3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Светодиодные лампы VS экономки, есть ли реально экономическая выгода?
Shaman Anime
сообщение 26.12.2014, 23:48
Сообщение #1

Предупреждения:

Из: Shamanic Kingdom
Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Всё чаще и чаще наблюдаю, как народ начинает затариваться светодиодными бытовыми лампами. И озадачился вопросом - а реально ли получить с них ощутимую экономию по сравнению с КЛЛ (компактными люминесцентными лампами) или же это просто раздутый пузырь из громких слов?

Дневными лампами я увлекаюсь давно (ещё с советских времён, когда был школьником) и знаю про них практически всё. На сегодняшний день качество отечественных ламп упало не то что в разы, а вообще ниже плинтуса. Если взять ящик обычных дневных ламп на 20-40Вт (хоть Лисма, хоть Саранск- без разницы), ни одна из них не дотягивает и до половины минимально требуемого законом срока службы, а половина сдохнет (точнее как сейчас модно говорить "деградирует"- т.е. потеряет яркость на 80 и более %) в течении пары месяцев. Из импортных тоже ни чего хорошего не осталось за приемлемую цену - с переносом производств в Россию или Китай качество скатилось тоже в УГ. Правда пока я не наблюдаю у них "деградации", но срок службы сильно упал - 6-8 месяцев непрерывного горения (для сравнения: Польские Pila, поставленные в год открытия школы, горели непрерывно (дежурное освещение) более 3х лет).

Из КЛЛ в доступной ценовой категории отмечу Navigator. Лампа, поставленная 8 лет лет назад, сгорела буквально на днях, при эксплуатации до 12ч в сутки. Правда последняя партия оказалась с техническим брачком- хреновая пропайка транзисторов, из-за чего лампы через энное время отказывались работать. Разобрал, пропаял- работают. Что ещё приятно у этой марки ламп- при перегорании лампы у них крайне редко летит электроника и её можно использовать на замену для других ламп. Относительно нормальные- Feron, но срок службы сопоставим с обычным китайским барахлом, чуть побольше только. Крайне разочаровали КЛЛ, купленные в Ikea- такое ощущение, что их делали в России- срок службы 3-4 месяца, да и яркость ниже заявленной мощности.

Теперь вернёмся к заявленной теме: светодиодные против КЛЛ. Цены на светодиоды разнятся так же, как и по описанием в инете, и качество. Начитавшись кучи разных статей, понял, что низовая ценовая категория изготовляется из выбракованных LED, в которые подаётся повышенный ток, чтобы достичь требуемых люмен. К чему это приводит- знаю на примере пожарных табличек "Выход", потерявших яркость на 80% за 1,5-2 года. Поэтому отметаем всякий noname, у которых неизбежно сгорят либо светодиоды либо БП и смотрим в сторону брендов. Цены кусаются...

И что мы имеем в итого? А ничего. Субъективно я не вижу экономической выгоды. С учётом неизбежной частичной деградации на 10-15% мощность покупаемой светодиодной лампы должна быть порядка половины мощности аналогичной КЛЛ. Для теплоотвода таких мощностей (к примеру аналога 100Вт лампы накаливания) требуемая расчётная площадь радиатора значительно превышает размер дизайна лампы. А если туда впихнуть ещё и приличный БП (а не мост с последовательным кондёром), то технически невозможно рассеять выделяемое тепло с помощью пассивного радиатора, да ещё в люстре, у которой плафон смотрит вниз. Т.е. лампа однозначно НЕ отработает заявленные 50 000 часов. Единственное исключение - лампы дизайна "кукуруза", состоящие из полусотни и более маломощных светодиодов, которые мало выделяют тепла (практически это те же АЛ307, только в ином исполнении). Но размеры этой кукурузы действительно сопоставимы с настоящей кукурузой, да и добрые китайцы не прочь собрать их из отходов производства.

В конечном итоге я пока решил не переходить на LED-освещение. Старая добрая труба ЛД-36 хоть неказиста по дизайну, но светит приятным ровным светом. Да и цена такой лампы порядка 40-50р, а хватает её (по заверениям производителя) на 18 000 часов. Т.е. 2,5 лампы против 1 светодиодной. И, если досрочно перегоревшая светодиодка принесёт вам убыток как минимум в пару сотен рублей, то тут всего полтинник (а для меня вообще на халяву (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/laugh.gif) ). Да и по электроэнергии я не вижу особой экономии у LED...

Какие будут у народа мнения?

---------------------AnimeKazan.net--------------------->>
Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sanyok774
сообщение 27.12.2014, 17:01
Сообщение #2

Сторонник реальности
Иконка группы

Из: Казань
Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Со светодиодными лампами пока дела не имел, а вот энергосберегающими пользуюсь. Экономия получается в том случае, когда такая лампа горит непрерывно. Энергосберегайки не любят частого включения-выключения. Ну и дольше всего служат те, которые включаются не мгновенно, а с некоторой задержкой и в течение минуты ещё набирают световую мощность (разгораются).
Слышал, что у дешёвых светодиодных ламп присутствует стробоскопический эффект (мерцание на частоте 100 гц, которое весьма раздражает). Китайцы экономят на фильтрующих конденсаторах. (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/smile.gif)
Кстати, обратил внимание на то, что свет у белых светодиодов очень неестественный, какой-то резкий, синеватый. Под обычной ЛД-40 куда приятнее работать.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 27.12.2014, 18:36
Сообщение #3

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Кстати, а про индукционные лампы кто-нибудь слышал? (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/smile.gif) -

Индукционная лампа

Вставить ник
da-nie
сообщение 27.12.2014, 19:06
Сообщение #4

Мудрец
Иконка группы

Из: Ленинградская область
Любимое аниме:

Вот типы ламп и их параметры: http://electro-site.ru/energy_lamps_type.htm#top
В том числе, индукционные.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 27.12.2014, 19:23
Сообщение #5

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Sanyok774 @ 27.12.2014, 17:01) *
Экономия получается в том случае, когда такая лампа горит непрерывно. Энергосберегайки не любят частого включения-выключения.

Ни кем не доказанный миф. Если нет холодного запуска, то это ни чуть не отражается на жизни дневной лампы. Утверждение, что частый запуск убивает лампу, пошло от классических схем включения ДЛ, где часто дрочащийся стартёр действительно выбивал активную поверхность катодов лампы на люминофор, пока они не прогреются и лампа не загорится (включи лампу через высохший кондёр и стартёр задрочит тебе катод буквально за 1 день). В КЛЛ стартёра нет, а если схема электроники рассчитана верно, то холодного запуска не будет. Соответственно, нет причин для лишнего выгорания обмазки электродов.

Цитата
а с некоторой задержкой и в течение минуты ещё набирают световую мощность (разгораются).

Это фишка самой лампы. Если это была бы советская ЛБ-20(40), то это был бы первый признак того, что лампа деградирует через неделю - другую. В лампах Т4 (КЛЛ как раз к таким и относится) подобное набирание яркости связано с особенностями состава газа. Вернее ртути. Там не ртуть в чистом виде (как в ЛБ), а связанная амальгама. Для высвобождения из неё ртути нужен нагрев стекла. Именно поэтому КЛЛ на холоде не горят, а ЛБ-40 начихать на -20С, зажигается, как при +20С.

Цитата
Слышал, что у дешёвых светодиодных ламп присутствует стробоскопический эффект (мерцание на частоте 100 гц, которое весьма раздражает). Китайцы экономят на фильтрующих конденсаторах. (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/smile.gif)

Как раз наоборот- конденсаторы в такой лампе есть, но всего два: один- включён последовательно с диодным мостом, а второй на фильтре, который естественно, не справляется с задачей на 50Гц при таком токе потребления. Вот и весь "драйвер" подобной дешёвой лампы (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/laugh.gif) Но зато ей не грозит выход из строя из-за перегрева транзисторов.
(IMG:http://3.bp.blogspot.com/-U46b883B3OU/VD7bCnxJ0rI/AAAAAAAABWM/rZy3mmw2xJQ/s1600/IMG_3057.jpg) (IMG:http://3.bp.blogspot.com/-I0K_hwRGDxk/VD7bESKZvOI/AAAAAAAABWU/-z6ISwAFfm4/s1600/IMG_3058.jpg)

Цитата
Кстати, обратил внимание на то, что свет у белых светодиодов очень неестественный, какой-то резкий, синеватый. Под обычной ЛД-40 куда приятнее работать.

Неестественный цвет- это ещё полбеды. Кстати, он широко варьируется фильтрами, накапанными на кристалл (сам кристалл даёт чисто синий цвет). Хуже, что такая лампа практически представляет собой галогенку- взгляд на неё опасен для зрения.

Цитата
Кстати, а про индукционные лампы кто-нибудь слышал?

Цена у них, как у билета на Конкорд.

Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вставить ник
Sanyok774
сообщение 27.12.2014, 19:33
Сообщение #6

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Shaman Anime
Цитата
Ни кем не доказанный миф.

Ну это я по собственным наблюдениям вывод сделал. Видимо, откровенный "китай" мне всегда попадался. (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
Это фишка самой лампы.

Это понятно, но не все энергосберегайки так себя ведут. Большинство из тех, что у меня есть, включаются мгновенно и яркость их визуально остаётся одинаковой с момента включения.

Цитата
)) Как раз наоборот- конденсаторs в такой лампе есть, но всего два один- включён последовательно с диодным мостом, а второй на фильтре. И всё- вот и весь её драйвер

Я и не говорил, что его нет. Экономят не на наличии конденсатора фильтра, а на его ёмкости. (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/smile.gif)

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 27.12.2014, 19:59
Сообщение #7

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Sanyok774 @ 27.12.2014, 19:33) *
Ну это я по собственным наблюдениям вывод сделал. Видимо, откровенный "китай" мне всегда попадался. (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/smile.gif)

Возможно. Кстати, сильно укорачивает жизнь лампы последовательно включенный с ней кондёр. С точки зрения физики и логики этот феномен я так и не смог понять- почему меньший сдвиг фазы жрёт катод? Ни осциллографом, ни аналитически я этого не понял, но факт остаётся фактом- через кондёр лампа горит в 3-4 раза меньше. Хреновый дроссель так же укорачивает жизнь лампы (попадались мне дросселя, в которых вместо тр-рного железа была залита смесь клея и порубленного металлоотхода (гвозди, стружка и т.п.), но не так сильно. Внимание, если хотите убить лампу ЛБ-20 менее, чем за сутки, включите вместо дросселя ЛН на 150Вт. Т.е. нулевой сдвиг лампа вообще не любит. К чему эта инфа? Те же законы физики распространяются и на КЛЛ. И, хотя там конструкция собрана несколько иначе - для запуска лампы, помимо прогрева катода, нужен резонанс, есть схемы, где последовательный кондёр отсутствует, а вместо него стоит дроссель (отработавшая 8 лет Навигатор как раз была такая).

Цитата
Это понятно, но не все энергосберегайки так себя ведут. Большинство из тех, что у меня есть, включаются мгновенно и яркость их визуально остаётся одинаковой с момента включения.

Эти изготовлены с обычной ртутью. С амальгамой обычно имеют на упаковке перечёркнутую каплю либо перечёркнутый менделевский знак ртути.

Цитата
Я и не говорил, что его нет. Экономят не на наличии конденсатора фильтра, а на его ёмкости. (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/smile.gif)

Это понятно. Я имел ввиду, что без ВЧ преобразователя нельзя устранить мерцающий эффект без применения большого кондёра. Большого именно по габаритам, т.к. кондёр нужной ёмкости для сглаживания 50гц пульсации при таком токе нагрузки будет весьма габаритным и не влезет в лампу.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 27.12.2014, 21:02
Сообщение #8

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Цитата
Это понятно. Я имел ввиду, что без ВЧ преобразователя нельзя устранить мерцающий эффект без применения большого кондёра. Большого именно по габаритам, т.к. кондёр нужной ёмкости для сглаживания 50гц пульсации при таком токе нагрузки будет весьма габаритным и не влезет в лампу.

Твоя схема блока питания (на фотографиях) уж совсем примитивная. Тут действительно большой конденсатор нужен.
Кстати, как я писал выше, пульсации там не на 50, а на 100 герцах, на глаз сразу не заметны, но "карандашный тест" их отлично выявляет.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 27.12.2014, 21:56
Сообщение #9

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Насколько мне не изменяет память, пульсации с моста должны быть 100гц (удвоенная частота). Полтинник будет только через один диод.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 27.12.2014, 23:32
Сообщение #10

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Shaman Anime
А я что написал? (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/smile.gif)
Двухполупериодный выпрямитель, отсюда 100 гц.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 27.12.2014, 23:36
Сообщение #11

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Ага, это я что-то вначале стормозил про 50гц. Башка тупеет после перевода с японского. (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/bz.gif) Просто я подразумевал, что пульсирующий эффект идёт из-за отсутствия ВЧ преобразователя. А кондёрами его так просто не сгладить.

Кстати, сейчас я слышал появились органические светодиоды. Интересно, что за фрукт?

Вставить ник
da-nie
сообщение 27.12.2014, 23:39
Сообщение #12

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

http://habrahabr.ru/post/131216/ И так далее все посты про лампы.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 27.12.2014, 23:58
Сообщение #13

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

da-nie, спасибо, я уже поизучал эти посты. На хабре далеко не всё описано из практики эксплуатации, да к тому же я привык сравнивать инфо с разных источников.
Вообще, конечно, хочется поэкспериментировать, но жаба душит- дороговато. На работе вроде как хотели в паре кабинетов заменить на светодиоды, но что-то видимо в верхах не сраслось- скакавшая по всем школам с договорами фирма куда то сгинула вместе со светильниками. Видимо после отката обанкротилась (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/biggrin.gif) А на столбах пока вроде бы год уже горят, но один почти сразу сдох. Но света от них явно мало. 40Вт, а под столбом рубль с трудом найдёшь. Даже горевшие в пол-накала натриевые на 250 (включенные через дроссель на 150), и то ярче светили.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 13.5.2015, 2:09
Сообщение #14

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Цитата
Кстати, сильно укорачивает жизнь лампы последовательно включенный с ней кондёр.

Может быть, у тебя лампа в резонанс вошла? ))) С кондёром. (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/smile.gif) Электроды лампы могут быстро "сжираться" от чрезмерного тока, проходящего через них.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 13.5.2015, 18:32
Сообщение #15

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата
Может быть, у тебя лампа в резонанс вошла? ))) С кондёром.

Многолетний опыт эксплуатации различных типов светильников- итог одинаковый: кондёр резко сокращает срок службы катода. Причём, отличительная особенность- если без кондёра катоды выгорают с обоих концов практически равномерно (фазовый конец всегда выгорает на 100%, нулевой- на 80-85%), то с кондёром эта пропорция кардинально меняется за счёт роста скорости выгорания со стороны фазы (100% на фазе и не более 20% на нуле).

P.S. !00% равномерность выгорания ( и плюс холодный автозапуск ) будет, если подать на лампу 380в. Нужно только 3 дросселя на 40.

P.P.S. Купил недавно светодиодную - поставлю в сортир, посмотрю, как будет работать в условиях частого включения.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 13.5.2015, 22:53
Сообщение #16

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Sanyok774 @ 13.5.2015, 2:09) *
Электроды лампы могут быстро "сжираться" от чрезмерного тока, проходящего через них.

Напомнил мне случай, когда я ещё учился в школе. В лаборантской каб физики стоял древнющий светильник 2х40 с дросселем на автозапуске (50-60х мохнатых годов, размером с кирпич). Лампы стояли родные (тех же самых мохнатых годов). Концы абсолютно чёрные, но лампы рабочие. Почернели из-за перекала (держатели нити катода разогревались до красна). Но всё это работало даже и после окончания школы (90-е года). Пробовал из интереса заменить лампы на новые - тут же перегорели нити.

P.S.
Хотел найти фото такого дросселя- а нашёл вот это (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/laugh.gif)

(IMG:http://www.idh.ru/file/art_img/2007/2007_08/20070830/idh_made_castor_03.jpg)

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 15.5.2015, 9:53
Сообщение #17

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Shaman Anime @ 27.12.2014, 23:58) *
На работе вроде как хотели в паре кабинетов заменить на светодиоды, но что-то видимо в верхах не сраслось- скакавшая по всем школам с договорами фирма куда то сгинула вместе со светильниками. Видимо после отката обанкротилась (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Забыл написать- светильники всё же поставили в 3х кабинетах, в начале года. Правда дизайнерский изыск монтажа- made in колхоз им. Ивана-дурака. Светильники, рассчитанные под армстронг, прикрутили на кабель-каналы. Но пока работают. Ferron российской сборки.

Цитата(Shaman Anime @ 27.12.2014, 23:58) *
А на столбах пока вроде бы год уже горят, но один почти сразу сдох.

Сдохли уже трое. Причём ранее сдохший ремонтировали, но через пару недель он снова сдох. Похоже ИБП будет у них больным местом, хотя светильники немецкие.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 27.10.2015, 9:24
Сообщение #18

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Наткнулся на обширную статью о самостоятельном изготовлении светодиодных светильников. Закину в несколько постов, с моим переводом (и комментариями в скобках)

Светодиодное освещение - первая версия
Я до сих пор помню, когда я впервые услышал много лет назад, о КЛЛ (компактная люминесцентная лампа) ... В эпоху, когда несколько процентов в дополнение к эффективности фотоэлементов или компьютерного процессора являются главной новостью, в то время когда энергия стала основным ресурсом, новые лампочки обещали энергосбережение в 80%. Вместо 100Wh 1000lm лампа потребляет всего 20 Вт, и это было ... вау ... революционно.

Я был мгновенно очарован ими! Когда они появились в магазинах, я был первым среди всех моих знакомых, которые имели КЛЛ.. И я гордился этим! Хотя цена на то время был довольно большой (и многие говорили мне, что я должен быть сумасшедшим, чтобы купить по 7 USD такой лампы (по сравнению с 30 центов за обычную), я был полон решимости. Простой расчет показывает, что новые лампы окупятся всего в 6 месяцев, если работает по 6 часов в день. Таким образом, в ближайшее время я установил КЛЛ почти по всему дому.

Но есть некоторые вещи, которые до сих пор вредят славе КЛЛ, я узнал о них позже:

1. Время разогрева около одной минуты, в котором яркость значительно ниже, чем обычно, и это делает их менее рекомендуемыми для мест, где лампочка включается на короткое время: прихожая, ванная комната, шкаф и даже кухня
2. Имеет ограниченное число циклов включения, каждое включение сокращает жизнь на около 2 часов, что также делает их менее рекомендуется для прихожей, ванной комнаты, туалета и кухни.
3. Содержат ртуть, высокотоксичный металл, который выделяется в окружающую среду (комнаты, квартиры), если повредить колбу.
4. Не подходит для диммеров
5. Относительно чувствительны механически, при неправильном обращении можно повредить лампу
6. УФ-излучение

Все эти недостатки исчезают в новом поколении энергосберегающих лампочек со светодиодами. Их преимущества перед другими источниками освещения является подавляющим:

1. Световая отдача по 100LM/W, по сравнению с КЛЛ, которые имеют о 50lm/W и ламп накаливания, у которых 10lm/W
2. Долгое время жизни от 30000 до 50000 часов, по сравнению с КЛЛ, которые имеют около 10000 часов и ламп накаливания, которые имеют прибл 1000 часов. Кроме того, срок службы не зависит от количества включения-выключения циклов, как в КЛЛ (который поддерживает 5000 циклов).
3. Подходит для диммеров (ошибка автора - подходят далеко не все, а лишь специально обозначенные)
4. Легко подключаются к напряжению питания 12В, что делает их фаворитами в портативном освещении или на основе фотоэлектрических систем (и снова ошибка автора. Напряжение, необходимое для единичного светодиода 2,5-2,7 вольт, просто в подавляющем большинстве подобные светодиоды собраны в матрицы по 3-4 шт последовательно, с гасящим сопротивлением, и для увеличения мощности эти цепочки потом подключают параллельно.
5. Не содержат ртути, как компактные люминесцентные лампы, так что в случае повреждения нет риска загрязнения.
6. Более механически прочные и не так легко ломаются, как компактные люминесцентные лампы или лампы накаливания.
7. Не выделяют УФ-излучения, как компактные люминесцентные лампы и не ИК (тепло) как лампы накаливания
8. Мгновенное включение при максимальной яркости и не требует разогрева, как компактные люминесцентные лампы. (однако автор скромно умолчал о деградации- уменьшении яркости светодиодов спустя сотню часов эксплуатации)

Единственная проблема заключается в том, что сейчас светодиодные лампы имеют запредельные цены: Лампа с яркостью около 800lm (эквивалент в 80W лампа накаливания) стоит в пределах 40-65USD и я не знаю ни одного дурака, кто бы заплатить такую сумму за неё. Так что же делать? Очевидно! Мы сделаем светодиодные лампы сами!

Для первого эксперимента я выбрал светильник в прихожей, где экономически КЛЛ лампа не подходит, т.к. включается каждый раз на 4-5 минут. Кроме того, на начальном этапе в этом светильнике я «скрыл» все огрехи моего проекта.

Я начал с покупки Q5 3W матрицы MX6 с яркостью 278 люмен, типа "звезда", что означает, что уже прикреплен на заводе на небольшую алюминиевую пластину (звезда). На момент написания этой статьи, цены на LED 3.5USD. На рисунке он уже установлен на дополнительный радиатор 3,8 х 3,8 см, имеющий площадь 35 см2, извлеченный от чипсета старого материнской платы компьютера.
Прикрепленный файл  DSC_2676_1_.JPG ( 39,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 137

По данным каталога этот светодиод должен работать на максимальном токе 1 ампер, но рекомендуется держать ток не более 0,6 ампер, чтобы поднять срок службы от 25000 до 35000 часов. Светодиоды рекомендуется питать в постоянным током, а не постоянным напряжением, как того требуют другие источники света, так что я посмотрел на схеме, как сделать это.

Линейные источники тока, например LM317, хотя и крайне простые и точные, имеют очень низкую энергетическую эффективность, потери в виде тепла в большой мощности, и это иногда может быть неприемлемым. Для светодиодных ламп требуется источник питания, который может работать с очень высокой эффективностью.

Хотя большинство драйверов постоянного тока для LED являются дорогими, я пытался найти дешевый аппарат с приличной производительностью, который мог быть использованы в простой схеме. Я нашел этот драйвер в Application Note от On-Semiconductor, где он используется устройство MC34063.
Прикрепленный файл  Original_1_.PNG ( 38,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1338

Я начал работать сразу, заменив в исходной схеме резистор 1.8 Ом на 0.75 Ом, для того, чтобы увеличить ток с 350 мА в более приличные 800 мА. Хотя ИК MC34063 выдерживает максимальный пиковый ток 1.5A, максимально допустимый непрерывный ток не более 1 А, и в этом случае он работает близко к максимально допустимому. Я также удалил из исходной схеме мостовые выпрямители, потому что я намерен подключить его к источнику питания постоянного тока. Ниже показан навесной монтаж на доске, принципиальная схема и печатная плата.
Прикрепленный файл  DSC_2674_1_.JPG ( 71,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 172

Прикрепленный файл  DSC_2672_1_.JPG ( 47,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 174

Прикрепленный файл  Schematic_1_.PNG ( 21,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 207

Прикрепленный файл  Board_1_.PNG ( 36,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 186

Прикрепленный файл  BoardPrint_1_.PNG ( 17,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 134

Прикрепленный файл  DSC_2678_1_.JPG ( 47,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 143

А вот окончательная сборка. Во время работы MC34063 и резистор нагреваться значительно, почти до 60 градусов C. Вместе эти два компонента рассеивают примерно 1 Вт тепла, что позволяет достичь электрической эффективности 70% и светоотдачу 70 лм/Вт, что не плохо для самодельного светильника, изготовленного из запчастей стоимостью 5 USD.
Прикрепленный файл  DSC_2680_1_.JPG ( 35,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 176

Прикрепленный файл  DSC_2682_1_.JPG ( 42,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 133

Прикрепленный файл  DSC_2687_1_.JPG ( 64,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 132

Прикрепленный файл  DSC_2689_1_.JPG ( 57,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 155

Установленный светильник, как показано, выглядит очень эстетично! Уровень света новой лампы лишь немного меньше, чем 40W стоявшей там ранее обычной лампочки (единственной лампы накаливания до сих пор в доме), но этого достаточно для помещения, где он установлен. И эта красивая вещь потребляет около 3.5W и, скорее всего, будет иметь срок службы несколько десятилетий, учитывая, что он используется не более 1 часа в день.

Продолжение следует

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 27.10.2015, 18:11
Сообщение #19

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Хорошая статья! Жду продолжения. (IMG:http://animekazan.net/forum2/style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
Я также удалил из исходной схеме мостовые выпрямители, потому что я намерен подключить его к источнику питания постоянного тока.

Так в итоге ничего про источник питания и не сказал. Что там у него за схема?

Цитата
Во время работы MC34063 и резистор нагреваться значительно, почти до 60 градусов C.

В корпусе такой платке будет жарковато. )) И про транзистор Q1 ничего не сказано. Для чего он введён в схему? Там ведь простой делитель напряжения, средняя точка которого подключена ко входу компаратора для регулировки заданного тока на выходе.

Вставить ник
da-nie
сообщение 27.10.2015, 18:37
Сообщение #20

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
И про транзистор Q1 ничего не сказано.

Это эмиттерный повторитель относительно GND. На вход comp будет приходить 0.6+Ur2. А Ur2 пропорционально току. А поставили его потому, что хотели на эти самые 0.6 В поднять напряжение на входе comp.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему