5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ремонт БП своими силами, тем, кому делать нефиг :D
Shaman Anime
сообщение 6.4.2013, 21:23
Сообщение #1

Предупреждения:

Из: Shamanic Kingdom
Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

И так, решил я заняться ремонтом БП от второго (старого) компа. В принципе мне этот комп нафиг не нужен, но на новом нет IDE разъёмов, следовательно нет взможности (без покупки адаптера) покопаться в старых архивах на IDE-хардах. Проблемность БП была в том, что он со временем перестал развивать необходимую мощность. Изначально он со своими 250Вт спокойно тянул 4 харда + резак + видюху на 256мб + 2 доп.кулера. Постепенно это число уменьшалось и в конце концов комп с единственным хардом и видюхой всего на 128мб перестал нормально стартовать даже с отключенным резаком и дискетником из-за заниженных напряжений. Запускался лишь после энного прогрева БП.
Поспрашивал у спецов в железном дискуссионном листе в subsribe, но все советы свелись к тому, что ремонт БП такого класса экономически не целесообразен. Но, поскольку покупать новый БП для антиквариата, который нужен бывает от силы пару раз в месяц, тем более экономически не целесообразно, решил поискать БП на работе от списанных компов. Но круг поиска ограничивался тем, что у БП должен был быть 4х пиновый разъём, чего тогда не было во I - II пеньках. Можно было, конечно, поизвращаться и припаять его туда, но попался всё же один рабочий БП на 350Вт с таким разъёмом от IV пня. Попутно прихватил один убитый- на роль донора.
Однако радость была не долгой. Этот БП на 350Вт выдавал мощность ещё меньше, чем тот на 250Вт!
Пришлось засеть за пролистывание железных форумов. То ли плохо искал, то ли действительно тема не популярная, но ответа на свой вопрос я там не нашёл. Нашёл я его в неожиданном месте- на форуме по ремонту принтеров. Такая же проблема с занижением мощи и выходных напряжений. Совет- заменить входные электролиты, поскольку высыхая, они меняют режим работы генератора (скважность и длительность импульса), что впоследствии ведёт к перегреву транзисторов и ппц.
Передёргал электролиты. Причем не только эти, а абсолютно все. Все в норме. Решил копнуть глубже и проверить качество пайки, тем более, что смущало потемнение (видимо от нагрева) платы в месте пайки одного из выходных транзисторов стабилизаторов. Попал в точку. Ложная пайка. Все три вывода окислены и явно не пропаяны. Пара минут работы паяльником и БП выдал заветную мощь. smile.gif
Теперь вернулся к ремонту БП на 250Вт. Несмотря на то, что кондёры были слегка вздутые, все они были в норме. Высох наоборот, не вздутый, 470х10в, в цепи стабилизации на 5в. Заменил, выдернув с донорского (убитого) БП- комп стартанул без проблем. Но что меня удивило- поднялось напряжение не только по цепи +5в, но и по +12в! Каким местом кондёр цепи стабилизатора +5в имеет отношение к цепям +12в? Единственное предположение- видимо был также неважнецкий контакт в пайке входных электролитов, что в целом и занижало мощь БП.

Вывод: если руки вставлены тем концом, то не сгоревшие БП компов всё же спокойно поддаются ремонту.

П.С. Распаял на запчасти донорский БП и поржал, найдя причину поломки. Наверно помните этот прикол?

Выпяв входные электролиты, увидал знакомую расклёпку вместо обычных двух проводков. Постучал по кондёру, прикинул вес, проверил ёмкость. Убью китайцев! laugh.gif

---------------------AnimeKazan.net--------------------->>
Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
da-nie
сообщение 6.4.2013, 21:45
Сообщение #2

Мудрец
Иконка группы

Из: Ленинградская область
Любимое аниме:

Цитата
Каким местом кондёр цепи стабилизатора +5в имеет отношение к цепям +12в?

Вот таким:

Прикрепленный файл  AT200W.gif ( 45,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 6.4.2013, 21:56
Сообщение #3

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Принцип связи понятен, но схема значительно отличается. Не вижу силовых стибилизаторов. В моём БП стоят 3 мощных транзистора во вторичных цепях. По этому я и засомневался в наличии такой обратной связи.

Гы. Схема слишком идеализирована по размерам ёмкостей. В реальности впаяны кондёры в разы меньше.

П.С. Вспомнилось. У старых компов на работе перед списанием начали взрываться кондёры в БП в низковольных цепях. Но! Это не приводило к поломке БП или компа- он даже не моргнул, а продолжал работать. И стартовал без проблем.
Вопрос: Что могло послужить причиной взрыва?

Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вставить ник
Sanyok774
сообщение 7.4.2013, 1:48
Сообщение #4

Сторонник реальности
Иконка группы

Из: Казань
Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Shaman Anime
Цитата
В моём БП стоят 3 мощных транзистора во вторичных цепях.

А там ни шоттки у тебя, случаем? smile.gif
Цитата
Гы. Схема слишком идеализирована по размерам ёмкостей. В реальности впаяны кондёры в разы меньше.

В дешёвых китайских БП всегда так.

Цитата
Вопрос: Что могло послужить причиной взрыва?

Перегрев электролитических конденсаторов из-за ВЧ?

Вставить ник
da-nie
сообщение 7.4.2013, 8:28
Сообщение #5

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
Не вижу силовых стибилизаторов. В моём БП стоят 3 мощных транзистора во вторичных цепях. По этому я и засомневался в наличии такой обратной связи.

Вряд ли это транзисторы. То что там большое стоит, обычно, имеет символ диодной сборки.

Цитата
но схема значительно отличается.

Конечно, это одна из схем блока стандарта AT.

Цитата

Это зависит ещё и от частоты преобразователя.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 7.4.2013, 11:00
Сообщение #6

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Sanyok774 @ 7.4.2013, 2:48) *
А там ни шоттки у тебя, случаем? smile.gif

АХЕЗ! Не вникал досканально в схему. Тем более, что принципиалку беглым поиском не нашёл. Sparkman SM 350W
Цитата
В дешёвых китайских БП всегда так.

Ну так, это святое! Китаец без туфты это уже не китаец, особенно без приколов с матрёшками biggrin.gif
Цитата
Перегрев электролитических конденсаторов из-за ВЧ?

Не исключено. Если ёмкости изначально были занижены, то ВЧ составляющая будет давиться не полностью. Что и будет вызывать нагрев. В пользу этой версии - вспухшие кондёры на материнках, особенно по цепям +12в.

Вставить ник
da-nie
сообщение 7.4.2013, 12:16
Сообщение #7

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
Если ёмкости изначально были занижены, то ВЧ составляющая будет давиться не полностью

Никогда электролитические конденсаторы не использовали для подавления высоких частот (а блок питания работает на десятках килогерц). Такие частоты всегда гасят керамикой и только керамикой. Поэтому взорвались они, скорее всего, из-за перегрева, высыхания и электрического пробоя.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
Sanyok774
сообщение 7.4.2013, 13:08
Сообщение #8

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

da-nie
Цитата
Никогда электролитические конденсаторы не использовали для подавления высоких частот (а блок питания работает на десятках килогерц).

Совершенно верно. Кстати, ВЧ составляющая в низковольтной цепи вполне может появиться из-за недостаточной фильтрации (банальная экономия деталей в дешёвом БП).

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 7.4.2013, 14:58
Сообщение #9

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(da-nie @ 7.4.2013, 13:16) *
Такие частоты всегда гасят керамикой и только керамикой.

Электролит гасит все частоты ввиду низкого сопротивления на любых частотах, хоть и гасить ВЧ ему не свойственно, как раз из-за нагрева. А вот если съэкономить в БП на установке керамики, то постепенный каюк электролитам обеспечен.
Цитата
Поэтому взорвались они, скорее всего, из-за перегрева, высыхания и электрического пробоя.

Пробой исключён- как я писал ранее, БП и комп сохранили работоспособность и даже не саморесетнулись в момент взрыва (несколько случаев произошло в моём присутствии). Высыхание так же навряд ли вызовет взрыв ибо взрываться там будет нечему, раз высохло. Перегрев (от внешнего нагрева) поставлю под сомнение ибо стоящий рядом кондёр не вздулся даже. Взрывались только 2 кондёра (я имею ввиду их расположение в схеме), но не более одного в каждом БП. Вероятная причина, как сказал Саня, скорее всего именно внутренний перегрев от ВЧ составляющей. Возможно отвалилась где-то керамика и тут же идёт перегрев электролита.

Вставить ник
da-nie
сообщение 7.4.2013, 15:43
Сообщение #10

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
Электролит гасит все частоты ввиду низкого сопротивления на любых частотах, хоть и гасить ВЧ ему не свойственно, как раз из-за нагрева.

Нет. Было бы это так, ставили бы на ножки микросхем гасить как раз электролиты, а ставят керамику. Но в том-то и дело, что на ВЧ электролиты оказывают большое сопротивление.

Цитата
Максимальная частота, на которой конденсатор эффективно работает, ограничивается обычно индуктивностью конденсаторов и его выводов.

На некоторой частоте конденсатор имеет собственный резонанс со своей индуктивностью. На частотах выше частоты собственного резонанса конденсатор имеет индуктивное сопротивление, увеличивающееся с частотой.

Основным преимуществом электролитического конденсатора, обусловившего его широкое применение, является большая емкость, которую, можно получить в малом корпусе. Однако алюминиевый электролитический конденсатор может иметь последовательное сопротивление 1Ом (типичное значение - около 0,1 Ом). Величина последовательного сопротивления увеличивается с ростом частоты (из-за потерь в диэлектрике) и уменьшением температуры. Из-за больших размеров алюминиевые электролитические конденсаторы имеют также большую индуктивность, поэтому они являются низкочастотными конденсаторами и их не рекомендуется применять на частотах выше З0кГц. Наиболее часто они используются для фильтрации, шунтирования и развязки на низких частотах. При использовании на высоких частотах их необходимо шунтировать конденсатором малой емкости с малой собственной индуктивностью. Это необходимо из-за того, что, емкость электролитического конденсатора падает с ростом частоты.

http://qrx.narod.ru/book/at/6.2.htm

Цитата
Пробой исключён- как я писал ранее, БП и комп сохранили работоспособност

Пробой не ограничивается замыканием. Сначала конденсатор пробивает, он разогревается ещё больше, а затем он размыкается. Есть ещё конденсаторы классов X и Y, которые при пробое гарантированно размыкаются.

Цитата
высыхание так же навряд ли вызовет взрыв ибо взрываться там будет нечему, раз высохло.

Там всегда есть чему вскипать. В том числе, материал обкладок может начать дымить.

Цитата
Возможно отвалилась где-то керамика и тут же идёт перегрев электролита.

Всё может быть.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 7.4.2013, 16:36
Сообщение #11

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата
Сначала конденсатор пробивает, он разогревается ещё больше, а затем он размыкается.

При нахождении в пробое неизбежно подсядет напряжение на время, которое достаточно, чтоб подвесить или ресетнуть комп. По этому я и ставлю версию под сомнение.

Цитата
Но в том-то и дело, что на ВЧ электролиты оказывают большое сопротивление.

Значит меня в детстве не верно учили, дав только теорию, без учёта особенностей самих кондёров. Бывает, век живи- век учись. Мы в радиокружке с фильтрами в основном для цветомузыки и колонок занимались, не работая с частотами выше звуковых. А там, чтоб получить спектор НЧ, срезали все частоты, выше нужных, с помощью больших емкостей. Конструировать что то более ВЧ под руководством препода не приходилось, только своим силами делал шарманку на диапазон 12Мгц и 70МГц.

Вставить ник
da-nie
сообщение 7.4.2013, 16:53
Сообщение #12

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
При нахождении в пробое неизбежно подсядет напряжение на время, которое достаточно, чтоб подвесить или ресетнуть комп. По этому я и ставлю версию под сомнение.

Импульсные блоки питания с обратной связью. Он может компенсировать возрастающее падение напряжения.
К тому же, питание процессора идёт от ещё одного импульсного преобразователя уже на материнской плате.

Цитата
Значит меня в детстве не верно учили, дав только теорию, без учёта особенностей самих кондёров.

Потому что это радиокружок был, а не институт. В институте в курсе электроники это, обычно, говорят.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 7.4.2013, 19:10
Сообщение #13

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(da-nie @ 7.4.2013, 17:53) *
Импульсные блоки питания с обратной связью. Он может компенсировать возрастающее падение напряжения.

Одновременно задрав его и на рабочей ветке? )) Транс же один, а вторички без собственных стабилизаторов. Да и не будет она (связь) реагировать на падение напруги на одной ветке, если другие так же не снизились. Разьве что уведёт БП в защиту, если снижение слишком резкое (КЗ).

Вставить ник
da-nie
сообщение 8.4.2013, 5:22
Сообщение #14

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
Одновременно задрав его и на рабочей ветке? )

Фишка как раз в том, что трансформатор единый для всех напряжений. А это значит, что энергия там перераспределяется между обмотками. Если на одной из обмоток будет замыкание, то проседают и все остальные. Поэтому подъёма на остальных ветках в этом случае не будет.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 8.4.2013, 8:59
Сообщение #15

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Согласен, но проседание на других обмотках будет не столь значительным. Обратная связь в первую очередь настроена так, чтобы не превысить максимум на любой из вторичек. То есть напряжение в цепях, где КЗ, хоть и поднимется, но всё равно будет занижено. Не совсем удачный, но всё же, ИМХО, подходящий пример- сварочный транс. Раньше был у меня другой, с дополнительной слаботочной обмоткой (на 12в). При КЗ основной (сильноточной) обмотки напряжение на ней садилось почти до нуля, а на слаботочке был далеко не ноль.

Вставить ник
da-nie
сообщение 8.4.2013, 17:54
Сообщение #16

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
Согласен, но проседание на других обмотках будет не столь значительным.

Нет, оно значительное. Идёт полное перераспределение магнитного потока вплоть до пропадания напряжения. Вот если бы у вас линии были бы без нагрузки, тогда ЭДС сильно бы не поменялась.

Цитата
а на слаботочке был далеко не ноль.

Это вы напряжение измеряли. А смотреть надо было мощность. Стоит эту линию нагрузить, как она сильно просядет.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 14.11.2015, 20:39
Сообщение #17

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Прикрепленный файл  IMG_20151114_183832.jpg ( 616,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 114

Моноблок ICL
Прикрепленный файл  IMG_20151114_183820.jpg ( 529,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 118

Собственно вот пациент - БП
Изначально грешил на материнку, т.к. моник при нажатии Power кратковременно подавал признаки жизни. Подцепив к моноблоку БП от обычного компа он завёлся без проблем. Т.е. причина однозначно в БП.
Что мы имеем в исходных данных.
1. Китаёза тайваньской сборки
2. "Чудеса" миниатюризации привели к тому, что к БП мощностью 200Вт присобачили кулер... наверное на 286м компе даже побольше стояли. Видимо он и стал причиной его смерти.
3. Монтаж поверхностный, 2х сторонний (не исключаю межслойных проводников ибо ни каких перемычек нет)
4. Пациенту 1,5 года поэтому версии с кондёрами отметаю сразу, а внешне подозрительных нет.
5. На 9м контакте разъема (фиолетовый, 5VSB) напруга есть, хотя слегка подсажена (4,6в)
6. На 16м контакте (зелёный, PC ON) напруга просажена сильно (2,5в), но, на нажатие кнопки Power БП реагирует адекватно - напруга на контакте пропадает. Происходит кратковременный всплеск напряжений на основных выходных линиях (что и вызывало признаки жизни монитора), но потом тишина.
Куда рыть? Кондёры, как я сказал ранее, отметаю ибо все напруги дают всплеск. Т.е. КЗ на линиях нет. Смущает проседание на 16м контакте. Схемы, естественно, хрен найдёшь у такого малоизвестного поставщика (хоть и Fujitsu, но чисто тайваньская сборка, без ориентации на экспорт), поэтому опираюсь на типовую
схема ИБП
Судя по ней, PC ON находится в делителе и поэтому проседание тут вполне естественно, хотя и многовато (ровно на половину означает, что суммарно сопротивление со стороны нуля равно сопротивлению со стороны 5VSB). Либо повысилось сопротивление со стороны 5VSB, либо пробило на ноль 6ю ногу LM93 либо транзистор (или кондёр) в цепи PC ON. Кондёр с сопротивлением завтра прощупаю. Транзистор поверхностного монтажа поэтому выпаивать без надобности не буду. Микросхему тоже воздержусь трогать без однозначного вердикта о её неисправности.
Какие ещё будут версии?

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 15.11.2015, 1:24
Сообщение #18

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Выходные фильтрующие конденсаторы поменяй. И всё. smile.gif
Не важно, сколько им лет, важно, при каких условиях они работали.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 15.11.2015, 2:14
Сообщение #19

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Это не объясняет причину просадки PC ON. Если даже сдохли (высохли, замкнули) кондёры на дежурке, то их заменой можно лишь поднять 5VSB до нормы. А напруга на PC ON должна быть лишь чуть менее, чем на дежурке. Где-то в её цепи замыкание или плохой контакт.
Забыл сказать- моноблок вечером отключился штатно, а с утра не завёлся. Т.е. причина какая то связанная с охладившимся БП.

Вставить ник
da-nie
сообщение 15.11.2015, 11:46
Сообщение #20

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
Забыл сказать- моноблок вечером отключился штатно, а с утра не завёлся. Т.е. причина какая то связанная с охладившимся БП.

Блок питания больше не включается, как я понимаю?

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему