17 страниц V  « < 13 14 15 16 17 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Интересное с АлиЭкспресс, делимся ссылками
Sanyok774
сообщение 3.4.2018, 9:42
Сообщение #281

Сторонник реальности
Иконка группы

Из: Казань
Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Заговорили про светодиодные ленты, вспомнил, что хотел подсветку под шкафы на кухне сделать. ))

---------------------AnimeKazan.net--------------------->>
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shaman Anime
сообщение 13.4.2018, 21:15
Сообщение #282

Предупреждения:

Из: Shamanic Kingdom
Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Sanyok774 @ 10.4.2018, 22:47) *
Ну не все же китайские продавцы мошенники и пройдохи. ))
Иногда ещё подарочки кладут в посылку и скидки делают на следующие покупки. Мне даже еПакетом отправляли бесплатно.

ePocket я тоже дважды получил на халяву. Кстати, та труба как раз и пришла ePocket, на халяву.
Но евреи среди китайцев попадаются ещё какие. В основном это проявляется на доставке.
1. Заказывал кондёры у одного продавца, но одна из позиций имеет платную доставку. Думаешь какая сумма доставки получилась итого? Правильно, платная. Пошёл искать у другого. Нашёл дешевле и на халяву.
2. Один кондёр - отправка на халяву, два и более - платно. Не стал заниматься онанизмом, хотя надо было сделать у него 100500 одиночных заказов, чтоб повесился bz.gif
3. Несколько позиций, вся доставка платная, но разношёрстная. Советник али (зелёный знак вопроса возле итого) предлагает сэкономить и выбрать одинаковый вид доставки. ОК, выбираю всё стандартное али и... вся сумма доставки проссумировалась. (для сравнения: другие китайцы оставляют в итого максимальную стоимость доставки одной из позиций, а кто-то вообще минимальную).
4. А вот это самый отборный еврей. Товар дешёвый (копейки), но доставка дорогая. Всё логично, хочешь получить профит - бери оптом (для справки: тоже самое, но с халявной доставкой около 30р/шт). Заказываю 10 шт (давно хотелось затолкать в подвесной потолок в учительской более мощные КЛЛ, но цоколь не позволяет). Можешь посчитать сам какое там получается итого. bz.gif

Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 14.4.2018, 12:58
Сообщение #283

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

А вот прибыл неоновый транс.

Прикрепленный файл  20180414_121316.jpg ( 646,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

По расчётам на 6кв для неона с учётом потерь на катодах должно было хватить на буква А целиком и на букву О только внешний круг. Подключил по расчёту - дуга на половине катодов неустойчивая, дёргается. Решил попробовать добавить внутренний круг О и горение стабилизировалось. Яркость стала процентов на 10 меньше, но даже и так светит нормально. Так что потери на катодах можно игнорировать в расчётах.
Теперь надо чесать лысину и думать как подвесить их на заднюю стену сцены. Радует то, что там занавес и под ним не будет издали заметна проводка, но вот чем крепить... Родные клипсы я тогда не снял т.к. половина полопались от старости, а где найти новые (задёшево) ХЕЗ.

Вся суть современной девушки, даже из дремучего колхоза - продать свою пи$ду подороже: если у тебя нет мерседеса, толстого кошелька, и, как минимум, дачи в Крыму - то ты нищеброд, не заслуживающий даже их взгляда. (из личной жизни)
Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 23.4.2018, 18:21
Сообщение #284

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

На алишке есть интересный товар запчасти россыпью весом. Помимо светодиодов у этого китайца есть и другие типы компонентов, тоже весом. На таобао я видел по 1-2 кг пакеты запчастей за 3-5 баксов. Вопрос чисто риторический - а имеет ли смысл брать такой винегрет? Если чисто экономически - да, цена одной запчасти там сотые и тысячные доли копейки будет. Но вот реально пойдут ли они все (ну или хотя бы половина) в дело? Даже если ты профессионально занимаешься ремонтом, то основной расходник у тебя кондёры и полупроводники, которых в пакете не так уж и много (я имею ввиду микс с таобао). А вот что делать с килограммами полимерных кондёров и сопротивлений? Будет ли в итоге оправдана такая покупка? Кстати говоря, подумываю заказать на али микс электролитов, микс транзисторов и микс светодиодов. Возможно добавлю винегрет из начинок налобных фонариков.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 23.4.2018, 19:03
Сообщение #285

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Shaman Anime
Если уж очень занимаешься радиоэлектроникой "для души", то можно взять.
Всякие электролиты россыпью, как правило, оказываются шлаком, пригодным только для любительских поделок.
Если же продают просто набор различных компонентов, разъёмов и т.п., то, скорее всего, это распродажа комплектухи с закрывшегося цеха про производству, например, кинескопных телевизоров. Брать можно, если сам занимаешься ремонтом подобной электроники.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 24.4.2018, 1:01
Сообщение #286

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата
Если уж очень занимаешься радиоэлектроникой "для души", то можно взять.

Как нибудь сделаю фотку моей темнушки, заваленной этим хламом, в основном советских времён. И выкинуть жалко, и нафиг теперь уже такие запчасти не нужны. Хотя в прошлом году одному челу потребовалась запчасть, пролежавшая там лет 20.

Цитата
Всякие электролиты россыпью, как правило, оказываются шлаком, пригодным только для любительских поделок.

Да у меня 2 железные литровые банки электролитов лежит, б/у, выпаянных с выкинутой техники, в основном made in USSR. Перебрать надо тестером и... в принципе можно и не перебирая сразу туда высыпать. Так что свежая китайская гора в разы получше будет biggrin.gif

Цитата
Если же продают просто набор различных компонентов, разъёмов и т.п., то, скорее всего, это распродажа комплектухи с закрывшегося цеха про производству, например, кинескопных телевизоров. Брать можно, если сам занимаешься ремонтом подобной электроники.

Да в том то и дело, что даже если и занимаешься (по старой памяти всё ещё просят отремонтировать кинескопные ящики и пузатые мониторы), ну не идут в дело мелкие кондёры. Основой пробой дают высоковольтники, а межкаскадные или шунты практически не летят. Да и сопрухи в таком количестве ну нафиг не сдались. Если брать всё это, то только для творчества.

Так что думаю россыпь электролитов, транзисторов, диодов, светодиодов вполне можно взять. Вот только сомневаюсь на счёт диодов - как определить маркировку? Вон, у меня лежит банка мелких транзисторов и хрен пойми какие там.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 24.4.2018, 1:24
Сообщение #287

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Shaman Anime
Цитата
И выкинуть жалко, и нафиг теперь уже такие запчасти не нужны.

Я выкинул почти все свои запасы времён СССР. Да, было жалко, но теперь не жалею. Это был просто бесполезный хлам. smile.gif

Цитата
Да у меня 2 железные литровые банки электролитов лежит, б/у, выпаянных с выкинутой техники, в основном made in USSR.

Ну это в мусорку сразу, не глядя. biggrin.gif

Цитата
Так что думаю россыпь электролитов, транзисторов, диодов, светодиодов вполне можно взять.

Лучше возьми наборы резисторов, диодов и стабилитронов (есть такие, штучек по 10-20 в ленте, несколько стандартных номиналов). На SMD резисторы тоже обрати внимание. Сейчас это очень актуально. Главное, чтобы всё это было в лентах и подписано по номиналам, иначе замучаешься. ))
Коробки для хранения можно в Fix Price взять, там есть всякие для пуговиц, лекарств и т.п.

Цитата
Вон, у меня лежит банка мелких транзисторов и хрен пойми какие там.

Сортируй или выкидывай. ) Там все разные у тебя что ли, в корпусах SOT-23? biggrin.gif

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 24.4.2018, 11:42
Сообщение #288

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Кстати, не видел предохранительные сопротивления на 0 ом? Которые без краски, на 0,5вт, типа МЛТ. Нашёл только в краске на 0,1 ом 0,25 вт - второй месяц тащатся и отслежка потерялась после Китая.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 24.4.2018, 20:49
Сообщение #289

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Shaman Anime
Нет, но я и не искал, не было такой необходимости.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 26.4.2018, 22:50
Сообщение #290

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Цитата(Sanyok774 @ 24.4.2018, 1:24) *
Ну это в мусорку сразу, не глядя. biggrin.gif

Решил я всё таки их проверить. Зачерпнул горсть и начал мерить ёмкость. И вот тут ты оказался абсолютно не прав - все кондёры made in USSR (в основном К50-35) оказались в норме. Скажу более - некоторые из них имели ёмкость выше заявленной. Рекорд 100х10 в реальности показал 187 мкф. Токи утечки пока проверить нечем, но для не инпульсной техники вполне сойдут. А вот более поздний выпуск (тёмно-синией и голубой расцветки, ХЕЗ какой марки) половина почти дохлые.
Так что советская техника, тем более я выпаивал эти кондёры с плат видеомагнитофонов, которые выкинул со склада элекон (а значит это были запчасти военной приёмки), не чета китайской.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 27.4.2018, 21:08
Сообщение #291

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Получил сегодня одну обалденную штучку

Лазерное шоу

На телефонном видео запись хреновая (шакалы взвыли), но в реальности это действительно обалдеть. И всего за 3к. Подумаю, может и себе куплю (брал, как понимаешь, для оформления актового зала).

Прикрепленный файл  20180427_205738.zip ( 1,58 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 27.4.2018, 21:21
Сообщение #292

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Shaman Anime
Цитата
И вот тут ты оказался абсолютно не прав - все кондёры made in USSR (в основном К50-35) оказались в норме.

Вопрос о применении данных конденсаторов в современных реалиях - личное дело каждого. Я все свои запасы моветских электролитов выкинул на мусорку. smile.gif

Цитата
Получил сегодня одну обалденную штучку

Да, прикольная игрушка! )

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 29.4.2018, 22:06
Сообщение #293

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

И так, стал я "счастливым" обладателем подержанной видюхи Asus GTX-750 1гб.
Первое, что порадовало- продавец учёл пинки клиентов и упаковал товар от души: засунул карту в "родной" пакет, замотал пупыркой, запихнул в коробку, коробку засунул в пенопласт и снова обмотал в три слоя пупырки. Забибикался распаковывать.

Первый беглый тест на работоспособность особых проблем не выявил кроме повышения температуры. Поскольку народ жаловался, что паста каменная, то так оно и есть. Причём первый хозяин этой карты (а я подозреваю, что их было два) был явно чайник, поскольку намазал туда пасты ну как зубную на щётку выдавливаешь - половина процессора было в этом камне, затрахался отскребать между элементами иголочкой. А вот второй хозяин явно похуист, поскольку довёл пасту до окаменения.

Ладно, отодрал, почистил, смазал, собрал и снова тест. На бублике стоит ровно 70С, но при этом кулер разгоняется всего на 25%
Странно... Ну до хрен с ним - всё равно у меня внизу на компе ещё один доп кулер (остался со времён пассивной карты), не перегреется.

А вот дальше начались странности. Поскольку у меня расширенный стол (и два монитора), то решил воткнуть переходник на VGA в белый разъём. Китаец сказал "обломись" - переходник не лезет. Дырка под широкий контакт то ли узкая, то ли там застряло чего - короче так и не смог впихнуть. Решил через HDMI. И тут мне сказали "обломись" - не показывают одновременно оба монитора, только по одному. Видимо придётся как то всё же впихнуть в белый разъём переходник.

Ладно, плюнул пока на расширенный стол, решил потестить карту. Нагружаю тяжёленьким 8-битным 264 видео на 50 кадров и действительно радуюсь - нагрузка не превышает 15% (для сравнения старая 630 нагружалась до 60-70%). 10-битное не дкодируется (его до сих пор не умеет ни одна карта), HEVC аппаратно тоже не переваривает.
Далее на играх. Dragonball Xenoverse берёт без лагов (в принципе его и 630 брала без проблем), а вот TRS-2016 случился облом: ожидалось, что тормоза при приближении встречного состава пропадут, так они наоборот, прибавились - тормозит на приближающихся столбах. Быстро вышел из игры и гляжу на оставленным открытым GPU-test. А он завис на 100% нагрузке карты.
Вот теперь сиди и гадай - карта перегретая или же проблема в дровах? Но бублик за 5 мин проблем тогда не выявил. Попробовать надо поставить дрова зановово, с чистой установки.
Пока снял и поставил старую. Надо сперва решить проблему разъёма.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 1.5.2018, 20:42
Сообщение #294

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Проблема разъёма оказалась нерешаема. Технически. Впихнуть штекер я всё же смог, расточив отверстие, но сигнала там нет. Как я и думал, разъём стоит для красоты и, скорее всего, задействован в 2гб версии. Переустановка дров с нуля тоже результата не дала - vga и hdmi в паре работать не хотят. Более того, если при старте винды у тебя был включен vga, то переключится на hdmi уже не получится, только ребут оси. По ходу дела узкоглазые косячно скопировали карту. Либо, как вариант, там стоит другой, более старый процессор, но биос прошили под новый.
Вывод: брать видюхи в Китае не рекомендую. Если, конечно, ты не майнер или пофигист с пузатым монитором.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 5.5.2018, 12:09
Сообщение #295

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Сейчас я буду "добивать" Санька на счёт его мнения о советских электролитах. biggrin.gif
Пришёл вот такой тестер для проверки полупроводников и кондёров. Начинаю проверять на выбор то, что лежит в баночке. Итог: из 10 взятых наугад К50-35 только один, на тысячу, показал ESR около 0,2 Ом, а все остальные ноль. И у всех завышенная ёмкость. Так что ты не прав в отношении их качества bv.gif

А вот свежекупленные у китайцев с низким ESR меня что-то не порадовали - у всех оно близкое к пределу. Рекорд у кондёра, применяющегося в ШИМке, 22х50 - показал 0,7-0,9 Ом, что с трудом вписывается в допустимый максимум (для справки: замерил родные, выпаянные с зарядника - и ёмкость нормальная, и ESR около 0,3 Ом). Так же не порадовала ёмкость больших кондёров - меньше заявленной на 5-10% (у одной партии только всё ОК). Для выходных на низкое напряжение такое как бы не смертельно, а вот для высоковольных не айс.

Цитата(Shaman Anime @ 1.4.2018, 20:36) *
RGB-лента с встроенными адресными контролерами
Не могу понять - можно ли синхронизировать несколько параллельных лент? Если их включить раздельно, то рано или поздно эффекты будут в разнобой. Есть ленты с внешним контролером, от 1 до 4 лент параллельно (на две я уже купил), но боюсь все эти ИК-пульты одного покроя и один пульт будет управлять не только лентой, но и прожекторами, и лазером... К тому же там нет возможности поставить эффекты на автомат, как в ёлочных гирляндах. Поэтому хочется автономности. Как я понимаю, в ленте задаёт режим первый чип. А если я его отрежу и подпаяю остаток ленты через провода параллельно шинам 2й ленты после первого контролера?

Я был прав - пришли ленты и там стоит задающий эффекты генератор сразу перед первым последовательным контроллером. Т.е. можно отрезать первые три светодиода (на линии разреза) и подпаять оставшиеся к концу другой ленты. Всего три проводника подпаиваются.

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 5.5.2018, 13:41
Сообщение #296

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Shaman Anime
Так я уже говорил о вопросе целесообразности применения советских электролитов... ))
Можешь ставить, если по размерам подойут в ремонтируемое устройство.
А то, что из Китая плохие кондёры приходят, так это понятно. Если покупаешь пучок за 5 копеек, такое говно и придёт типа Samxon или VENT. ))
Если хочешь получить качественные конденсаторы, ищи оригинальные Nichicon, Rubycon, ELNA. Но они, разумеется, дорогие.
По соотношению цена/качество, меня вполне устраивают Jamicon.

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 8.5.2018, 18:59
Сообщение #297

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Выплыл неприятный сюрприз с лазерным проектором. Сперва не обратил внимание, но после установки на сцену обнаружилось, что среди прочих геометрических фигур туда затесалась перевёрнутая свастика. Формально, раз перевёрнутая, то можно, но шороху будет потом... wacko.gif

Прикрепленный файл  20180508_184347.zip ( 5,29 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 7

Китаец по поводу вопроса "как убрать оттуда эту каку?", естественно, сделал вид, что не понимает мой английский (знаний которого мне вполне достаточно делать качественные переводы субтитр) и тупо сказал - читай мануал. Надавить через ТП, думаю, бессмысленно - товар рабочий и юридически это не свастика, тем более, что это есть на видео и проморгал это я.

Возник вопрос - как сменить прошивку? Вскрытие показало полное отсутствие чего либо похожего на флешку (как пишут в сети) или сервисного разъёма. Есть только пустой разъём pkey.

Прикрепленный файл  20180508_191148.jpg ( 682,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Как я понимаю, программа зашита в микропроцессоре (который ниже) и, даже если что то шить, то надо её выпаивать.

Поискав аналогичные проекторы на алишке, нашёл с другой прошивкой. Снова возникает вопрос - где достать? Или целиком плату в споре, т.к. отдавать снова почти 4к за агрегат как то не комфильно....

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 8.5.2018, 19:36
Сообщение #298

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

А какой микроконтроллер установлен на плате? Есть ли у тебя для него программатор и необходимая прошивка?

Вставить ник
Shaman Anime
сообщение 8.5.2018, 20:18
Сообщение #299

Предупреждения:

Любимое аниме:
Slayers, Bleach, DBZ

Если бы была прошивка, я бы не спрашивал. В данном случае наиболее простым вариантом было бы просто сменить плату, т.к. они скорее всего идентичные, или же перепаять микропроцессор на другой, с уже готовой прошивкой. Но, даже если это и найду, опять же купишь кота в мешке. Так что скорее всего придётся осенью купить другой проектор (сейчас уже не успеет дойти - минимум 17 дней, а выпускной на 24 мая). А этот... либо про запас, на случай полёта лазеров, либо толкнуть кому-нибудь, в Киев, например biggrin.gif
Подумаю, может даже подороже возьму, с DMX

видео

Но это с заделом на перспективу, поскольку остальное оборудование почти всё тоже имеет DMX, но нужен микшерский пульт как минимум под 10к. Делать через переходник на USB не айс - через программу смогу управлять только одним оборудованием.

P.S.
Можно попробовать вариант с отключением одного из двух лазеров, поскольку их там по два каждого цвета. Как оно будет рисовать фигуры?

Вставить ник
Sanyok774
сообщение 9.5.2018, 0:10
Сообщение #300

Сторонник реальности
Иконка группы

Любимое аниме:
S.E. Lain, Chobits

Цитата
Как оно будет рисовать фигуры?

Попробуй. Только обратную связь как собираешься отключать? Или её там нет?

Вставить ник

17 страниц V  « < 13 14 15 16 17 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему