2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ремонт активных АС, УНЧ и микшеров
Shaman Anime
сообщение 11.7.2018, 14:51
Сообщение #1

Предупреждения:

Из: Shamanic Kingdom
Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Лежала лет 10 вот такая дохлая колоночка

Прикрепленный файл  20180711_134323_1_.jpg ( 716,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

И решил её реанимировать
Из объективных проблем:
1. Сгоревший динамик ВЧ
2. Динамик НЧ жив, но при включении колоночки гудит. Звука, естественно, ни какого больше нет.

Замеры тестером показали наличие постоянного напряжения на выводах обоих динамиков. Т.е. УМ сдох. Собран на 4х микросхемах LM3886TF

Прикрепленный файл  20180711_134216_1_.jpg ( 641,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Прикрепленный файл  20180711_134150_1_.jpg ( 687,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

По мануалу раскачивает микросхема до 68 Вт, т.е. в сумме 4 шт. макс. 270 Вт. И это при условии, что оба динамика одинаковые. По факту НЧ динамик на 100Вт, ВЧ на 40Вт. На этикеточке колонки красуется цифра 300 Вт - т.е. враньё откровенное. Ну да хрен с этим - вопрос не в этом. Если на динамиках постоянка - значит микросхемы в полёте. Заказал у китайца вот здесь

Прислал совершенно не то, что на его фото, и даже не то, что показывают на фото покупатели в отзывах. Для сравнения 4 выпаянные дохлые микросхемы

Прикрепленный файл  not_original_20180711_142914.jpg ( 370,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Надпись на корпусе правильная, но слабо читаемая. После замены на ВЧ выходе сразу постоянка около 25 в, на НЧ по нулям, но если подать звук на вход колонки, то громкости с этого НЧ выхода, даже если включить комп на микрофонных вход и выкрутить до упора потенциометры и ползунок плеера, не хватает раскачать на полную даже 1вт динамик. При этом сильно греются радиаторы, в не зависимости от положения потенциометров звука.
Предварительно (как выпаял старые микросхемы) я прозвонил цепи питания - всё в норме. Единственное, что я не догадался сделать до первого включения - это откинуть шлейф от предусилителя, но не думаю, что проблема мгновенного полёта микросхем в этом. Скорее всего подделка и буду открывать спор. Кстати говоря, микросхемы я прозванивал, и если у дохлых оригинальных между 3 и 4 ногой - пробой, то у новых там было всё нормально.
Но, если это не проблема в микросхеме, то где она может быть?

---------------------AnimeKazan.net--------------------->>
Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sanyok774
сообщение 11.7.2018, 15:24
Сообщение #2

Сторонник реальности
Иконка группы

Из: Казань
Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Shaman Anime
В Чип Дипе есть в наличии, как раз 4 штуки в Казани. )) -
https://www.chipdip.ru/product/lm3886t-nopb

Цитата
Но если это не проблема в микросхеме, то где она может быть?

Вылетели все 4 новых микросхемы?

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 11.7.2018, 15:41
Сообщение #3

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Sanyok774 @ 11.7.2018, 15:24) *
Shaman Anime
В Чип Дипе есть в наличии, как раз 4 штуки в Казани. )) -

Вот только цена... за 4шт отдать надо почти 1,5 к, а у китайца я брал чуть дороже 500 р.

Цитата(Sanyok774 @ 11.7.2018, 15:24) *
Вылетели все 4 новых микросхемы?

Не прозванивал ещё - разбирать всё надо для этого заново, но постоянка только на одном выходе. И греется только один радиатор (левый относительно предусилителя). Но эта половина отвечает за НЧ, где на выходе ноль (пока) и звук еле-еле. Посмотрел ещё раз даташит - думал может из-за повышенного напряжения питания, но там запас чуть ли не до ста вольт, а тут всего 31 вместо 27.

Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вставить ник
Sanyok774
сообщение 11.7.2018, 15:45
Сообщение #4

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

На всякий случай, ещё раз посмотри питание. Там двуполярное. Перекоса плеч не должно быть.
А может просто соплю поставил при пайке и не заметил.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 11.7.2018, 16:02
Сообщение #5

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Прикрепленный файл  Biema_B3000_Schematic.pdf ( 128,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

На всякий случай, может кому пригодится

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 11.7.2018, 16:12
Сообщение #6

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Глянул схему.
Три микросхемы усилителя НЧ включены в параллель, что сильно облегчает диагностику. Ставим по одной и смотрим...

Учитывая, что постоянка была и на ВЧ и на НЧ каналах, логично предположить, что были (и остались!) проблемы с питанием микросхем усилителей.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 11.7.2018, 16:32
Сообщение #7

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Вспоминая, как сдохла эта колонка 10 лет назад (сперва ВЧ, а потом через несколько недель и НЧ), я бы не делал столь однозначный вывод. Есть подозрения, что дело в правой половине платы (где ВЧ и одна из микросхем НЧ)
Предусилитель думаю тоже убили - там не совсем удачная кнопочка на внешней панели, переключающая чувствительность с линейного на микрофон. Большой соблазн нажать эту кнопку, пока ни кто не видит. Вырезать её нахрен.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 11.7.2018, 16:42
Сообщение #8

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Жду результаты диагностики.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 11.7.2018, 16:44
Сообщение #9

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Теперь только в выходные, сегодня просто технический отгул был.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 11.7.2018, 16:50
Сообщение #10

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Ну пиши, там уж будем смотреть. Гадать неохота. )

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 11.7.2018, 18:24
Сообщение #11

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Заинтриговал. Пока ещё не ночь, нашёл способ подобраться к плате снизу, не откручивая микросхемы от радиаторов.

Прикрепленный файл  niz.jpg ( 641,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Проверка вольтметрами абсолютно ни каких отклонений не выявила. Выход с моста одинаковый +-35в. Выход со стабилизатора чуть завышен +-16в, но, думаю, это не смертельно. Проверка на ножках микросхем тоже ни чего необычного не выявила - все напруги как на схеме, за исключением ВЧ блока - там, как и я и говорил, на выходе (3 нога) - 27 вольт, и, соответственно, на 9й ножке такое же напряжение. И именно эта микросхема греется. Но есть одна странность - пробоя между 3 и 4 (либо 1 либо 5) нет. Попутно вызвонил наличие КЗ между ножками всех 4х микросхем - версия с соплёй мимо. Может ёмкости БП подсохли? Подобные микрухи не любят пульсаций. Теперь надо попробовать подать сигнал, минуя предусилитель.

Add
нет, роли не играет - так намного тише. Значит предусилитель нормальный. Проверять межкаскадные электролиты?

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 11.7.2018, 21:14
Сообщение #12

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Понятно, что микросхема ВЧ блока пробита. Попробуй заменить (там же не все у тебя сгорели).

Цитата
Но есть одна странность - пробоя между 3 и 4 (либо 1 либо 5) нет.

Если бы пробило 3-4, то напряжение на выходе было бы -35 вольт. 3-1 или 3-5 - +35 в. Все микросхемы могут по-разному выходить из строя.

Цитата
Проверять межкаскадные электролиты?

А они там есть?

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 11.7.2018, 22:02
Сообщение #13

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Sanyok774 @ 11.7.2018, 21:14) *
Понятно, что микросхема ВЧ блока пробита. Попробуй заменить (там же не все у тебя сгорели).

В комплекте было 5 микросхем - одна осталась. Прежде, чем менять, надо убедиться в отсутствии прочих причин полёта. Пока думаю просто выпаять дохлую, чтобы не мешалась.

Если бы пробило 3-4, то напряжение на выходе было бы -35 вольт. 3-1 или 3-5 - +35 в. Все микросхемы могут по-разному выходить из строя.

Вот и я о том же - пробой не совпадает с оригиналом.

А они там есть?

На предкаскаде? Вагон и маленькая тележка: CD5, CD4 - наиболее вероятные кандидаты. Несколько странно, что звук усиливается только с одной ножки входного разъёма и не усиливается с другой, хотя противоположная тоже подключена по идентичной схеме. Проблема с одним из входов ОУ IC5A? Но на крайняк её можно поменять местами с IC2, т.к. там вторая половина не задействована вообще, а первая хрен пойми чего делает.
Да и на УМ проверить кондёры на 9й ножке всех микросхем не мешало бы.
Кстати, интересное наблюдение - если подключать динамик на уже включенный усилитель, то громкость раза в 2-3 тише, чем при включении с уже подключенным динамиком. Видимо этим управляет оптопара предусилителя, надо бы вначале проверить эту версию- не шунтирует ли она ОУ из-за постоянного напряжения на выходе ВЧ каскада.

P.S.
Нумерация разъёмов и их ножек перепутана на схеме - сиди и разбирайся что к чему должно подключаться по факту.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 11.7.2018, 22:42
Сообщение #14

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Цитата
На предкаскаде? Вагон и маленькая тележка:

Так ты же подавал сигнал напрямую на выходной каскад. Пред пока трогать не имеет смысла.

Цитата
Да и на УМ проверить кондёры на 9й ножке всех микросхем не мешало бы.

А вот их посмотри обязательно. И оставь только одну микросхему УМ на плате, как я уже предлагал ранее.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 12.7.2018, 18:04
Сообщение #15

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Сегодня сделал грандиозное открытие - данная ААС в целом представляет собой большой заводской брак сборки, которая обязана была сгореть.
Сам корпус колонки лежит на работе и я сегодня между делом решил поизучать динамики на предмет того, можно ли их перемотать. И каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что провода с клеймами подключаются к НЧ динамику, а просто зачищенные - к ВЧ. А теперь где смеяться - постоянка в данный момент у меня на клеймах! Т.е. выход ВЧ блока (на 68 Вт максимум) был подключен к куда более мощному НЧ динамику, в выход НЧ блока (более 200 Вт) к 40 Ваттному ВЧ динамику. Перепутать провода невозможно, как невозможно перепутать и направление разъёма на плате. Брак сборки. В результате этого вероятнее всего от перегрузки погорела обмотка ВЧ динамика, коротнула, выбила микросхемы, и появившаяся постоянка выжгла катушку окончательно. Колонку продолжали насиловать (помню это дело - поскольку другого оборудования ещё не было закуплено). Ну и, естественно, усилок, выдающий 68 Вт на 100 Вт динамик, тоже приказал долго жить (скорее всего от перегрева, который давала в радиатор коротнувшая микросхема НЧ части).
Но и это ещё не всё! Я не зря вчера обматюгался на перепутанную на схеме нумерацию разъёмов и контактов в них. От перегрузки усилителя здесь есть защита, закорачивающая обратную связь одного из ОУ. Но она не сработала. Почему? Да потому что провода в разъёме CN2 собрали точно в таком порядке, как на схеме. А нумерация контактов папы и мамы там отзеркалена. В результате провод CLIP-IN предусилителя подключен не к CLIP-OUT оконечника, а заземлён (я всё не мог понять 10 лет назад - а чего светодиод перегрузки не моргает). И, кстати говоря, выход ОУ CLIP-OUT тоже заземлён (в разъёме предусилителя, т.к. земля к предусилителю подключена ещё дополнительно внешним проводом), и я думаю - а не погорел ли теперь там ОУ?
Но и это ещё не всё. В этом же разъёме проходят сигналы с выхода ВЧ и НЧ предусилителя. И эти контакты зеркальные. И они тоже перепутаны. Я ещё не могу ни как понять вчера, почему у меня на динамике очень чистый ВЧ звук, без намёка на басы. Т.е. мощная часть УНЧ усиливала ВЧ составляющую звука и была подключена к маломощному ВЧ динамику, а маломощная часть УНЧ усиливала басы на 100 Ваттный динамик. И именно поэтому брак не был замечен, поскольку распределение частот по динамикам было верное.
Единственное, что не перепутано - полярность проводов питания.

Короче, это не колонка, а полная жопа. Вот тебе и "мейд ин ЮЭсЭй".

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 12.7.2018, 19:29
Сообщение #16

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Shaman Anime
Вот оно как! ) Ну теперь можно приступить к ремонту. ))

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 14.7.2018, 8:20
Сообщение #17

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Попытка перетереть с продавцом в ЛС на предмет выслать взамен нормальную партию микросхем провалилась - игнор моих сообщений. Открыл вчера вечером спор - утром продавец его уже закрыл без пререкательств. Значит знает, что весь товар липовый и высылать повторно нет смысла. Видимо решил, что против фотографий мультиметра, который показывает на выходе американского УНЧ постороннее напряжение, и настоящих микросхем оттуда, спорить бессмысленно.
Придётся заказывать у другого.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 14.7.2018, 11:04
Сообщение #18

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Shaman Anime
Хорошо, что деньги вернули. Я, бывает, сразу пишу продавцам, что репутацию им портить не буду, если они не начнут водить меня за нос и тянуть время. Почти всегда такой подход работает. smile.gif
Как только спор закрывают в мою пользу, я пишу честный отзыв и ставлю 4 звезды. Не всегда китайцы нарочно обманывают, всякое бывает.

Кстати, я не понял, родные микросхемы из колонки все неисправны? Или не было возможности проверить?

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 14.7.2018, 14:39
Сообщение #19

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Sanyok774,
судя по отзывам и фоткам в них, микросхемы он присылает б/у, и все в кучке бывают разные - значит скорее всего перекупает с разборки. И я не видел ни одного отрицательного отзыва. Ну, в принципе у нас народ такой тупой - пишут отзыв типа "получил, всё нормально, ещё не проверял - как проверю, отпишусь." Я то получил товар неделю назад, но не подтверждал, пока не проверю, тем более, что были сомнения исходя из несоответствия внешнего вида. А прислал он совершенно новые одинаковые м\с, но с еле видимой надписью. Скорее всего его самого наебали - впредь наука будет не перекупать всё подряд.
Да, я ему тоже поставил 4 и написал коммент, что товар попался бракованный, но продавец вернул деньги.
На днях ещё тоже мирно (без спора) уладил с ещё одним китайцем - взял партию светодиодных ламп кукуруза, у одной брак - не горят две полоски. Хотел отжать у него бакс компенсации, но он сам сразу предложил новую лампу взамен. Правда, с подвохом - вышлю со следующим заказом. Ну я сразу и заказал ещё партию (перепродам потом на работу). Китайцу деваться некуда biggrin.gif

Родные м/с все дохлые - как выпаял, то сразу прозвонил ножки, и у всех пробой 3-4. Завтра (или сегодня к ночи) выпаяю дохлую на ВЧ-тракте, и после уже можно проверять что ещё глушит сигнал. Но, скорее всего, думаю, это из-за липовых м/с тихий звук. Ради интереса- какие ещё есть м/с УНЧ в аналогичном корпусе, но с меньшей мощностью?

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 14.7.2018, 16:12
Сообщение #20

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Shaman Anime
Цитата
Ради интереса- какие ещё есть м/с УНЧ в аналогичном корпусе, но с меньшей мощностью?

Этого я не знаю. Искать аналоги не буду точно. Сейчас у самого ремонтов по горло, с 8 утра сижу. ))

Вставить ник

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему