обжег палец…
… прижми к ожогу чистую подушечку пальца другой руки. Хотя лед быстрее снимет боль, при его прикладывании более вероятно появление волдырей. А при прикладывании пальца обожженная кожа просто вернется к нормальной температуре, и, может, дело обойдется без волдыря.

9. Если ты перепил до головокружения…
… положи руку на что-нибудь устойчивое. Часть внутреннего уха, которая отвечает за равновесие, – купула – плавает в жидкости, которая имеет ту же плотность, что и кровь. Алкоголь разбавляет кровь в купуле, она становится менее плотной и поднимается, «одурачивая» мозг. Тактильные ощущения дают ему другое впечатление, и мир встает на свое место. Причем ощущения именно от чувствительной руки: впечатления от того, что ногами ты стоишь на земле, недостаточно.

10. Если после бега колет в боку…
… Выдыхай, когда наступаешь на левую ногу. Большинство людей делает выдох, когда правая нога касается земли. Это создает давление на печень, которая находится справа, а она давит на диафрагму и вызывает боль в боку.

11. Если из носа течет кровь…
… положи кусочек ваты на верхнюю десну – сразу за маленькую «уздечку» как раз под носом – и как следует зажми ее. В большинстве случаев кровь течет из передней части носовой перегородки, и ее можно остановить, зажав именно этот участок.

12. Если сильно бьется сердце…
… подуй на большой палец. На частоту сокращений сердца оказывают влияние фазы дыхания: вдох вызывает угнетение блуждающего нерва и ускорение ритма, а выдох – раздражение блуждающего нерва и замедление сердечной деятельности.

13. Если у тебя затекла рука…
… помотай головой из стороны в сторону. «Жизнь» вернется в руку менее чем за минуту. Часто подобные ощущения в руке – результат защемления нервов в мышцах шеи

Позитифф есть!!!
Ты просто его не искал ;)

skype yokoshimazettarius
icq 490433094
Вставить ник
Futaba
сообщение 31.10.2011, 13:05
Сообщение #330

Hero Member
Иконка группы

Любимое аниме:
Berserk,Clannad

5. Если заложен нос…
… упрись языком в небо, а затем нажми пальцем между бровями. В результате сошник – трапециевидная кость, образующая заднюю часть перегородки носа, – пошевелится и облегчит напряженность. Через 20 секунд нос начнет «откладывать».

Не помогло.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 31.10.2011, 18:54
Сообщение #331

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
Chobits

Futaba
Видимо, зависит от степени заложенности этого самого носа.

Вставить ник
da-nie
сообщение 24.3.2012, 9:45
Сообщение #332

Golden Member
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
В этом году мы отмечаем 200-летие Отечественной войны 1812 года. Сейчас благодаря художественным фильмам и книгам та пора многим кажется невероятно романтичной. Галантные французы, кавалерист-девицы, пардон, мадам, не желаете ли со мной на рандеву? Однако заблуждаться не стоит. Современники считали НАПОЛЕОНА воплощением дьявола, а в планах у него было целенаправленное уничтожение русского народа.

Война 1812 года была совсем другого типа, нежели все войны до нее. Кроме мощнейшей идеологической, пропагандистской поддержки с помощью прессы, книг, фабрикации слухов, наглядной агитации в картинках, которые вешались на заборах для простых людей, этакий аналог нынешнего ТВ, была проведена крупномасштабная финансовая афера. В экономику противника Наполеона – России, Англии и Австрии вбросили огромное количество фальшивых денег. Для дестабилизации финансовой системы врага их выпускали и раньше, но впервые это приняло такой масштабный характер. Это была реальная финансовая война.

Дело поставили с размахом: работали два печатных двора в Париже и два в Варшаве. Оборудовали даже специальную «пыльную» комнату, в которой свежие банкноты возили по грязному полу, придавая им вид бывших в обращении. Во время оккупации типографию для рублей открыли прямо в Москве, на Рогожской заставе, во дворе старообрядческой церкви.

Фальшивка

Сохранилась записка министра финансов Дмитрия Гурьева, где тот сообщал Александру I, что в 1811 году, по имеющимся у него агентурным сведениям, «французы выпустили в Варшаве через посредство Дюка де Бассано и какого-то банкира Френкеля до двадцати миллионов рублей ассигнациями достоинством в 100, 50, 25 рублей». Это 4,5 процента всех денег, какие вообще ходили в России!

Рубль начал трещать по швам. Некоторые историки считают, что за 1811 – 1812 годы в экономику России было влито до 120 миллионов фальшивых рублей. Генеральный контролер главного управления ревизии доносил императору Александру I: «Войны Вашей бабушки были игрушкой в сравнении с нынешними… Вы должны остановить эмиссию». К войне за рубль ассигнациями давали 25 копеек серебром.

По качеству исполнения французские фальшивки превосходили оригиналы – отличались голубоватым оттенком бумаги, более четким водяным знаком, глубоким рельефным тиснением, ровным расположением букв. Это, кстати, и подводило фальшивомонетчиков: отличить их было при желании можно именно из-за качества работы. Однако незнание французами русского языка привело к забавной путанице букв: «госуЛарственной», вместо «государственной» и «хоЛячей», вместо «ходячей». Но массы – и крестьяне, да и дворяне тоже – были в основном неграмотны, так что такие ошибки сходили с рук.

Напрашивается вопрос: а как же выстояла экономика России после такого огромного вливания ничем не обеспеченных денег? Очень просто. Россия быстро выиграла войну, и фальшивки просто не успели в достаточном объеме распространиться. На Рождество 1812 года последний оккупант был вышвырнут за пределы России. Потом сыграл свою роль один немаловажный фактор – в стране, особенно среди крестьян, царили натуральные отношения. И бумажных денег они отродясь не видели. В лучшем случае серебро и медь. Корова – главное богатство крестьянина – стоила от рубля до двух, ведро водки – 30 копеек, а Наполеон выпускал купюры по 25, 50, 100 рублей. Разменять их тоже было негде. Кстати, и зарплату своим войскам он платил фальшивыми деньгами, на которые его армия толком не могла ничего купить. Кстати, та же вещь произошла и в 1941 году. В колхозном СССР, где царили натурально-хозяйственные отношения, напечатанные Гитлером фальшивки также не имели успеха.

Но вернемся к наполеоновской афере с фальшивками. Даже те крестьяне, которые соглашались продавать продовольствие, а таких было немного, отказывались брать бумажные деньги такого номинала. Французские солдаты, получившие жалованье, не могли его потратить. При отступлении костры замерзающих оккупантов нередко разжигались фальшивыми ассигнациями. Миллионы сгорели. Но часть все же осталась в стране. После победы для восстановления экономики министры предлагали провести реформу, выпустить новые деньги и таким образом отсечь фальшивки. После долгих раздумий Александр I отказался от этого плана. Выбрал самый дорогостоящий, зато и самый гуманный способ. Сказал: «Для некоторых моих бедных подданных попавшая им в руки бумажка в 50 или 100 рублей – целое состояние. И я не могу лишить их его». Император приравнял хождение фальшивых и настоящих денег, изымая их уже только через банки. Только к 1824 году издали указ, что в основном все фальшивые деньги изъяты. Но попадались они до конца 1840-х годов. Россия выстояла не только против вторжения, но и экономической провокации.

Анархисты

Это чудо я объясняю мыслью, которую сформулировал знаменитый русский публицист Иван Солоневич. Он пишет: «Россия… всегда представляла более высокий тип государства, чем нападавшие на нее государства. Потому что государственная организация Великого княжества Московского и Империи российской всегда превышала организацию всех своих конкурентов, противников и врагов – иначе ни великое княжество, ни царство, ни империя не смогли бы выдержать этой борьбы не на жизнь, а на смерть». К этому можно смело прибавить и Советский Союз, который по тем же причинам выстоял в Великой Отечественной войне. Все войны, которые вел Запад против России, что в 1812-м, что в 1941-м, что сейчас, только, может, менее заметно, сводились к уничтожению русской, российской цивилизации, самой нации.

Николай Бердяев в «Философии неравенства» метко заметил, что «в нацию входят не только человеческие поколения, но также камни церквей, дворцов и усадеб, могильные плиты, старые рукописи и книги и, чтобы понять волю нации, нужно услышать эти камни, прочесть истлевшие страницы».

Вот они и уничтожали всегда и веру, и камни, и церкви, и рукописи. Чтобы уничтожить суть народа. Кстати, в результате нашествия погибло величайшее произведение русского народа – «Слово о полку Игореве», множество летописей. Причем Запад всегда декларирует, что несет нам свою «высокую» цивилизация. Очень смешно. Все равно как бомбежки Белграда или Триполи насаждали «права человека» и «общечеловеческие ценности»! Неся «факел свободы», Наполеон изуверствовал на нашей земле не меньше Гитлера. Просто у него было меньше времени, всего полгода. Известна фраза этого глашатая европейских ценностей: «Для победы необходимо, чтобы простой солдат не только ненавидел своих противников, но и презирал их». Солдатам Наполеона офицеры пересказывали агитки о варварстве славянских народов. Именно с тех пор в сознании европейцев сознательно закрепилось представление о русских как о второсортной, дикой нации.
(IMG:http://i049.radikal.ru/1004/46/b511a98abbfe.jpg)
Французы в Москве. 1812 год Картина неизвестного немецкого художника

Вот они и презирали нас. Разрушали монастыри, взрывали памятники архитектуры. Алтари московских церквей умышленно превращали в конюшни и отхожие места. Лютой смертью убивали священников, не выдававших церковные святыни, насиловали монахинь, древними иконами растапливали печи. При этом солдаты твердо знали, что пришли в варварскую дикую страну и что они несут в нее самую лучшую в мире культуру – европейскую.

Варвары

Банальный грабеж начался еще с дальних подступов к Москве. В Белоруссии и Литве солдаты уничтожали сады и огороды, убивали скот, уничтожали посевы. Причем военной необходимости в этом не было никакой, это были просто акции устрашения. Как писал Евгений Тарле: «Разорение крестьян проходившей армией завоевателя, бесчисленными мародерами и просто разбойничавшими французскими дезертирами было так велико, что ненависть к неприятелю росла с каждым днем».

Настоящий грабеж и ужас начался 3 сентября 1812 года – на следующий день после входа в Москву, когда официально, приказом, было разрешено грабить город. Дочиста были разорены многочисленные московские монастыри. Солдаты сдирали с икон серебряные оклады, собирали лампады, кресты. Для удобства обзора они взорвали стоявшую рядом с Новодевичьим монастырем церковь Иоанна Предтечи. В Высокопетровском монастыре оккупанты устроили скотобойню, а соборный храм превратили в мясную лавку. Весь монастырский погост был покрыт спекшейся кровью, а в соборе на паникадилах и на вколоченных в иконостас гвоздях висели куски мяса и внутренности животных. В Андрониевском, Покровском, Знаменском монастырях французские солдаты кололи на дрова иконы, лики святых использовали как мишени для стрельбы.
(IMG:http://il.rsl.ru/images/103_borodino_jpg/ill02993.jpg)
В Чудовом монастыре французы, надев на себя и на своих лошадей митры и облачение духовенства, ездили так и очень смеялись. В Даниловом монастыре ободрали раку князя Даниила и сорвали одежды с престолов. В Можайском Лужецком монастыре хранящаяся здесь икона святого Иоанна Предтечи имеет следы от ножа – французы использовали ее как разделочную доску, рубили на ней мясо. От исторических реликвий находившегося на территории Саввино-Сторожевского монастыря дворца царя Алексея Михайловича почти ничего не осталось. Кровать царя Алексея Михайловича была сожжена, дорогие кресла ободраны, зеркала разбиты, печи сломаны, редкие портреты Петра Великого и царевны Софьи похищены.

Иеромонах Знаменского монастыря Павел и священник Георгиевского монастыря Иоанн Алексеев были убиты. Священника церкви Сорока святых Петра Вельмянинова били прикладами, кололи штыками и саблями за то, что не отдал им ключи от храма. Всю ночь он пролежал на улице, истекая кровью, а утром проходивший мимо французский офицер милостиво пристрелил отца Петра. Монахи Новоспасского монастыря похоронили священника, но французы потом три раза раскапывали его могилу: увидев свежую землю, они думали, что в этом месте зарыли клад. В Богоявленском монастыре казначея монастыря Аарона французы таскали за волосы, выдергивали бороду и затем возили на нем грузы, запрягая в телегу.

Убийцы

10 – 11 октября 1812 года под башни, стены и здания Кремля заложили пороховые мины. Если бы все случилось так, как хотел создатель современной Европы Наполеон, то Россия потеряла бы символ своей тысячелетней истории. Но Божьим промыслом ночью пошел дождь, загасил часть фитилей, остальные, рискуя жизнью, потушили москвичи.

Однако часть зарядов сработала. До основания была снесена Водовзводная башня, наполовину разрушена Никольская. Частично был разрушен Арсенал, повреждены Грановитая палата, Филаретова пристройка, Комендантский дом. Пострадало здание Сената, а бронзовый Георгий Победоносец, украшавший купол Круглого зала, бесследно исчез. По одной версии, он вместе с еще двумя предметами, составлявшими гордость Кремля, – орлом с Никольских ворот и крестом с колокольни Ивана Великого – был вывезен в обозе «цивилизованных» оккупантов. До сих пор эти исторические реликвии не найдены. Уходя из Москвы, французы пытались взорвать еще и Новодевичий, Рождественский, Алексеевский монастыри.

Тут тоже случилось чудо: монахам удалось вовремя потушить огонь и тем самым спасти свои обители.
(IMG:http://www.srgazeta.ru/wp-content/uploads/2011/06/gorim.jpg)
Это только штрихи к поведению оккупантов. Вся правда еще страшнее. Что творили уже обреченные захватчики, отступая, вообще не поддается здравому смыслу. Развращенные французские офицеры принуждали крестьянок к оральному сексу, что для многих девушек и женщин было тогда хуже смерти. Несогласных с правилами французского поцелуя убивали, часть сознательно шла на смерть, вгрызаясь зубами в плоть захватчиков. Но несмотря на это, к больным и раненым врагам россияне относились сочувственно. В Новодевичьем монастыре заболевших французских солдат лечили, а в Рождественском делились с голодными оккупантами своей пищей. Рассказывая об этом, одна из монахинь пояснила: «Опять же жаль их, сердечных, не умирать же им голодною смертью, а шли ведь они на нас не по своей воле».

Всепрощение

Добр русский человек. Иногда даже излишне. Видимо, и поэтому огромная часть войска Наполеона осталась в России просто жить. По разным причинам. Большинству русские люди помогли Христа ради, подобрав их обмороженными и голодными. С тех пор появилось на Руси слово «шаромыжник» – от французского «cher ami» (дорогой друг). Они стали дворниками, швейцарами. Образованные выбились в преподаватели французского Мы прекрасно помним их по многочисленным дядькам, гувернерам, замелькавшим в русской литературе после 1812 года.. Они вполне прижились в России, стали совсем русскими, явившись родоначальниками многих известных фамилий вроде Лурье, Машеровы ( от mon cher – мой дорогой), Машановы, Жанбровы. Берги и Шмидты с многочисленными детьми – тоже в основном из наполеоновских немецких солдат. Интересна и во многом одновременно типична судьба Николая Андреевича Савина, или Жана Батиста Савена – бывшего лейтенанта 2-го гвардейского полка 3-го корпуса армии маршала Нея, участника Египетских походов, Аустерлица.
(IMG:http://xmages.net/storage/10/1/0/5/1/upload/40234027.jpg)
Последнего солдата той Великой армии. Он умер окруженный многочисленным потомством в 1894 году, прожив 126 лет. Преподавал в Саратовской гимназии более 60 лет. Он до конца дней сохранил ясность ума и помнил, что одним из его учеников был не кто иной, как Николай Чернышевский. Он вспоминал очень характерный эпизод, как его захватили в плен казаки Платова. Разгоряченный Платов немедленно дал ему в морду, потом велел напоить водкой, чтобы не замерз, накормить и отправить в теплый обоз, чтобы пленник не простудился. И потом постоянно справлялся о его здоровье. Вот такое было отношение на Руси к поверженному врагу. Поэтому они и оставались в России десятками тысяч.

http://oko-planet.su/history/historysng/10...he-gitlera.html

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
da-nie
сообщение 15.4.2012, 18:46
Сообщение #333

Golden Member
Иконка группы

Любимое аниме:

Г.Альтшуллер
Найти идею. Введение в ТРИЗ - теорию решения изобретательских задач

Прикрепленный файл  triz.rar ( 4.5 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 53

Увы, сам я ТРИЗ'ом не владею даже в общих чертах...

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
da-nie
сообщение 6.6.2012, 19:48
Сообщение #334

Golden Member
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
Кулачество как класс

Двоюродные братья историков — физики — любую дискуссию начинают со слов «договоримся о терминах». Историки прекрасно обходятся без этого. А жаль. Иногда бы стоило. Вот, например, кто такой кулак? Ну, тут и думать нечего: это «справный», трудолюбивый хозяин, безжалостно разоренный и уничтоженный машиной сталинской коллективизации. Да, но за каким лешим машине коллективизации уничтожать «справного» хозяина, который ей не конкурент и не помеха? Хозяйствует он на своих десяти-двадцати десятинах обочь колхоза — и пусть себе хозяйствует, а хочет — идет в колхоз. Зачем его разорять?

Не иначе, как из инфернальной злобы — ибо экономического ответа здесь нет. Его и не будет, потому что в директивах власти СССР постоянно повторяли: не путать кулаков и зажиточных крестьян! Стало быть, разница между ними имелась, причем видная невооруженным глазом.

Так что же видел невооруженный глаз полуграмотного уездного секретаря такого, чего не видно нынешнему остепенному историку? Давайте вспомним школьный марксизм — те, кто еще успел поучиться в советской школе. Как определяется класс? И память на автомате выдает: отношением к средствам производства. Чем отношение к средствам производства справного хозяина отличается от отношения середняка? Да ничем! А кулака?

Ну, раз его собирались уничтожить «как класс», стало быть, он являлся классом, и это отношение как-то отличалось.

Вечно напутают эти горожане!

Так кто же такие кулаки?

Этот вопрос заботил и советское руководство. Например, Каменев в 1925 году утверждал, что кулацким является любое хозяйство, имеющее свыше 10 десятин посева. Но 10 десятин в Псковской области и в Сибири — это совершенно разные участки. Кроме того, 10 десятин на семью из пяти человек и из пятнадцати — это тоже две большие разницы.

Молотов, отвечавший в ЦК за работу в деревне, в 1927 году относил к кулакам крестьян, арендующих землю и нанимающих сроковых (в отличие от сезонных) рабочих. Но арендовать землю и нанимать рабочих мог и середняк — особенно первое.

Предсовнаркома Рыков к кулацким относил хорошо обеспеченные хозяйства, применяющие наемный труд, и владельцев сельских промышленных заведений. Это уже ближе, но как-то все расплывчато. Почему бы крепкому трудовому хозяину не иметь, например, мельницу или маслобойню?

Что объединяет Каменева, Молотова и Рыкова? Только одно: все трое — урожденные горожане. А вот «всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин, по происхождению крестьянин, дает совершенно другое определение. На заседании Политбюро, посвященном кооперации, он говорил: «Кулаком является не владелец вообще имущества, а использующий кулачески это имущество, т.е. ростовщически эксплуатирующий местное население, отдающий в рост капитал, использующий средства под ростовщические проценты».

Неожиданный поворот, не так ли? И Калинин в таком подходе не одинок. Нарком земледелия А.П.Смирнов еще в 1925 году писал в «Правде», которая служила основным практическим, корректирующим руководством для местных деятелей: «Мы должны в зажиточной части деревни ясно разграничить два типа хозяйства. Первый тип зажиточного хозяйства чисто ростовщический, занимающийся эксплуатацией маломощных хозяйств не только в процессе производства (батрачество), а главным образом путем всякого рода кабальных сделок, путем деревенской мелкой торговли и посредничества, всех видов "дружеского" кредита с "божескими" процентами. Второй тип зажиточного хозяйства — это крепкое трудовое хозяйство, стремящееся максимально укрепить себя в производственном отношении…»

Вот это уже совсем другое дело! Не только и не столько эксплуататор батраков, но деревенский мелкий торговец, посредник в сделках и, главное — ростовщик.

Сельское ростовщичество — явление совершенно особое. Деньги в рост на селе практически не давали. Там была принята система натурального ростовщичества — расчет по кредитам шел хлебом, собственным трудом или какими-либо услугами. (Забегая вперед: именно поэтому так называемые «подкулачники» — «группа влияния» кулака — это, в основном, беднота.) И в любой деревне все жители отлично знали, кто просто дает в долг (даже и под процент, коли придется), а кто сделал это промыслом, на котором богатеет.

Технология мироедства

Яркая картина такого промысла нарисована в письме в журнал «Красная деревня» некоего крестьянина Филиппа Овсеенко. Начинает он, впрочем, так, что не подкопаешься.

«…Про кулака кричат, что он такой-сякой, но только как не вертись, а кулак всегда оказывается и запасливым, и старательным, и налоги больше других платит. Кричат, что, мол, крестьяне не должны пользоваться чужим трудом, нанимать работника. Но на это я должен возразить, что это совсем неправильно. Ведь для того, чтобы сельское хозяйство нашему государству поднять, умножить крестьянское добро, надо засевы увеличить. А это могут сделать только хозяева зажиточные… И что у крестьянина есть работник, из этого только государству польза и потому оно таких зажиточных должно в первую голову поддержать, потому они — опора государства. Да и работника тоже жалко, ведь если ему работу не дать, ее не найти, а и так много безработных. А при хозяйстве ему хорошо. Кто даст в деревне работу безработному, либо весной кто прокормит соседа с семьей».

Узнаете аргументацию? Риторика «социального партнерства» за 90 лет почти не изменилась. Но это, впрочем, только присказка, а вот и сказка началась — о том, как именно добрый человек соседа с семьей кормит...

«Есть много и других горе-горьких крестьян: либо лошади нет, либо засеять нечем. И их мы тоже выручаем, ведь сказано, что люби ближних своих, как братьев. Одному лошадку на день дашь, либо пахать, либо в лес съездить, другому семена отсыпешь. Да ведь даром-то нельзя давать, ведь нам с неба не валится добро. Нажито оно своим трудом. Другой раз и рад бы не дать, да придет, прям причитает: выручи, мол, на тебя надежда. Ну, дашь семена, а потом снимаешь исполу половинку — это за свои-то семена. Да еще на сходе кулаком назовут, либо эксплуататором (вот тоже словечко). Это за то, что доброе христианское дело сделаешь…»

Исполу — это за половину урожая. При урожайности в 50 пудов с десятины получается, что «благодетель» дает ближнему своему семена взаймы из расчета 100 % за три месяца, в 35 пудов — 50%. Бальзаковский Гобсек от зависти удавился бы. Он, кстати, еще не упомянул, что берет за лошадь. А за лошадь полагалась отработка — где три дня, а где и неделя за день. Христос, если мне память не изменяет, вроде бы как-то иначе учил…

«Выходит иначе: другой бьется, бьется и бросит землю, либо в аренду сдаст. Каждый год ему не обработать. То семена съест, то плуга нет, то еще что-нибудь. Придет и просит хлеба. Землю, конечно, возьмешь под себя, ее тебе за долги обработают соседи и урожай с нее снимешь. А хозяину старому что ж? Что посеял, то и пожнешь. Кто не трудится — тот не ест. И притом сам добровольно землю отдал в аренду в трезвом виде. Ведь опять не возьми ее в аренду, она бы не разработана была, государству прямой убыток. А так я опять выручил — посеял ее, значит мне за это должны быть благодарны. Да только где там! За такие труды меня еще и шельмуют... Пусть все знают, что кулак своим трудом живет, свое хозяйство ведет, соседей выручает и на нем, можно сказать, государство держится. Пусть не будет в деревне названия «кулак», потому что кулак — это самый трудолюбивый крестьянин, от которого нет вреда, кроме пользы, и эту пользу получают и окружные крестьяне и само государство».

Из этого душещипательного письма ясно, почему крестьяне зовут кулака мироедом. В нем, как в учебнике, расписана почти вся схема внутридеревенской эксплуатации. Весной, когда в бедных хозяйствах не остается хлеба, наступает время ростовщика. За мешок зерна на пропитание голодающего семейства бедняк в августе отдаст два мешка. За семенной хлеб — половину урожая. Лошадь на день — несколько дней (до недели) отработки. Весной за долги или за пару мешков зерна кулак берет у безлошадного соседа его надел, другие соседи за долги это поле обрабатывают, а урожай целиком отходит «доброму хозяину». За экономической властью над соседями следует и политическая власть: на сельском сходе кулак автоматически может рассчитывать на поддержку всех своих должников, проходит в сельский совет сам или проводит туда своих людей и так делается подлинным хозяином села, на которого теперь уже никакой управы нет.

Ну, вот это — совсем другое дело. Это уже класс, который свои средства производства использует совсем не так, как середняк. И вот вопрос: останется ли такой «благодетель» равнодушным к колхозу, который кооперирует бедную часть села, вышибая тем самым из-под него кормовую базу?

Жадность сгубила

Еще одна «классовая» примета кулака — его специфическое участие в хлебной торговле. Накапливая у себя большие массы хлеба, кулаки совершенно не выпускали их на рынок, сознательно взвинчивая цены. В тех условиях это была фактически работа по организации голода, так что 107-я статья по таким гражданам просто плакала.

…В январе 1928 года, в самый разгар «хлебной войны», члены Политбюро разъехались по стране, руководить хлебозаготовками. 15 января Сталин отправился в Сибирь. Вот что он говорил в выступлениях перед партийными и советскими работниками: «Вы говорите, что план хлебозаготовок напряженный, что он невыполним. Почему невыполним, откуда вы это взяли? Разве это не факт, что урожай у вас в этом году действительно небывалый? Разве это не факт, что план хлебозаготовок в этом году по Сибири почти такой же, как в прошлом году?»

Обратите внимание: жалоба на невыполнимость планов — это, похоже, лейтмотив всех хлебозаготовительных кампаний. Причина понятна: пожалуешься, авось план и скостят.

«…Вы говорите, что кулаки не хотят сдавать хлеба, что они ждут повышения цен и предпочитают вести разнузданную спекуляцию. Это верно. Но кулаки ждут не просто повышения цен, а требуют повышения цен втрое в сравнении с государственными ценами. Думаете ли вы, что можно удовлетворить кулаков? Беднота и значительная часть середняков уже сдали государству хлеб по государственным ценам. Можно ли допустить, чтобы государство платило втрое дороже за хлеб кулакам, чем бедноте и середнякам?»

Сейчас такие действия караются в соответствии с антимонопольным законодательством, и никто почему-то не жалуется. Может быть, дело в аллергии на термины?

«…Если кулаки ведут разнузданную спекуляцию на хлебных ценах, почему вы не привлекаете их за спекуляцию? Разве вы не знаете, что существует закон против спекуляции — 107 статья Уголовного Кодекса РСФСР, в силу которой виновные в спекуляции привлекаются к судебной ответственности, а товар конфискуется в пользу государства? Почему вы не применяете этот закон против спекулянтов по хлебу? Неужели вы боитесь нарушить спокойствие господ кулаков?!..

Вы говорите, что ваши прокурорские и судебные власти не готовы к этому делу… Я видел несколько десятков представителей вашей прокурорской и судебной власти. Почти все они живут у кулаков, состоят у кулаков в нахлебниках и, конечно, стараются жить в мире с кулаками. На мой вопрос они ответили, что у кулаков на квартире чище и кормят лучше. Понятно, что от таких представителей прокурорской и судебной власти нельзя ждать чего-либо путного и полезного для Советского государства…»

Вот и нам тоже так кажется почему-то…

«Предлагаю:

а) потребовать от кулаков немедленной сдачи всех излишков хлеба по государственным ценам;

б) в случае отказа кулаков подчиниться закону — привлечь их к судебной ответственности по 107 статье Уголовного Кодекса РСФСР и конфисковать у них хлебные излишки в пользу государства с тем, чтобы 25% конфискованного хлеба было распределено среди бедноты и маломощных середняков по низким государственным ценам или в порядке долгосрочного кредита».

Тогда же, в январе, Сибирский крайком постановил: дела по ст. 107 расследовать в чрезвычайном порядке, выездными сессиями народных судов в 24 часа, приговоры выносить в течение трех суток без участия защиты. На том же заседании было принято решение о выпуске циркуляра краевого суда, краевого прокурора и полпреда ОГПУ, который, в частности, запрещал судьям выносить оправдательные или условные приговоры по 107-й статье.

Определенным «смягчающим обстоятельством» для властей может служить лишь уровень коррупции — без циркуляра прикормленные правоохранители вообще бы ничего делать не стали. Кроме того, 107-я статья начинала применяться, когда размер товарных излишков в хозяйстве превышал 2000 пудов. Как-то трудновато представить себе возможность следственной или судебной ошибки в случае, если в амбаре у хозяина находится 32 тонны хлеба. Что, складывали по зернышку и не заметили, как накопилось? Даже с учетом того, что впоследствии этот размер был снижен — в среднем конфискации составили 886 пудов (14,5 тонн) — все равно трудно.

Впрочем, учитывая пустячный срок лишения свободы по 107-й статье — до одного года (вообще-то до трех, но это в случае сговора торговцев, а ты попробуй-ка этот сговор докажи), основной мерой наказания являлась как раз конфискация излишков. Не хотели продавать хлеб — отдадите даром.

Откуда столько хлеба?

Как видим, ничего необычного в этом нет. В чрезвычайных ситуациях даже самые рыночные из рыночных государств наступают на горло собственной песне и вводят законы против спекуляции — если не хотят, чтобы их население в массовом порядке умирало с голоду. На практике проблема решается просто: если правительство любит взятки больше, чем боится голодных бунтов — законы не вводятся, если мало дают или страшно — вводятся. Даже Временное правительство, коррумпированное до последнего предела, и то попыталось реализовать хлебную монополию — правда, не сумело. А большевистский Совнарком сумел — собственно, в этом вся разница и отсюда вся обида на них «братьев-социалистов» по части аграрной политики.

Но вернемся к нашим кулакам. Давайте немного посчитаем. При урожайности в 50 пудов с десятины 800 пудов — это 18 десятин. Плюс к тому еще собственное потребление хозяев, прокорм батраков и скота, семенной фонд — что при крупном хозяйстве потянет десятин, скажем, на семь. Итого — 25 десятин. В 1928 году наделы в 25 десятин и выше имели всего 34 тыс. хозяйств — меньше, чем по одному на деревню. А кулацкими признавались около 3% хозяйств, т.е. 750 тыс. И ведь многие имели не 800 пудов, а тысячи, а то и десятки тысяч. Откуда, интересно, взял Сталин цифру, которую назвал в Сибири? «Посмотрите на кулацкие хозяйства: там амбары и сараи полны хлеба, хлеб лежит под навесами ввиду недостатка мест хранения, в кулацких хозяйствах имеются хлебные излишки по 50-60 тысяч пудов на каждое хозяйство, не считая запасов на семена, продовольствие, на корм скоту...» Где он нашел хозяйства с такими запасами? На Дону, в Терском крае, на Кубани? Или это поэтическое преувеличение? Но даже если уменьшить озвученную им цифру на порядок, все равно получается по 5-6 тыс. пудов.

Но тут важнее другой вопрос. Даже если речь идет о 800 пудах — откуда столько хлеба? С собственного поля? Не было в СССР такого количества таких полей. Так откуда?

Ответ, в общем-то, лежит на поверхности. Во-первых, не стоит забывать о натуральном ростовщичестве, которым была опутана деревня. Все эти «благодарности», отдача долгов «исполу», аренда земли и отработка за долги, мешок за мешком, ложились в амбары сотнями и тысячами пудов. А во-вторых, давайте задумаемся: как в деревне проходила продажа зерна? Это хорошо, если ярмарка расположена на краю села, так что свои несколько мешков туда можно отнести на горбу. А если нет? И лошади тоже нет, так что и вывезти не на чем? Впрочем, пусть даже и есть сивка — так охота ли гонять ее за десятки верст с десятью пудами? А деньги между тем нужны — налог заплатить, да и купить хоть что-то, да надо.

Между маломощным крестьянином и рынком обязан существовать деревенский скупщик зерна — тот, который, в свою очередь, будет иметь дело с городским оптовиком. В зависимости от сочетания жадности и деловитости он может давать односельчанам или чуть больше, или чуть меньше государственной цены — так, чтобы эта копейка не заставила неимущего крестьянина ехать на базар или на ссыппункт.

Деревенский кулак просто не мог не быть скупщиком хлеба — разве можно упускать такой доход. Впрочем, он таковым и был. Процитируем снова донесение ОГПУ — всевидящего ока советского правительства: «Нижне-Волжский край. В Лысогорском районе Саратовского округа кулаки и зажиточные занимаются систематической спекуляцией хлебом. Кулаки в с. Б.-Копны скупают у крестьян хлеб и вывозят большими партиями в г. Саратов. Для того, чтобы смолоть хлеб вне очереди, кулаки спаивают работников и заведующего мельницей.

Северо-Кавказский край. В ряде мест Кущевского и Мясниковского районов (Донского округа) отмечается массовый помол зерна на муку. Часть хлеборобов занимается систематическим вывозом и продажей муки на городском рынке… Цены на пшеницу доходят до 3 руб. за пуд. Зажиточные и крепкое кулачество, скупая на месте по 200-300 пуд. хлеба, перемалывают его на муку и увозят на подводах в другие районы, где продают по 6–7 руб. за пуд.

Украина. Кулак хут. Новоселовки (Роменский округ) скупает хлеб при посредстве трех бедняков, которые под видом скупки хлеба для личного потребления заготавливают для него зерно. Кулак закупленное зерно перемалывает на муку и продает на базаре.

Белоцерковский округ. В Фастовском и Мироновском районах кулаки организовали свою агентуру по скупке хлеба, которая заготавливает для них хлеб в окружающих селениях и ближайших районах».

Как видим, на деревенском уровне частник-оптовик и кулак — это один и тот же персонаж, естественный посредник между производителем и рынком. По сути, кулак и нэпман — два звена одной цепи, и интересы у них совершенно одни и те же: подгрести под себя рынок, не пустить туда других игроков, и в первую очередь — государство.

Беда была не только в том, что сами кулаки играли на повышение цен, но еще больше в том, что они вели за собой других крестьян. В высоких хлебных ценах были заинтересованы все, кто хоть что-то вывозил на рынок, и к бойкоту госпоставок присоединялись середняки, которых привлечь по статье 107 нельзя — если применять ее к тем, у кого в амбаре не тысяча, а сотня пудов, то почему бы сразу не начать поголовную реквизицию?

В то же время почти половина хозяйств в стране была настолько слаба, что не могла прокормиться своим хлебом до нового урожая. Высокие цены этих крестьян напрочь разоряли, и они повисали на шее государства. Таким образом, при вольном рынке государство дважды спонсировало торговцев — сперва покупая у них хлеб по высоким, установленным ими же ценам, а потом снабжая дешевым хлебом разоренных этими же хлеботорговцами бедняков. Если в стране существует мощное торговое лобби, оплачивающее политиков, эта перекачка может продолжаться вечно, но нэпманам слабо было купить членов Политбюро. Проще убить...

* * *

Все эти проблемы — и мироедство, и взвинчивание цен — в ходе задуманной большевиками аграрной реформы решались экономически, причем довольно быстро. Если учесть вектор развития, то становится ясно, что колхозы, обеспеченные государственными льготами и государственной поддержкой, имеют все шансы за считанные годы превратиться в достаточно культурные хозяйства с вполне приличной товарностью (уже в начале 30-х годов план хлебозаготовок для них устанавливался в объеме примерно 30-35% валового сбора). И что из этого следует? А следует из этого то, что если коллективизировано будет не 5%, а 50% хозяйств, то частники попросту потеряют возможность не то что играть на рынке, а вообще влиять на него — госпоставки колхозов будут покрывать все потребности страны. А с учетом того, что в СССР хлеб населению продавался по очень низким ценам, смысл заниматься хлеботорговлей пропадет напрочь.

Кулак же, лишенный, с одной стороны, выкачиваемого у бедноты за долги хлеба, а с другой — возможности влиять на цены, может торговать продукцией своего хозяйства, как хочет и где хочет. Поставленный в положение не крупного, а мелкого сельского хозяина, он из своей экономической ниши-каморки, ничего ни определить, ни решить не сможет.

Чисто риторический вопрос: смирятся ли безропотно нэпман и кулак с такими планами властей?

Об этом — в следующем материале…

http://blogs.mail.ru/mail/olgerdasmoz/4e25bb95b720548e.html

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник