4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ремонт компьютеров, дёшево и сердито (зачёркнуто) дорого и хреново
Shaman Anime
сообщение 14.2.2019, 0:54
Сообщение #61

Предупреждения:

Из: Shamanic Kingdom
Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(niknaps @ 14.2.2019, 0:13) *
в играх даже на данный момент 4-6ядра в 8-12 потоков с головой, тут важнее скорость ядер, а не количество.

то есть вариант с E3 1220-1230 предпочтительнее.

Цитата
Сокет тестер оперативной памяти

видел я эту штуку, но как то она мне не особо нужна - я же не занимаюсь массовым ремонтом, так, по работе только и для знакомых. Надо всё таки дождаться проца и тогда делать вывод, хотя я всё же склоняюсь к этой версии, тем более, я вспомнил, что где то год назад у меня от проца радиатор вообще отвалился (клипсы рассохлись) и неизвестно сколько времени он у меня поджаривался. Видимо не дошёл до критической температуры, а иначе отрубился бы, но заметил это я по одному нюансу - сервер стал ооооочень медленный, даже мышь откликалась с опозданием. Вскрыл корпус - а там сюрпрайз.

Цитата
1 - даже если в биосе приоритет на внешний писиай-е?

даже так - пустой монитор без дров.

Цитата
я сам не всегда заморачиваюсь поиском перемычки клеар-кмос, если флешка на разъёме то проще флешку снять и поставить, если распаянная то снять батарейку и с минутку подождать пока кондёры доразрядятся.

второй раз за последнее время сталкиваюсь с таким нюансом, что полное обесточивание материнки на пару минут не удаляет настройки биоса. Напоминает ситуацию с некоторыми биос-чипами, где нельзя удалить пароль обесточиванием и даже перемычкой - только перепрошивка. Здесь же я вообще надолго обесточивал мать, т.к. вынимал процессор, чистил, менял местами и т.п.

Цитата
поговори с гитарюгой, очень толковый мужик с огромным опытом по материнкам - специализируется в основном на них.

была такая мысль, но пока ещё не все мониторы треснули от битья головой - сперва сам, что смогу, обдумаю. SATA меня сильно насторожили, а учитывая то, что отключение дискрета странно влияет на дуальность, похоже проблема всё же в севере - т.е. процессоре. Если же не в нём, то оставлю как есть, пусть лежит как резерв.
Не смог пока только заставить стартовать серверную ось с харда, мигающий курсор на экране и всё. Если бы слетел загрузчик, то поведение было бы иное. Дыр в харде не нашёл. Плакала одноразовая лицензия....

---------------------AnimeKazan.net--------------------->>
Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
niknaps
сообщение 14.2.2019, 1:30
Сообщение #62

Пользователь
**

Из: Харьков
Любимое аниме:

Цитата(Shaman Anime @ 13.2.2019, 23:54) *
SATA меня сильно насторожили, а учитывая то, что отключение дискрета странно влияет на дуальность, похоже проблема всё же в севере - т.е. процессоре. Если же не в нём, то оставлю как есть, пусть лежит как резерв.

я бы всё таки попробовал всунуть карту в 4х разъём, линии этих двух слотов идут из хаба а не из проца, я же думаю тут то мануалу можно доверять?) да и по опыту с другими матерями так и должно быть, и проверишь поведение карты с проблемными ддр3 слотами, и даёт ли картинку без дров, ну и выводы будут уже соответствующие.
Цитата(Shaman Anime @ 13.2.2019, 23:54) *
Не смог пока только заставить стартовать серверную ось с харда, мигающий курсор на экране и всё. Если бы слетел загрузчик, то поведение было бы иное. Дыр в харде не нашёл. Плакала одноразовая лицензия....

мбр может слетать по разному, загрузчик может заходить в этот сектор, а дальше натыкивается на проблемы, тоесть сам мбр виден, поэтому и не ругается на его отсутствие но пройти его полностью не может.
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 14.2.2019, 9:01
Сообщение #63

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(niknaps @ 14.2.2019, 1:30) *
я бы всё таки попробовал всунуть карту в 4х разъём

Райзер нужен. Ради него тащится в магазин, ближайший из которых в 2,5км...
Цитата
мбр может слетать по разному,

Он полетел очевидно при отказе SATA, т.к. был включен в разъём №1, а в нуле подключен привод. Прихожу на работу, а сервер в окне лого биоса. Надо попробовать тупо скопировать его. Методику видел здесь

Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вставить ник
niknaps
сообщение 14.2.2019, 10:59
Сообщение #64

Пользователь
**

Любимое аниме:

Цитата(Shaman Anime @ 14.2.2019, 8:01) *
Райзер нужен.

да прореж заднюю стенку слота горячим ножом, или полотном от ножовки по металлу, даже канцелярским ножом по чуть-чуть прорезать возможно, это не сделает никаких необратимых последствий, ну при условии что не как попало это сделаешь, и не зацепишь контакты.
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 14.2.2019, 20:17
Сообщение #65

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Короче, решился я на покупку gtx-1060 3gb с алишки - в последний день распродажи с купоном али получилось 9800 (т.е. 145$). У сбера как раз сегодня курс доллара упал - малость съэкономился. Брать с рук не буду - шанс что наебут гораздо выше, чем на алишке, да и цены там ни чуть не меньше, а с доставкой такая же сумма выйдет.
И взял вот такую материнку, тоже дёшево, с купоном за 3200 (48$). Прикручу туда ксеончик (который до сих пор не выслали), да и память 1600 тоже пойдёт в дело, 4 шт по 4гб хватит по уши. Встроенный SSD прикуплю потом на распродаже дня рождения али.
И плюс на сдачу взял удлинитель PCI-E x16

Вставить ник
niknaps
сообщение 15.2.2019, 2:08
Сообщение #66

Пользователь
**

Любимое аниме:

Shaman Anime, у меня тоже на основном компе z77 чипсет ASRock Z77 Extreme4
с и5-3470, и тоже посматриваю на ксеоны, а что ты за ксеон заказал? который не выслали.
глянул на цены на али на 1060-3, действительно в районе 150$ выбор богатый) уверен почти на 100% это все карты снятые с майнинга, так как трёшки совсем недавно перестали капать и стали не выгодными, поэтому и количество большое и цены приятные)

Сообщение отредактировал niknaps - 15.2.2019, 2:09
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 15.2.2019, 9:25
Сообщение #67

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Естественно, с майнинга - я как раз этого и ждал, как они начнут валить цены. Интересно, есть различие в плате между 6гб версией? А то найдутся умельцы - допаяют память, прошьют биос и получай 6гб. Или начнут мошенничать - впаяют битые банки, не задействовав их, а просто прошив биос, и держи, лох, карту под эфир.
Процессор я ещё не заказывал - дождусь тот, который заказал ранее. А там видно будет.

Кстати, я всё таки нашёл интересного посредника (обсуждалось на этой ветке майнинг-клуба). Цена карты получается вообще демократичная около 90 $ плюс доставка в Россию менее 10 баксов за каждую карту + доставка по России (5-6 баксов). Но китаец уже поднял цену, почуяв спрос - теперь 510 юаней (75 баксов). Но всё равно получится дёшево, чуть более 100 баксов. Ажиотаж с использованием в гейминге уляжется - можно будет взять и дешвле.

P.S.

Можно было взять RX-570 4gb с видеовыходом вообще за гроши.

Вставить ник
niknaps
сообщение 15.2.2019, 14:07
Сообщение #68

Пользователь
**

Любимое аниме:

Цитата(Shaman Anime @ 15.2.2019, 8:25) *
Интересно, есть различие в плате между 6гб версией? А то найдутся умельцы - допаяют память, прошьют биос и получай 6гб. Или начнут мошенничать - впаяют битые банки, не задействовав их, а просто прошив биос, и держи, лох, карту под эфир.

есть, там сами чипы разные
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение Вчера, 18:59
Сообщение #69

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Сегодня не мой день - ни один метод восстановления оси сервера не сработал. "Операционная система не соответствует установленной". Ну это и ежу понятно, что при наличии SP1 оно не будет соответствовать тому, что на болванке, созданной в 2008 году. Короче, жопа. Раздать инет в сеть я могу и роутером, а вот как обеспечить одновременное подключение к серверу как минимум 30 машин (при тестированиях учащихся) - я ума не приложу. Ставить обычную десятку - ограничение на полуоткрытые соединения 20 клиентов (хотя официально 20, но по факту не более 10 на любой версии окошек, начиная от ХР). Либо ставить два сервера (как было ранее), либо ставить попой пингвина, поднимать вайн и там заниматься геморром.

P.S.
Процессор, наконец, выслали.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение Сегодня, 12:59
Сообщение #70

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Забежал на часок на работу - смазал кулеры моноблоков ибо трактор всех достал. bo.gif
Заодно решил проверить процессор с проблемного сервера и поменял его местами на новой плате. Результат удивил - камешек абсолютно исправен, всё на сервере работает нормально, в т.ч. все SATA. Вывод неутешителен: значит на старой плате проблема с мостом. Менять я его не собираюсь, один хрен лицензию просрали и делать ремонт ради неё нет смысла. Пусть начальство раскошеливается - либо на новый сервант (а нужный конфиг теперь перевалил за 3000$) либо оплачивает мне сборку из б/у-шного утиля на али (обойдётся в 10 раз дешевле). А пока оставлю его как резерв - в принципе будет работать, пока совсем мост не сдохнет, нужно только число SATA расширить через адаптер на PCI.

Вставить ник

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему