7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ремонт БП своими силами, тем, кому делать нефиг :D
Shaman Anime
сообщение 7.1.2019, 16:31
Сообщение #121

Предупреждения:

Из: Shamanic Kingdom
Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Sanyok774 @ 7.1.2019, 14:57) *
БИОС-то вычитывается из флешки?

Программатор застрял где то на латвийских просторах. Но, ИМХО, биос тут не виноват - временами мне удаётся стартануть и войти в настройки биоса. Подозреваю, что это всё таки видеочип отваливается - уж оооочень он сильно греется. Но, начинает он греться только со стартом чтения биоса. Если на проц питание не давать, то стоит холодный. Пробовал пожарить его феном - не помогло.

Цитата(niknaps @ 7.1.2019, 15:57) *
Shaman Anime, а шо по кондёрам на матери в районе фаз проца? фазы все нормально поднимаются?

Кондёры внешне все живые на материнке вообще. Кратковременный всплеск напруги по дежурке навряд ли успел бы пробить их. Фазы пока не смотрел - надоело, забил по крайней мере на сегодня. Но если там были бы проблемы, ИМХО, мать вообще не стартовала бы, а тут с энного пинка, но стартует. Но всплеск напруги по дежурке мог запросто пробить что то в мультике или южнике. Я там уже что-то ковырял в этой области, когда реанимировал комп. Но, если пораскинуть мозгами, то проблема возможно зарыта в северном мосте - подобное поведение материнки характерно для северной проблемы. Кстати, интересная особенность - комп лучше всего стартует с 533 планкой, а чем выше частота, тем короче его включение. Самое интересное - до того, как я отремонтировал ему родной БП, комп работал. Единственное, что смущало всегда - стартовал сразу после подключения БП в розетку, без нажатия на кнопку.
Сегодня вообще видимо не мой день. Решил остудить мозг и переключился на ремонт зарядников, для которых уже давно пришли ШИмки и прочее. Догадайтесь, какой в итоге результат? ШИМку заменил - моргает, операционник - моргает, оптопару - моргает. Учитывая, что там проверены все кондёры и шотка, я уже и не знаю на что теперь косить...

UPD3
Ха-ха! Ты не ты, когда голоден. Пожрал, подумал на проблемой северного моста и вспомнил, что я его ещё не вскрывал. Снял радиатор - там камень вместо скотча. Забибикался отдирать с кристалла (с радиатора проще - там ломаться нечему). Поставил новый термоскотч и ноу проблем - комп работает! Видимо когда возился с ним, задел радиатор северного, сместил, кристалл отлип от радиатора и стал перегреваться. Заоодно глянул пришедшую с алишки память - самсунг 800 на 1гб двухсторонняя тянет на родной частоте в полном объёме. 667, естественно, тоже берёт. Можно дозаказать ещё три планки на 800. Но пока надо заставить его установить винду на хард, который он упрямо не видит.

---------------------AnimeKazan.net--------------------->>
Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shaman Anime
сообщение 8.1.2019, 18:02
Сообщение #122

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Shaman Anime @ 22.4.2018, 14:00) *
Ну и для кучи сразу практически идентичная схемка [attachment=10303:PA_1600_66.Pdf]

Решил прикопаться к мосфету (иные идеи выдохлись).
даташит

Вопрос(ы)
1. Поскольку внутри мосфета вшит динистор, к чему приведёт его не желание работать (не пробой, а обрыв или вынос мозга)
2. Насколько критично повышение внутренних емкостей? У меня затвор-исток 2400пф (норма 1500), затвор-сток 1660 (норма 15), сток-исток 2400 (норма 180), а суммарно (при измерении тремя ногами) прибор показал 2 880 пф. Между стоком и истоком, ИМХО. не критично, т.к. в схеме там и так стоит ещё кондёр хрен знает какой ёмкости (надпись нечитаема, выпаивать влом), а вот между затвором и стоком типичное значение всего ничего, а тут в 100 раз больше.

Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 8.9.2019, 22:11
Сообщение #123

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

БП из ада.

На днях сдох очередной моноблок. Помирал медленно и мучительно. Короче, заявка, что от него воняет дымом. Глянул - естественно, БП - карлсон делает робкие попытки покрутить, но стоит. Вращается свободно - значит выносит мозг датчик холла. Решаю забрать - и получаю бурные протесты: а на чём мы будем тогда работать?? Ну, мне как бы насрать, если комп навернётся окончательно вместе с файлами - при данном раскладе ситуации это уже не мои проблемы. И через день он наебнулся. Конкретно.
Вот так выглядел жёсткий диск - если приглядеться, то на крышке виден потемневший от нагрева участок (даже не представляю какая была температура на нём, чтобы так потемнело).

Прикрепленный файл  БП_из_ада.jpg ( 721,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Вскрыл крышку БП и вижу такое....

Прикрепленный файл  сгорел_дроссель.jpg ( 590,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Писец, чтобы 80вт БП сжёг дроссель на 12в линии... такого в моей практике ещё не было.

Короче, торжественно вручил "блондинке" в хлам убитый ноут - работай, деточка, теперь на нём, раз не могла сутки потерпеть. (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Вставить ник
niknaps
сообщение 9.9.2019, 18:47
Сообщение #124

Продвинутый
Иконка группы

Из: Харьков
Любимое аниме:

Shaman Anime, дгс самая горячая часть бп, почти всех, без обдува - не удивительно. самое плохое что сердечнику тоже хана, перемотать уже не получится, но зато легко заменяется с любого другого бп.

Сообщение отредактировал niknaps - 9.9.2019, 18:48
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 10.9.2019, 21:32
Сообщение #125

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

niknaps,
тут оказывается стоит модель на 200вт, а не на 80. У нас две модели моноблоков, с разными производителями материнок, БП тоже различаются конструктивно, хотя внешне БП и моноблоки идентичны. Поэтому не удивительно, что оно всё же смогло сгореть - на 80вт хрен смогло бы.
Да, тут придётся колхозить из двух БП. Я ещё не знаю, что потянул за собой дроссель: МБ шотку, МБ силовой транзюк, МБ ещё и транс впридачу - не проверял ещё, не до этого. Подумаю на досуге что проще - восстановить второй БП, где скорее всего где то ложная пайка или трещина в печатке, либо восстанавливать из запчастей второго этот БП.
Мне только смущает всё же погоревший дроссель - сколько раз отваливался на этих моноблоках карлсон и всегда дело заканчивалось только попухшими кондёрами с последующим отказом стартовать. Вернее БП давал секундный импульс и всё. А тут и импульса нет. Т.е. в данной ситуации что то произошло ещё, что перегрузило БП. Непонятно. Если пробой кондёра, то сработала бы защита от КЗ, да и процессор вырубился бы от просадки на 12в линии, да и кондёр разорвало бы нахрен в клочья от такого перегрева. Плюс ещё неизбежно должно сильно задраться +5в и +3в и это спалило бы хард и мульт. Но материнка от БП на 500вт нормально стартанула и винда загрузилось. Непонятно...

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 2.11.2019, 11:36
Сообщение #126

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Короче, этот моноблок через месяц сжёг мне второй БП. В сентябре я не стал заморачиваться с ремонтом того БП и поставил туда другой ремонтный. Пару дней назад оно сдохло. Без видимых внешне причин. Вечером выключили - утром не врубился. Хотя думаю что недоговаривают - скорее всего не выключили, а оно сдохо, когда вышли из кабинета, а блондинки подумали, что уже выключили. Ибо... Разобрав БП, увидал потемневший силовой транс, предохранитель в обрыве... Что послужило причиной перегрузки - хез, кз на холодной ни где нет. Если свалить на айфоны, то даже если воткнуть во все порты по айфону на зарядку, оно должно вытянуть - каждый порт больше 2,5вт не даёт - привод и то больше жрёт. Надоело ремонтировать - ставлю на списание. Тем более, что БП заменить не чем - остальные три неотремонтированных имеют КЗ между линиями питания материнки и экрана, и хрен пойми где оно - схемы ни где имеют точек соприкосновения, кроме транса и общего радиатора шоток. Но КЗ не полное, а 10 ом. Поэтому вообще не понимаю где причина, возможно межслойный пробой платы.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 21.12.2019, 10:14
Сообщение #127

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Вопрос на 130р (дешевле нет)
БП AccordTec на 12в 3А, доставшиеся в наследство вместе с камерами. Все, которые я до этого ремонтил, имели нормальную схему, и основная поломка - отсохшие электролиты по линии 12в, из-за чего те не держат нагрузку. Вскрываю очередного клиента, который до этого не ремонтился, и самое странное там, что светодиод не подаёт признаков жизни БП. Беглый замер - электролиты в норме, предохранитель не сгорел, но БП не фурычит. Либо шим либо оптопара либо сборка шотки. Шотка в норме, пара вроде как тоже - вероятнее всего шим. И тут я обращаю внимание, что у этого БП отсутствует горячий ключ - вообще нет даже радиатора и места под установку. Чё за нахрен? Смотрю даташит на шим и хренею - он совмещён с ключом! LY9531. Не хило так упростили конструкцию, оставив ключ без радиатора. Вот теперь вопрос на 130р - как проверить эту заразу? Т.к. предохранитель целый и внешне шимка не повреждена, то процент вероятности 50х50. Покупать наугад - китаец загнул цену, осталось всего в 2х магазинах, 50р штука, 80р доставка. наиболее рациональная цена (70р) получается при покупке 10шт и более. Были бы ещё такие БП - купил бы, а покупать пару штук - те же 130р за штуку, и не факт, что это не перемаркировка. Новый БП 900р стоит, поэтому не хочется сильно усложнять цену ремонта.

Вставить ник
Пользователь
сообщение 5.7.2020, 21:00
Сообщение #128

Новичок
*

Любимое аниме:

Доброго времени суток.
С БП, с платы, хочу вывести светодиод на панель вместо smd светодиода. На плате у этого smd светодиода напряжение 1,9в. А вывести хочу светодиод dip, у него заявленное напряжение 3в. Будет ли всё работать как надо? Или что то др. посоветуете?
Вставить ник
Sanyok774
сообщение 5.7.2020, 21:26
Сообщение #129

Сторонник реальности
Иконка группы

Из: Казань
Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Пользователь
Вероятно, 3-вольтовый светодиод будет немного светиться и при 2 вольтах.
Попробуйте.

Вставить ник
Пользователь
сообщение 5.7.2020, 22:09
Сообщение #130

Новичок
*

Любимое аниме:

Цитата(Sanyok774 @ 5.7.2020, 21:26) *
Пользователь
Вероятно, 3-вольтовый светодиод будет немного светиться и при 2 вольтах.
Попробуйте.

Да он светится, но главное чтоб он в этом состоянии работал. Собираю лабораторник, все составляющие готовы. Надо только собрать, да так чтоб потом не лазить и не перепаивать. Спасибо.
Вставить ник
niknaps
сообщение 5.7.2020, 22:17
Сообщение #131

Продвинутый
Иконка группы

Любимое аниме:

Пользователь, теперь когда он светится и его яркость удовлетворяет, замерьте на нём напряжение, если оно не превышает допустимое для этого светодиода то так и оставляйте, проработает даже дольше.
Вставить ник
Пользователь
сообщение 31.10.2020, 21:30
Сообщение #132

Новичок
*

Любимое аниме:

Есть вот такой БП

AC 100-240 В в постоянный ток 24 В 4A 6A Импульсный блок питания AC-DC

Было КЗ на выходе. Абсолютно не работает. Стоит ли его ремонтировать или это замарочисто и намного проще купить такой же?

Сообщение отредактировал Пользователь - 31.10.2020, 21:33
Вставить ник
niknaps
сообщение 1.11.2020, 3:19
Сообщение #133

Продвинутый
Иконка группы

Любимое аниме:

Пользователь, , конечно стоит, в его схемотехнике нет ничего военного, используются доступные элементы. нужны для начала хоть какие нибудь замеры. убедитесь что на диодном мосте (входном конденсаторе) есть постоянное напряжение, прозвоните выходной спаренный диод, качающий полевик хотя бы, убедитетсь в целостности выходного дросселя и дорожек, прозвоните обмотки трансформатора, шимка как и тл-ка тоже доступные и стоят копейки.
Вставить ник

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в эту темуОткрыть новую тему