441 страниц V  « < 439 440 441  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оффтоп-общение, заходим и общаемся
Рейтинг 4 V
Shaman Anime
сообщение 12.2.2018, 18:31
Сообщение #8801

Предупреждения:

Из: Shamanic Kingdom
Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Если гардина не умещается в кабину лифта...

В каком состоянии лифты на Украине...

---------------------AnimeKazan.net--------------------->>
Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shaman Anime
сообщение 21.2.2018, 19:44
Сообщение #8802

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

кубик-рубик программиста

Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 24.2.2018, 0:56
Сообщение #8803

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Прошедшую неделю обшаривал ютуб в поисках свежей информации по Чернобылю - как ни как прошло более 30 лет и с многих документов сняли гриф секретности. Материала вывалили много, интересного тоже в нём много, но неожиданно сегодня наткнулся на видео поляков, которые решили провести эксперимент каков предел прочности советской техники. В качестве подопытных кроликов были выбраны светильники общественных помещений и улиц.

г.Припять, школа №2

Наша техника не подвела - проржавевшие насквозь за 30 лет светильники включились даже зимой.

Включилось даже уличное освещение

ДРЛки на столбах Припяти

А вот эксперимент с неоновой рекламой вызвал у меня большие сомнения - уж очень это похоже на новые лампы. Учитывая, что поляки провели подготовительный этап, уже один раз приехав в Припять, версия о фейке весьма правдоподобна, особенно учитывая то, что неоновые трубки довольно хрупкие, а привязывали их раньше просто проволчкой, и далеко не намертво. А в 86г буквально на всех крышах проводили дезактивацию, то бишь смывание грязи пожарным брандспойтом. Сомнительно, что неонки уцелели под такой струёй.

неоновые лампы

Ну и самый смак, чем они наделали много шума - им удалось прокрутить колесо обозрения, которое до аварии на Чернобыле так и не успело прокатить ни одного посетителя парка. Правда крутили они его не электричеством, поскольку движок давно спиздили мародёры.

Чёртово колесо

Наверное включили бы и лифт в какой нибудь многоэтажке, но их раскурочили ещё раньше.

Поездка на лифте Припяти спустя 25 лет

P.S.
Для справки: радиационное загрязнение Припяти неравномерно, наиболее сильно оно на севере и западе. В самом же центре города после распада большинства недолго живущих изотопов радиационный фон находится в пределах 40-50 м.ренген/час, что лишь в 2 - 2,5 раза превышает допустимое значение.

Вставить ник
da-nie
сообщение 25.2.2018, 10:33
Сообщение #8804

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
после распада большинства недолго живущих изотопов радиационный фон находится в пределах 40-50 м.ренген/час, что лишь в 2 - 2,5 раза превышает допустимое значение.

Это авторы оценки радиационной обстановки пудрят мозги читателям. Читатель решит, что допустимое значение - это естественное фоновое. А это не так.

Цитата
Мощность дозы естественного радиоактивного фона на территории РФ составляет 0,01–0,02 мР/ч.

Согласно Федеральному закону «О радиационной безопасности населения» № 3-ФЗ от 9 января 1996 г. и поправке к ст. 9 от 1999 г. с января 2000 года для населения средняя годовая эффективная доза равна 0,001 зиверта или эффективная доза за период жизни (70 лет) – 0,07 зиверта; в отдельные годы допустимы бо́льшие значения эффективной дозы при условии, что средняя годовая эффективная доза, исчисленная за пять последовательных лет, не превысит 0,001 зиверта.

После Чернобыльской аварии в РФ установлены следующие допустимые пределы радиационного фона:

15–19 мР/ч (миллирентген в час) – безопасно;

20–60 мР/ч – относительно безопасно;

61–120 мР/ч – зона повышенного внимания;

121 мР/ч и более – опасная зона.

Так вот, 15-19 мР/ч - это нифига себе фон на самом деле. За 1000 часов человек наберёт 19 рентген! Это очень много. В общем, долго при таком фоне крайне не рекомендуется находиться.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 26.2.2018, 21:39
Сообщение #8805

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Shaman Anime)
после распада большинства недолго живущих изотопов радиационный фон находится в пределах 40-50 м.ренген/час, что лишь в 2 - 2,5 раза превышает допустимое значение.

Здесь имеется ввиду микрорентген, а не милли - так что не особо много, жить можно.

смотреть с 2.11

Цитата(da-nie @ 25.2.2018, 10:33) *
Так вот, 15-19 мР/ч - это нифига себе фон на самом деле. За 1000 часов человек наберёт 19 рентген! Это очень много. В общем, долго при таком фоне крайне не рекомендуется находиться.

На трубе я нашёл видео одного мудака, который решил спуститься в подвал больницы, в которую свозили ликвидаторов. Сам подвал и так достаточно фонит, но в одном из помещений там свалена одежда этих ликвидаторов. Вот мне интересно, какую дозу этот идиот там отхватил? ohmy.gif
P.S. для справки: врач, который осматривал этих ликвидаторов, той же ночью помер от переоблучения.

смотреть с 17й минуты

[hr]

Кстати, da-nie, можешь попробовать объяснить мне одну вещь - а то у меня в мозгах логика запуталась.

Реактор ВВЭР. Принцип работы - для возникновения цепной реакции в качестве замедлителя используется вода. Т.е. по всей логике вещей, если из работающего реактора слить воду, то реакция прекратится. Тогда какого хрена ТВЭЛ продолжается раскаляться без воды? Ладно бы остаточный нагрев на 5-10 мин, так ведь раскаляется до расплавления. Что то не укладывается басня про принцип работы реакторов.

Вставить ник
da-nie
сообщение 27.2.2018, 16:23
Сообщение #8806

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
Здесь имеется ввиду микрорентген, а не милли - так что не особо много, жить можно.

Так микро пишется мк, а не м.

Цитата
Т.е. по всей логике вещей, если из работающего реактора слить воду, то реакция прекратится.

Почему? Если вода там замедлитель, то реакция без неё усилится ведь.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 27.2.2018, 19:06
Сообщение #8807

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(da-nie @ 27.2.2018, 16:23) *
Почему? Если вода там замедлитель, то реакция без неё усилится ведь.

Нет, в том то и дело, что вылетающие при распаде урана нейтроны имеет слишком высокую скорость, чтобы разбить встречный атом. Если бы не это "но", то в ТВЭЛ произошёл бы ядерный взрыв ещё на стадии его сборки. Для их замедления как раз и используется вода. Т.е. наличие воды и двух рядом расположенных ТВЭЛ является необходимым условием возникновения цепной реакции. Грубо говоря, как аккумулятор не будет работать без электролита, так и АЭС без воды. Как раз из-за того, что под чернобыльским реактором в бассейне было порядка 40 т воды, все и обосрались, что в случае проплавления потолка бассейна и попадания туда топлива произойдёт настоящий ядерный взрыв, ибо общая масса топлива в реакторах всегда превышает критическую.
Более подробно мат.часть реактора
Поэтому мне и непонятно, что же продолжает разогревать облучённый ТВЭЛ без наличия замедлителя.

Кстати говоря о взрыве чернобыльского реактора. После рассекречивания данных выяснилось, что в окрестностях Чернобыля были три секретные военные сейсмостанции, работавшие в рамках программы исследований подземных ядерных взрывов. И все три зафиксировали в тот момент два взрыва- один маломощный, по всей видимости первый (тепловой) взрыв ректора, а вот мощность второго составила порядка 45 килотонн. Учитывая, что в верхней части реактора были обнаружены сильные оплавления, которые не могли возникнуть в следствии последующего "горения" реактора внизу, а дно реактора с остатками корпуса выдавило вниз на 4 метра (что нереально при тепловом взрыве), то есть большие доводы в пользу версии, что в реакторе произошёл ядерный взрыв критической массы топлива. И именно из-за этого, как показали поздние исследования реактора, внутри него практически нет топлива вообще- общая сумма этих остатков (в составе проплавившей бок реактора магмообразной массы и выброшенных наружу взрывом) не более 10% от загруженного в реактор. Но все эти данные не были известны тогда, когда шло расследование - как выяснилось теперь, ликвидаторы засыпали песком пустой реактор, в котором горел в основном графит и лишь немного урана.

Вставить ник
da-nie
сообщение 1.3.2018, 11:56
Сообщение #8808

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

А, речь о воде, как замедлителе нейтронов. Я-то решил, что замедляет реакцию, поглощая нейтроны. Понятно.

Цитата
Поэтому мне и непонятно, что же продолжает разогревать облучённый ТВЭЛ без наличия замедлителя.

Так в уже облучённом ТВЭЛ'е же есть продукты реакции, которые сильно радиоактивны и сами, непрерывно распадаясь, являются источником тепловых нейтронов. Когда продукты реакции распадутся, тепловыделение уменьшится. Поэтому стержни длительное время выдерживают в бассейне.

Цитата
то есть большие доводы в пользу версии, что в реакторе произошёл ядерный взрыв критической массы топлива.

Насколько я помню статьи, это невозможно - в этих реакторах низкообогащённое топливо. Из него ядерный взрыв не получить. Поэтому, "рассекретка" - фейк.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 1.3.2018, 23:23
Сообщение #8809

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(da-nie @ 1.3.2018, 11:56) *
Так в уже облучённом ТВЭЛ'е же есть продукты реакции, которые сильно радиоактивны и сами, непрерывно распадаясь, являются источником тепловых нейтронов.

Вот об этом я не подумал.
Цитата(da-nie @ 1.3.2018, 11:56) *
Насколько я помню статьи, это невозможно - в этих реакторах низкообогащённое топливо. Из него ядерный взрыв не получить. Поэтому, "рассекретка" - фейк.

Да не совсем. Из реакторного урана бомбу не сделать, верно, но при его работе образуется плутоний. И как сказано в источниках, к концу эксплуатации ТВЭЛа (10-12 лет) его там в стрежне в различных изотопах образуется до 30%. В зависимости от изотопа критическая масса плутония варьируется (округлённо) от 40 до 80 кг. Как думаешь, сколько КМ образовалось от этих тонн урана за три года работы реактора, даже с учётом недолгоживучести некторых изотопов? Конечно, как аргумент, некоторые говорят, что ядерный взрыв разнёс бы станцию за атомов. Но это произойдёт лишь при большом количестве плутона, вступившего в реакцию, а тут идёт речь о взрыве малой мощности, который в состоянии выдержать стены реактора и внешнего корпуса, если будет куда деваться энергии взрыва. А ей было куда деваться, когда тепловой взрыв выбил крышку.
Кстати говоря, в качестве примера активности плутония в ОЯТ можно привести аварию на Маяке, где долбанул контейнер с этим ОЯТ, который не должен был взорваться, т.к. стержни привозят уже расхоложенным.

Вставить ник
da-nie
сообщение 2.3.2018, 8:30
Сообщение #8810

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
В зависимости от изотопа критическая масса плутония варьируется (округлённо) от 40 до 80 кг.

Плутоний очень-очень трудно взорвать - гораздо труднее, чем уран. Для того, чтобы такой фокус сделать, нужна чудовищная скорость получения критической массы (иначе он разогревается и испаряется быстрее, чем эта самая критическая масса образуется). Для этого и придумывали всякие хитрые схемы детонации с обжатием плутониевого ядра (просто так химическим взрывом нужную скорость образования критической массы не получить).

Цитата
Кстати говоря, в качестве примера активности плутония в ОЯТ можно привести аварию на Маяке, где долбанул контейнер с этим ОЯТ, который не должен был взорваться, т.к. стержни привозят уже расхоложенным.

Разве там был ядерный взрыв?

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
da-nie
сообщение 2.3.2018, 18:25
Сообщение #8811

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

Вот про плутоний:

Цитата
Из-за относительно небольшого периода полураспада (в сравнении с U-235), Pu-239 из-за испускаемого им излучения заметно нагревается. Так, хорошо изолированный кусок плутония за два часа нагревается от комнатной температуры до 100о. Это, естественно, создает трудности при конструировании бомбы. Физические свойства плутония таковы, что в бомбе пушечного типа не удается достаточно быстро соединить два куска плутония, чтобы образовать критическую массу. Для плутония нужно применять более сложную схему.

Бомба имплозионного типа
В центре бомбы имплозионного типа находится плутоний высокообогащенный уран или их смесь. Направленный внутрь на плутониевый кор взрыв реализуется с помощью системы специальных линз, которые срабатывают одновременно. Плутоний сильно и равномерно сжимается. Масса становится критической. Однако, простое сжатие плутония до критической массы еще не гарантирует начала цепной реакции. Для этого необходимы нейтроны от нейтронного источника, которыми одновременно со сжатием облучается плутоний.

http://nuclphys.sinp.msu.ru/ne/ne8.htm

Поэтому взрыв плутония в Чернобыле абсолютно исключён.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 2.3.2018, 22:34
Сообщение #8812

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Немного позанудствую
Вики
за 3 года с момента пуска 239го там уже неверное и не осталось (чтобы его добыть, стержни вытаскивают, то ли через 3, то ли через 6 мес после начала, точно не помню). Остались только его изотопы, 240, 241 и 242. И, если рассуждать логически, то к трём годам основная масса изотопов стала смещаться в сторону 241го. 240 и 242 отметаю из-за высокой критической массы, а вот у 241го критическая масса лишь немного выше 239го.

Цитата
Для того, чтобы такой фокус сделать, нужна чудовищная скорость получения критической массы (иначе он разогревается и испаряется быстрее, чем эта самая критическая масса образуется)

как я понимаю из всего просмотренного материала по аварии, первый (тепловой) взрыв был вызван тем, что в реакторе вся вода выкипела в пар и он начал в этой среде саморазгоняться (незадокументированный в инструкциях эффект, известный лишь проектировщику). Резкое опускание поглотителей вызвало дополнительный разгон, давление пара превышает прочность конструкции и что то ёбнуло (судя по материалам следствия незадолго до этого начали подскакивать колпачки стержней на крышке реактора - не исключаю, что пробило где-то там). Давление пара падает до нуля. Спустя несколько сек. идёт второй взрыв, разрушивший реактор. По материалам следствия кроме всего прочего была оплавлена металлическая плита биологической защиты сверху реактора. Каким бы не был перегретым пар, он не в состоянии расплавить сталь. Возвращаясь к нашим баранам - ИМХО, первый взрыв повредил целостность ТВЭЛов. Кроме того, графит тоже является замедлителем (как признано в ходе следствия, это и сыграло злую шутку) и стержни, теперь не имевшие охлаждения, разогрелись до расплава. Плутоний мог вполне испариться и скопиться по крышкой, но как поведёт в такой ситуации такая куча газообразного плутония, ионизированная неконтролируемой реакцией в ТВЭЛах, думаю не в состоянии ответить ни один физик-ядерщик.

Цитата
Разве там был ядерный взрыв?

взрыв на маяке

Вставить ник
da-nie
сообщение 3.3.2018, 20:56
Сообщение #8813

Мудрец
Иконка группы

Любимое аниме:

Цитата
как я понимаю из всего просмотренного материала по аварии, первый (тепловой) взрыв был вызван тем, что в реакторе вся вода выкипела в пар и он начал в этой среде саморазгоняться

Нет. Реактор разгонялся (почти все стержни были вынуты). Стержни резко начали опускать, чем вытеснили воду концевиками (в которых не было поглотителя). Реактор остался без большой массы воды и сразу разогрелся так, что каналы стержней-замедлителей заклинило. Вот тут уже вся вода не просто выкипела, а ещё и начала разлагаться на водород и кислород. Вот и был паровой взрыв и потом ещё взрыв водорода. Вот последний и вынес нафиг эту крышку.

Цитата
взрыв на маяке

Ссылка не открылась. Посмотрел в педивикии. Заявлена мощность 70-100 тонн тротила. Это очень похоже на взрыв того же водорода. Про ядерность взрыва вроде как не написано (да и странно 100 тонн списывать на ядерный).

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
На этом острове унылом
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 28.5.2018, 22:04
Сообщение #8814

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Маразм крепчал

С 1 июля расходы на электрическое освещение в России могут увеличиться на 30 процентов из-за новых требований правительства к электрическим лампам. Об этом сообщается в письме премьеру России Дмитрию Медведеву Ассоциации производителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК, членами которой являются Apple, Google, Whirlpool, IBM, Nikon и другие.

Членом ассоциации также является ассоциация «Российский свет», в состав которой входят все электроламповые заводы России, в том числе «Лисма», Томский, Калашниковский, Уфимский, Сердобский и другие электроламповые заводы.

Ранее в конце 2017 года кабмин принял постановление «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения». Как подразумевает документ, с 1 июля в России будет запрещено использование недорогих трубчатых люминесцентных ламп и большинство светодиодных и ртутных ламп высокого давления.

Кроме того, с 1 января 2020 года под запрет попадут натриевые лампы высокого давления и люминесцентные осветительные приборы.

Вступление в силу требований приведет к значительному сокращению производства и повысит расходы муниципалитетов на приобретение новых источников света, сообщил представитель производителя светотехники «Лисма» Наталья Горнова.

По ее словам, в России в настоящее время вообще не производятся светодиодные лампы, соответствующие новым параметрам. Освоение их выпуска требует изменения конструкции лампы и переоснащения производств, что неизбежно повлечет удорожание готовой продукции.

Прикрепленный файл  PP_N1356_ot10112017.pdf ( 847,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Для справки:
частенько смотрю видеопрогулки по Токио и окрестностям. Буквально недели 2 назад смотрел прогулку по торговому ряду (там, где был пузатый телевизор) и обратил внимание (профессиональный взгляд), что многие магазины до сих пор используют линейные люминесцентные лампы (ЛЛЛ), причём, судя по пульсациям яркости на видео, добрая половина этих светильников имеет классическую ПРА. Порядка 80% станций метро, электричек и прочего общественного транспорта оборудованы линейными люминесцентными лампами (в Голландии приблизительно такая же расстановка). Подземные переходы (в т.ч. совмещённые с подземными торговыми галереями), проходы под мостами так же освещены ЛЛЛ. А вот освещение автомобильных дорог, как и в Европе, постепенно смещается на светодиоды, но делается это не по указке-разнарядке к 31 декабря, а замена происходит планомерно, по истечении срока службы светильников (или ламп), поэтому там сейчас во многих местах имеется хаотичный микс из натриевых и светодиодных светильников. А вот КЛЛ я в Японии теперь не замечаю - видимо они вымерли, поскольку для дома выгоднее купить светодиод таких же размеров, а для освещения торговых площадей они бессмыслены.

Ну и чтобы не быть голословным, кадр из видео. Как видно, помимо ЛЛЛ, в Токио спокойно применяют даже мощные ЛН (увидев это Медведев поперхнулся и упал со стула).

Прикрепленное изображение

Прямая трансляция из Токио. Обращаем внимание на освещение улиц и станции электричек

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 30.5.2018, 17:49
Сообщение #8815

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

За два дня провёл более детальный анализ документа и рынка электропродукции и пришёл к выводу, что статейка то явно заказная, проплаченная Лисмой и Саранским ЭЛЗ, поскольку на данный момент на рынке имеются люминесцентные и дуговые лампы, соответствующие требованиям обоих этапов. В частности, есть лампы с цоколем G13 с увеличенной светоотдачей и сроком службы. К примеру, для лампы 36 Вт документ устанавливает требование световой отдачи 90. Т.е. световой поток от этой лампы должен быть не менее 3240 люмен. Российский филиал Osram выпускает лампы с потоком 3250 лм со сроком службы 20000ч и ценой в 2 раза выше, чем Лисма. Но, у Лисмы и Саранска заявленный срок службы около 7-8 т.ч. (который по факту раза в два ниже, не считая 30% брака). Выбор, думаю, очевиден. Да, согласен, выпадут в осадок лампы того же Osram, имеющие более низовую ценовую категорию, т.к. световой поток у них ниже, но не велика потеря, т.к. срок службы подобных ламп эквивалентен цене и составляет 12т.ч., причём, как показывает опыт, если раньше для увеличения срока службы спустя год я переворачивал лампу и она спокойно работала ещё год, тем самым превышая заявленные 12т.ч., то теперь после переворачивания где-то через полгода лампа начинает сильно терять яркость, и, если её не заменить, то дальнейшая потеря яркости приведёт повышению напряжения зажигания, и, как только оно превысит порог возможностей ЭПРА, то электроника выгорит от длительного подогрева катодов. Т.е. умышленное устаревание налицо.
Анализ ламп Т5 так же подтвердил мои догадки - порядка 80% ассортимента соответствует требованиям документа. То же самое касается и дуговых ламп- любая лампа импортного производства соответствует требованиям и первого и второго этапа. Не соответствуют требованиям документа лишь абсолютно вся продукция заводов Лисма и СЭЛЗ, чьё руководство не желает вкладываться в модернизацию производства, а требует продлить право выпускать откровенное дерьмо, которое вынуждены закупать по тендеру бюджетные организации.
Что касаемо второй части документа, то из продажи исчезнут светильники фирм типа "Рога и копыта", а так же made in China, поскольку устанавливаемые требования по светоотдаче (т.е. потерь), пульсациям и обязательной зеркальности потребует сертификации продукции на выполнение этих требований. В принципе туда им и дорога, т.к., как показали замеры освещённости помещений, лишь один тип подобного ЛПО 2х36 с трудом выдал необходимые люмены.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 3.6.2018, 22:39
Сообщение #8816

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

И снова здрасьте!
Углубился в дебри законодательства и нашёл любопытный документ - проект постановления правительства о внесении изменений в обозначенное двумя постами выше постановление.

Прикрепленный файл  Проект_Постановления_Правительства.rtf ( 86,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Проект устанавливает ещё более жёсткие требования и заполняет пробелы. Но самое интересное идёт далее - резко отрицательное заключение экспертов и на этот проект и на самое постановление в целом, в том числе и на несоответствие его союзной законодательной базе. И плюс прозвучал большой вопрос "а деньги где?" из регионов. Как я понимаю, медведя опять подставили. Не знаю, как он теперь будет выкручиваться. Судя по заключению экспертов, они сделали основной акцент на светильники, проигнорировав сами лампы. То есть, как я понимаю, если даже будет принято решение, что светильники доживают свой век и заменяются по мере выхода из строя (по российским меркам это лет 15-20), то выпуск и экспорт низкоэнергоэффективных ламп будет с 1 июля всё же прекращён. Что это нам предвещает? Единственный в России подольский ЭЛЗ, чья продукция отвечает новым требованиям, попросту не справится с запросами торговли. Резко возрастёт импорт ламп и зависимость от него (на радость санкционерам). И, если сейчас цена этих ламп лишь в 2-3 раза выше, то во сколько она возрастёт к осени - ХЕЗ. Модернизация остальных ЭЛЗ, как я понимаю, их владельцами пока не обсуждается - будут ждать до последнего дня, а потом завопят, что вынуждены закрыть завод и выгнать на улицу тысячи рабочих. Сложно предугадать что предпримет на это медведь - анальные меры или отступится. Думаю, что всё же вариант 1 и нас ждёт очередное шоу "достань олигарха из-за бугра". А в цехах закрытых заводов будут спешно монтировать светодиодное производство, и, как всегда, за счёт бюджета. По любому это будет смонтировано не раньше НГ.
Если же переходить на светодиодные светильники сейчас, то цена на них уже возросла в 2 раза, и это, как я понимаю, не предел. Причём цены на светильники с требуемыми для учебных помещений параметрами приблизились к 7-8 т.р. Компромиссный вариант с модернизацией светильников на лампы Т5 тоже не айс - стоимость ЭПРА для ламп на 54вт зашкаливает за тысячу, и это для одиночной лампы. Как вариант рассматриваю вероятность замены на 2х28вт. ЭПРА можно купить на алишке около 600р, но сами лампы не намного дешевле, чем на 54вт, от силы процентов на 25. В сети есть несколько обсуждений о возможности использования ЭПРА 2х36 для запуска одной лампы на 54вт, но однозначного мнения нет - у кого то работает нормально, у кого то дохнут от перегрева транзисторы - видимо зависит от производителя. Как вариант рассматриваю возможность подключить два лампы на 30-32вт, но надо поэкспериментировать, да и цена такой лампы не отличается от 54вт. Т.е., при самом удачном варианте, с учётом замены держателей, переделка минимум будет стоить 600р (со стоимостью ламп). Умножаем на парк имеющихся светильников и получаем цифру где-то в полляма. Где деньги, Зин?

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 6.6.2018, 22:10
Сообщение #8817

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Премию Дарвина - в студию! Снова тушим брандспойтом высоковольтную дугу

Вставить ник

441 страниц V  « < 439 440 441
Ответить в эту темуОткрыть новую тему